Карта словосочетания «штатские лица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «штатские лица»

Его люди незаметно фотографировали всех достойных внимания офицеров и штатских лиц, входивших и выходивших из охраняемого эсэсовцами подъезда.
Входили в неё рядовые, сержанты, офицеры и штатские лица, включая даже нескольких девушек.
Не принимая во внимание оскорблённые чувства обманутых нейтралов (и вспоминая горький опыт партизанской борьбы в 1870–1871 годах), заявляя, что бельгийские штатские лица стреляют в их солдат, немцы на своём пути дотла выжигали деревни и расправлялись с мирным населением.
Много лет он использовался исключительно как военно-морская база, и штатских лиц туда не пускали.
Очень много сновало солдат безо всякого строя и лада, и всяких оживлённых подозрительных штатских лиц, особенно шустрой молодёжи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскакивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Участники организованных военных действий обычно сражаются ради победы и завершения войны, чтобы затем вернуться к мирной жизни в качестве штатских лиц или кадровых военных.
Здесь же, перед отдельно расположенным большим дисплеем, сидели капитан корабля и двое штатских лиц.
Это надо уметь, – так показать своё пренебрежение "прочим штатским лицам".
В 21 веке военные, выполняющие самую важную для народа функцию – функцию защиты оказались в роли социальных попрошаек, которые канючат деньги на зарплату у социальных паразитов (всё это штатские лица), захвативших управление страной, контроль над финансовой системой и природными ресурсами.
Причём, согласно знакам отличия, я – законтрактованное штатское лицо.
Когда крылатые машины приземлились и зарулили в ангары, к ним поспешила группа военных и штатских лиц.
Характеризуя отношения кадрового офицерского корпуса и остальной части российского общества, современники нередко указывали на определённое отчуждение, существовавшее между ними и находившее выражение в демонстративно пренебрежительном, снобистском отношении офицеров к штатским лицам.
– В этом трактире собираются военные моряки, самые отчаянные, из абордажных команд и морской пехоты, и у вас, штатских лиц, могут быть неприятности.
Исследования велись вплоть до 1969 года, когда программу свернули по требованию общественности: оказалось, что последователи нацистов проводили эксперименты на людях – и на военнослужащих, и на штатских лицах, причём без их ведома.
Первые христиане называли варваров и язычников термином «pagani», которым римские солдаты обозначали штатских лиц, не имевших понятия о воинской присяге и чести41.
Некоторое время среди матросов замелькали неизвестные штатские лица, которые, собирая их в группы, начали призывать начать вооружённый мятеж.
За столиками сидит самое разнообразное общество: здесь и офицеры, и земгусары, и два каких-то доктора, и ряд штатских лиц.
Поскольку стотысячная армия не способна была справиться с мало-мальски серьёзными беспорядками, командование военных округов получило деньги для найма штатских лиц, которые должны были составить «добровольческие формирования» для поддержания порядка.
Занятия вели сугубо штатские лица, не нюхавшие пороха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «штатские лица»

  • По училищным преданиям, в неписаном списке юнкерских любимцев, среди таких лиц, как профессор Ключевский, доктор богословия Иванцов-Платонов, лектор и прекрасный чтец русских классиков Шереметевский, капельмейстер Крейнбринг, знаменитые фехтовальщики Пуарэ и Тарасов, знаменитый гимнаст и конькобежец Постников, танцмейстер Ермолов, баритон Хохлов, великая актриса Ермолова и немногие другие штатские лица, — был внесен также и швейцар Екатерининского института Порфирий.
  • Кити при этой встрече могла упрекнуть себя только в том, что на мгновение, когда она узнала в штатском платье столь знакомые ей когда-то черты, у ней прервалось дыхание, кровь прилила к сердцу, и яркая краска, она чувствовала это, выступила на лицо.
  • Штатский снял шапку, перекрестился на церковь, вытер шапкой бородатое лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «штатский»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «штатский»

ШТА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Невоенный, гражданский.

Все значения слова «штатский»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «штатский»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я