Предложения со словосочетанием «щадить читателя»

Щадя читателя, я постарался перевести всё это на русский, хотя и понимал, что после подобной «операции» из повествования исчез бесподобный аромат прошлого века.

Ассоциации к слову «щадить»

Все ассоциации к слову ЩАДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «щадить читателя»

  • Вы согласитесь, мой читатель, // Что очень мило поступил // С печальной Таней наш приятель; // Не в первый раз он тут явил // Души прямое благородство, // Хотя людей недоброхотство // В нем не щадило ничего: // Враги его, друзья его // (Что, может быть, одно и то же) // Его честили так и сяк. // Врагов имеет в мире всяк, // Но от друзей спаси нас, Боже! // Уж эти мне друзья, друзья! // Об них недаром вспомнил я.
  • — Ну, довольно же, довольно! — восклицал я, — я не протестую, берите! Князь… где же князь и Дарзан? Ушли? Господа, вы не видали, куда ушли князь и Дарзан? — и, подхватив наконец все мои деньги, а несколько полуимпериалов так и не успев засунуть в карман и держа в горсти, я пустился догонять князя и Дарзана. Читатель, кажется, видит, что я не щажу себя и припоминаю в эту минуту всего себя тогдашнего, до последней гадости, чтоб было понятно, что потом могло выйти.
  • Читатель, вероятно, замечает, что я себя не очень щажу и отлично, где надо, аттестую: я хочу выучиться говорить правду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щадить»

  • ЩАДИ́ТЬ, щажу́, щади́шь; несов., перех. (сов. пощадить). 1. Проявляя милосердие, сострадание, не губить, давать пощаду кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩАДИТЬ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «щадить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щадить»

ЩАДИ́ТЬ, щажу́, щади́шь; несов., перех. (сов. пощадить). 1. Проявляя милосердие, сострадание, не губить, давать пощаду кому-л.

Все значения слова «щадить»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к слову «щадить»

Синонимы к слову «читатель»

Ассоциации к слову «щадить»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я