Предложения со словосочетанием «шёлковые паруса»

У него розовые шёлковые паруса.
Лохмотья шёлкового паруса свисали с реи, гребцы еле гребли, словно корабль шёл на ощупь, и его еле удавалось удержать от дрейфа кормой вперёд.
Управлялась она длинным рулевым веслом, а парусную оснастку составляли прямой полосатый шёлковый парус и небольшой кливер.
Звенящий ветер наполнял шёлковый парус, и галера мчалась прочь от земли, как дикая птица – к родному гнезду.
А ещё они очень любят путешествовать – передвигаются по небосклону, словно корабли под белыми шёлковыми парусами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюхоногие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, из прочих городских храмов всякие суелюбопытные эстеты специально приходили глядеть, как отец настоятель служит, как во время каждения плывёт по храму, точно барк с расшитыми золотом шёлковыми парусами, и мерно взмахивает кадилом, распространяя окрест волны ладанного благоухания.
Но вот показались вдали шёлковые паруса голубого и пурпурно-красного цветов в клетку.
Шёлковые паруса играли в лучах обоих солнц жёлтыми, оранжевыми и голубыми зайчиками.
Но в итоге, правда, всё заменили на холстину, потому что шелковые паруса рвутся от ветра.
Вовремя ввернуть многозначительное по сути словечко, демонстративно оттаскать воеводу за бороду в присутствии жертв, блеснуть шёлковыми парусами и канатами, а также драгоценностями своего наряда с тем, чтобы сейчас же презрительно продать их за грош или милостиво раздать просителям, даже с ухарским самоотвержением бросить в воду свою возлюбленную как бы в угоду казацким нравам и ожиданием чрезвычайного со стороны толпы – всё это делалось с целью окружить себя ореолом «необычайного».
Представьте себе, меня буквально преследует видение: будто я плыву в лодке из благоуханного дерева с голубым шёлковым парусом в виде полумесяца.
А найдя, уговорами и подзатыльниками возвращали их домой, после чего орущую и хохочущую троицу без особых церемоний раздевали и швыряли в огромную деревянную бочку, стоявшую во дворе, где в подогретой воде уже плавал ни на что не похожий кораблик с настоящим шёлковым парусом, и… напрочь про детей забывали.
Пряталось в рассыпанном по подушке льне шёлковых парусов и совершенно не скрывало идеально изогнутой кормы.
Свежий июньский ветер трепал шёлковые паруса, угрожая при более сильном порыве сорвать ненадёжную конструкцию с головы.
На полке над его головой помещалась на подставке модель старинного корабля – огромная и такая подробная, что казалось, крохотные матросы в светлой полотняной одежде вот-вот полезут убирать шёлковые паруса.
Белые шёлковые паруса с синей розой поднялись на ветру и поддавались ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковые паруса»

  • Доставя Милию редкие фрукты и розового мормира, Тивуртий вызвался ему схватить Тению насильно и принести ее к нему, обмотав в египетский шелковый парус, но Милий был тонкий ценитель удовольствий и не хотел обладать ею насильно: он желал, чтобы скромная Тения сама подошла к его двери и сама положила ему на плечо свои руки и шепнула ему: «Я пришла возвестить тебе, Милий, что миг благосклонен и до зари я желаниям твоим буду покорна».
  • Проработав целый день, он только вечерами выходил за порог своей мастерской, садился на каменную скамейку под широколистным платановым деревом и отсюда любовался вечерним закатом красного солнца за купы деревьев, читал сочинения о высоких предметах или катался по Нилу, сам управляя своею баркой под клетчатым шелковым парусом.
  • К ним подплыла барка с шелковым парусом, на которой стоял персианин, служитель Зенона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «парус»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я