Предложения со словосочетанием «штурмовать вершину»

Никто не собирается штурмовать вершину в режиме подвига, рассчитывая на сверхмотивацию и удачу, – напротив: анализируются все отчёты о прежних восхождениях, маршрут просчитывается по часам, а где-то и по минутам, планируются запасные дни на случай непогоды.
Говорят, сложно штурмовать вершину холма, пологие склоны которого изрезаны узкими дорогами.
Оглядываясь назад, на период, когда я с боем штурмовал вершину обувной индустрии, которая не принимает чужаков вроде меня, мне кажется, это были лучшие годы моей жизни.
Если вы, как я, никак не наберётесь смелости штурмовать вершины французской грамматики – вас запишут в умственно отсталые и быстро простят.
Короче, друг мой, – ибо вы и есть мой друг и лучший из всех ребят, – я принял решение возобладать над теми, кто восставал против меня, прорвать ряды педантичных и предвзятых суждений и штурмовать вершину славы, не оглядываясь на мелких популярных трубачей-перевёртышей, которые стоят у меня на пути и надрывают глотки, крича в уши публике, чтобы заглушить, если удастся, мою песнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуковедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хоть мы и собрались почти на прогулку (если не решите штурмовать вершину), но она будет проходить не по набережной, а по лесным дорогам и тропам, поэтому экипироваться надо по-походному с учётом погоды.
На следующий день в его распоряжение выделили четырёх сотрудников, с которыми предстояло штурмовать вершину, а вскоре добавили ещё четырёх: двух носильщиков и двух проводников из местного населения.
Когда же пёс уставал от чрезмерного внимания и пытался найти убежище на диване, котята-альпинисты упрямо штурмовали вершину «горного пика» – собачий кожаный нос.
А когда эти ощущения преподносятся в виде афористичной формулы, оживляется душа, кипит разум – и человек с новыми силами штурмует вершины, которые долгие годы мечтал покорить.
А затем штурмуете вершины федеральных информационных «гималаев».
Он продолжал думать, стоит ли после такого неудачного путешествия на высокие лагеря, пытаться штурмовать вершину.
Впрочем, эти шустрые создания штурмуют вершины не хуже своих вечных врагов кошек.
Влюблённый разворачивает бурную деятельность: строит дома, города, мосты, заводы; штурмует вершины гор, знаний, власти, славы, спорта, искусства, науки – любые вершины, которые попадаются под руку.
Именно поэтому появлению тех, кто на свой страх и риск стал штурмовать вершины без минус-гравов и устраивать многокилометровые заплывы в холодной воде без термокостюмов, никто особо не удивился.
В бизнесе же я регулярно встречаюсь с ожиданием руководителей, что подчинённые смогут безостановочно штурмовать вершину за вершиной.
На мой взгляд, вся эта ситуация была один непрекращающийся фейспалм, и все её участники уверенными темпами штурмовали вершины неадеквата – один я, вменяемый, в центре стоял и офигевал.
Чёрный седан штурмовал вершину холма.
Положение становилось критическим, и мы решили штурмовать вершины двумя отрядами, в любую погоду, по очереди страхуя друг друга.
Вздохнув, направился штурмовать вершину.
Был он крепок телом и бодр духом, зачастую штурмуя вершины неприступных гор в промежутках между семинарами и конференциями.
Множество людей, похожих в своих ярких, пёстрых шортах на разноцветных муравьёв, карабкались по этим канатам вверх, штурмуя вершины скал.
Ощупал усиками ствол и опять принялся штурмовать вершину.
– Зачем? – спрашивали её те, кто не способен понять, какая сила заставляет альпинистов штурмовать вершины.
Альпинист – оптимист в моём лице штурмовал вершину, кряхтя и цепляясь за мысли о том, что дома он согреет чайник, нальёт чай и сможет эволюционировать в человека прямоходящего.
Ещё раз зевнув, я достал бурдюк с водой, утолил жажду, после чего отправился штурмовать вершину дерева.
Доложив рейд-лидеру о всём, что обнаружил, я стал дожидаться остальной отряд, который не спешил штурмовать вершины барханов подобно мне, а спокойно петлял между ними.
Когда собирался штурмовать вершину, нет бы моток верёвки с собой прихватить, пусть даже не очень толстой.
Потренируетесь на подступах к успеху, прежде чем штурмовать вершину славы.

Ассоциации к слову «штурмовать»

Все ассоциации к слову ШТУРМОВАТЬ

Значение слова «штурмовать»

  • ШТУРМОВА́ТЬ, -му́ю, -му́ешь; несов., перех. 1. Производить штурм, решительную атаку чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТУРМОВАТЬ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штурмовать»

ШТУРМОВА́ТЬ, -му́ю, -му́ешь; несов., перех. 1. Производить штурм, решительную атаку чего-л.

Все значения слова «штурмовать»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к слову «штурмовать»

Синонимы к слову «вершина»

Ассоциации к слову «штурмовать»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я