Карта словосочетания «шурша шелками» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шурша шелками»

Большинство же рыцарей, подвизающихся ныне, предпочитают шуршать шелками, парчою и прочими дорогими тканями, нежели звенеть кольчугою.
Пожилая леди шуршала шелками и атласами, а на голове носила сооружение, напоминавшее моды из женского альманаха за 1770 год, – великолепный образец архитектуры, не уступавший современным готическим замкам: локоны её изображали башенки, чёрные булавки – chevaux de frise, а ленты – знамёна.
Было слышно, как глубоко они дышат, как устраиваются поудобней среди жарких подушек, как при каждом движении шуршит шёлк, струящийся по их бёдрам, однако приблизиться к ним в обход заведённых правил и порядков не давало неусыпное внимание голобородых скопцов.
Его заставили замолчать и отодвинули, словно предмет или неразумного невежественного ребёнка, в то время как весь двор, слаженно шурша шелками, низко поклонился занавесу, спущенному перед лицом басилевса: шорох шёлка – и зал погрузился в полную тишину.
Заметил, как повинуясь всего одному жесту все, включая магов, поклонились и тихо шурша шелками выскользнули из комнаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незлобность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина шуршит шелками по паркету и при ходьбе чуть виднеется она – муслиновая нижняя юбка с пеной кружев.
Рыцари в мой кабинет заходили, одни гремящие железом и грузно топающие, другие шуршали шелками сен-маринских костюмов и распространяли изысканные ароматы.
Шурша шелками наимоднейшего парижского туалета, обошедшегося её супругу в целое состояние, графиня резко обернулась и уставилась на дворецкого.
Так явственно шуршали шелка, обдавая грустными запахами, кто-то требовал нетерпеливо: «Будь любезен, мою крылатку!» – и даже дети повизгивали как-то особенно…
Пациентка втекла в кабинет кардиолога, шурша шелками многоярусной пышной юбки в модный горошек.
И ушла, шурша шёлком светлого модного платья, оставив меня сидеть на кушетке, осмысливая произошедшее.

Ассоциации к слову «шуршать»

Все ассоциации к слову ШУРШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шурша шелками»

  • Там стукнула дверь шкафа, шуршал шелк, я с трудом удерживался, чтобы не пойти туда, и — точно не помню: вероятно, хотелось наговорить ей очень резких вещей.
  • — Согласны? — спросила княгиня, быстро и легко вставая во весь свой высокий рост, шурша шелком и улыбаясь своей сияющей улыбкой счастливой женщины.
  • Тамбовское дворянство наполнило зал. Помещики из своих имений съехались с семьями. Шуршали шелка, звенели шпоры. Дамы в закрытых платьях, мужчины в сюртуках: танцев по случаю поста не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шуршать»

Значение слова «шёлк»

  • ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЁЛК

Афоризмы русских писателей со словом «шуршать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шуршать»

ШУРША́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. Издавать легкий шум, шелест, шорох.

Все значения слова «шуршать»

Значение слова «шёлк»

ШЁЛК, -а (-у), предл. в шёлке и в шелку́, мн. шелка́, м. 1. Вещество, выделяемое гусеницами тутового шелкопряда и загустевающее на воздухе в виде тонких нитей.

Все значения слова «шёлк»

Синонимы к словосочетанию «шурша шелками»

Ассоциации к слову «шуршать»

Ассоциации к слову «шёлк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я