Карта словосочетания «щиколотки ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «щиколотки ног»

Она лежала на правом боку, левая рука обнимала его стан, а тонкая в щиколотке нога девы касалась его ноги.
Всего на долю секунды они встретились взглядом, человек и чудовище, а затем острые зубы сомкнулись на щиколотке ноги девочки.
Ну то есть тонкими щиколотками ног.
Он подключил на запястья рук и щиколотки ног специальные манжеты и включил аппарат.
Тёмно-синий сарафан с обшивкой кромок из такой же алой ткани, из какой была сделана и лента, достигал подолом щиколоток ног, обутых в мягкие кожаные тапки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На щиколотке ноги цепочка, производящая впечатление толстой и золотой!
Юбка такая разлетайка, как у цыганки, но внизу обтягивает щиколотки ног, издалека смотрится как штаны.
Сидел на диване, смотрел на разутую, уже припухшую с посиневшей щиколоткой ногу.
Чуть выше щиколотки нога сильно набухла и начала синеть.
Новое платье облегало её фигурку и открывало щиколотки ног.
Глаза его были подобны красным горящим угольям; длинные седые волосы ниспадали на его плечи спутанными прядями; его платье старинного покроя было всё в лохмотьях и грязно, а с кистей его рук и со щиколоток ног свисали тяжёлые ручные кандалы и ржавые цепи.
Но ко мне всё же прикоснулось что-то холодное, вот сюда, – я откинул одеяло, чтобы показать место прикосновения, и не поверил глазам, чуть повыше щиколотки ногу обвивала коричневатая полоска, какая обычно бывает при ожоге.
Принялась массировать пятки, затем щиколотки ног.
Предплечья прикручены к подлокотникам кресла бельевой верёвкой, щиколотки ног привязаны к ножкам кресла, брючный ремень пропущен через спинку и туго стянут на животе.
У неё были тонкие, с узкими щиколотками ноги, шоколадного оттенка загар, который обычно бывает у брюнеток.
То оно казалось совершенно пустым, забывшимся в дрёме знойного полдня, лишённым всякой охраны: только один-единственный милиционер, долговязый, с лошадиным лицом и старым наганом в огромной кобуре на боку, возникал на пустынных улицах, как сомнамбула, и тут же куда-то исчезал; мужиков в селе кроме нескольких эвакуированных, председателя колхоза и лоснящегося довольством кладовщика не было; в полдень все бабы находились далеко в поле, и я шёл босиком по стерне несколько километров, относя маме еду; в первый раз у меня опухли щиколотки ног, но весьма скоро я уже бойко шагал, уминая стерню, любуясь облаками, следя за коршунами, ощущая до сладкого головокружения широту степи, вдыхая её пробудившиеся от полдневного жара запахи.
Отец сидел, перекинув одну ногу на другую, так что щиколотка ноги покоилась на колене.
Распаренный редкоусый косарь, студенисто-бескостный, в обвислой спецовке, механически – вжик-вжик-вжик – орудовал щербатой косой на крохотном газончике у часовни, умудряясь не срезать по щиколотки ноги актрисы, которая в блаженном забытьи тушью красила уголочек века.
На запястьях рук и щиколотках ног следы от кандалов.
Подоткнув подол платья на талии, так что едва виднелись загорелые щиколотки ног, разложив коврик на песке, девушка ловко скребла его найденной здесь же на побережье раковиной.
И вот наступила роковая минута; меня повели в баню – и там ошельмовали: обрили гладко-нагладко ровно половину головы (правую половину в продольном направлении) и заковали крепко-накрепко в десятифунтовые кандалы с железными кольцами, так тесно обнимавшими щиколотку ноги, что с трудом проходило между ними и телом нижнее бельё.
Худой, кожа да кости, брюки заправлены в изрядно изношенные носки, на удивление изящные щиколотки ног и взлохмаченная голова, вот что предстало нашему взору.
И щиколотками ног легонько ударил его по ушам.
Обе молча стояли у самого берега, вода прикрывала щиколотки ног.
Поле нежно щекотало щиколотки ног мягкими щёточками серебристой травы.
На запястьях рук, щиколотках ног колыхались золотые браслеты.
На запястьях рук, щиколотках ног красовались тяжёлые браслеты из золота.
Завершали его тонкие и нежные щиколотки ног.
Невольно задел щиколотку ноги и ужаснулся от того, какая она холодная.
Сердце настолько гулко стучит, что закладывает уши, а в щиколотках ног наступает онемение от напряжения.
Действительно, в этом платье нет ничего лишнего: оно полностью закрывает зону декольте, в то же время имея V-образный вырез; наполовину скрывает руки, благодаря рукавам длиною три четверти, а тонкие чёрные ремешки на талии и на щиколотках ног скромно подчёркивают друг друга.
Вода, что покрывала щиколотки ног куда-то исчезла, пол был сух.
В сундуке также нашёлся длинный плащ из плотного полусукна с разорванными полами, свисающими «гармошкой» вниз, оголяющими щиколотки ног.
Выше щиколотки нога распухла и стала тёмно-лиловой.
Они пользовались верёвками, которые связывали щиколотки ног.
Электронный голос оповещения, низменным тембром попросил не шевелиться, а щиколотки ног плотно обхватили застёжки сапог.
Изгиб шеи переходил в плавную округлённость узких плеч, удерживающих маленькие крепкие груди, склинивался к бёдрам, вновь округлялся и, прокатившись по длинным сбегающим к тонким щиколоткам ногам, замирал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щиколотки ног»

  • Между тем течь делала свое дело… Вода уже залила часть лодки. Пришлось с ногами усесться на лавочках. Уже по щиколотку ног стояла вода.
  • Он заставил себя еще подумать о Нехаевой, но думалось о ней уже благожелательно. В том, что она сделала, не было, в сущности, ничего необычного: каждая девушка хочет быть женщиной. Ногти на ногах у нее плохо острижены, и, кажется, она сильно оцарапала ему кожу щиколотки. Клим шагал все более твердо и быстрее. Начинался рассвет, небо, позеленев на востоке, стало еще холоднее. Клим Самгин поморщился: неудобно возвращаться домой утром. Горничная, конечно, расскажет, что он не ночевал дома.
  • Я шагал в полной тишине среди туманных призраков и вдруг почувствовал какую-то странную боль в левой ноге около щиколотки; боль эта стала в конце концов настолько сильной, что заставила меня остановиться. Я оглядывался, куда бы присесть, чтоб переобуться, но скамейки нигде не было видно, а нога болела нестерпимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щиколотка»

  • ЩИ́КОЛОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам и (прост.) ЩИ́КОЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы; лодыжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИКОЛОТКА

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щиколотка»

ЩИ́КОЛОТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам и (прост.) ЩИ́КОЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы; лодыжка.

Все значения слова «щиколотка»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «щиколотка»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «щиколотка»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я