Карта словосочетания «шёлковая пряжа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая пряжа»

Шёлковую пряжу изготавливают из волокон тутового шелкопряда.
Чтобы покупать мир у соседних государств, одевать растущее войско и поддерживать блеск императорского двора, правительство повысило налоги на шёлковую пряжу и ткани.
Изделия из шёлковой пряжи прекрасно держат тепло, на них не появляются катышки, после стирки они не деформируются.
Я напомнил им насчёт сказочно богатых покупателей и перепродавцов метаксы – шёлковой пряжи, и о том, откуда она берётся.
Основными недостатками шёлковой пряжи являются высокая цена и низкая устойчивость к воздействию солнечного света и растворов щёлочи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллергология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семья этого человека всегда занималась тем, что вымачивала шёлковую пряжу.
Этот шнур из красной шёлковой пряжи она знала очень хорошо, ибо сама его плела.
Из шёлковой пряжи вяжут ажурные изделия – шали, косынки, палантины.
Флотилии узконосых лаковых штиблет, груды паутинного снежного белья, какие-то особенные, из шёлковой пряжи кофты цвета яичного желтка и раздавленной клюквы.
Но в хлеву стоял молодняк: телята младше года, чьей воспитанности и дружелюбию мы могли только позавидовать, и телёнок двух дней от роду, лежавший на земле, словно огромный моток желтовато-коричневой шёлковой пряжи, и боявшийся нас так же сильно, как мы могли бы бояться собак и быка, если бы не заглушили свой страх, чтобы никто не думал, будто девочки трусливее мальчишек.
Инструменты и материалы: шерсть белая; вискоза: жёлтая, красная, коричневая, розовая, белая; шёлковая пряжа. клеёнка, пупырчатая плёнка, мыло, распылитель с тёплой водой, сетка, полотенце, палка для валяния в рулоне, 2 тесьмы, перчатки, маникюрные ножницы, ровная палочка для держателя панно, плоские пуговицы (без ножек) разных размеров.
Не перенесла того удара прядильщица и на шёлковой пряже повесилась.
Павлин сразу же рассмеялся шёлковой пряжей.
Учимся: раскладывать шерсть, валяние разными способами, приваливать шёлковую пряжу и волокна вискозы, делать кратеры с помощью пуговиц.
Причём вязали не из дорогой шёлковой пряжи, а из простых «суровых» ниток десятого номера, и выходило красиво и практично.
Теперь крестьяне могли продавать свою продукцию, прежде всего зерно и шёлковую пряжу, а покупать необходимые им орудия и предметы обихода.
Шёлковая пряжа отличается высокой упругостью, мягкостью, хорошо окрашивается в любой цвет; вещи из шёлка приятны на ощупь и плохо проводят тепло, что особенно важно при выполнении летних изделий.
Шёлковая пряжа используется в смеси с нитями из кроличьего и козьего пуха, что придаёт изделиям особую прочность.
Поглядывая на неё со стороны, улыбается паук, любуется на свою работу, но без дела-таки не сидит, – наматывает моток шёлковой пряжи на растопыренные пальцы травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая пряжа»

Значение слова «пряжа»

  • ПРЯ́ЖА, -и, ж. 1. Нить, состоящая из равномерно распределенных по ее длине волокон, соединенных при помощи скручивания. Шерстяная пряжа. Льняная пряжа. Бумажная пряжа. Штапельная пряжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯЖА

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряжа»

ПРЯ́ЖА, -и, ж. 1. Нить, состоящая из равномерно распределенных по ее длине волокон, соединенных при помощи скручивания. Шерстяная пряжа. Льняная пряжа. Бумажная пряжа. Штапельная пряжа.

Все значения слова «пряжа»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к слову «шёлковый»

Синонимы к слову «пряжа»

Ассоциации к слову «шёлковый»

Ассоциации к слову «пряжа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я