Карта словосочетания «школа грамоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «школа грамоты»

Как опытный педагог, он дал несколько советов в их устроении, в частности указал на то, что не следует спешить с обучением в воскресной школе грамоте, поскольку грамотность только тогда будет важным приобретением для человека, «когда он вместе с ней получает желание и умение пользоваться ею как следует, т. е. так, чтобы чтение развивало его ум, обогащало его полезными познаниями и укрепляло в нём христианский, нравственный элемент» [29, с. 64].
Создала и своё народное просвещение – крестьянские школы грамоты.
Вышло распоряжение учителям школ грамоты, чтобы держали экзамен на звание учителей начальных школ.
Считаясь с задачей школ грамоты сделать из красноармейца не только грамотного, но и правильно разбирающегося в вопросах общественной жизни бойца, имея в виду гибкость и жизненность программы (преподавание должно идти в стройной системе с жизнью), считать текущий момент одной из основных программных частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склочнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ученики школ грамоты обучались либо по церковной литературе (часослову, псалтири) или даже любым другим печатным изданиям, оказавшихся доступными учителю и ученикам.
Переехал, как и многие получившие образование крестьянские дети, на заработки, ибо «пропасть в глуши» и тянуть лямку наставника деревенской школы грамоты при самом искреннем сочувствии к «забитому» и «от света гонимому народу» решительно отказался.
Наиболее распространены были так называемые школы грамоты и церковноприходские школы, где срок обучения длился 1—2 года.
В 1-ю и 2-ю ступени красноармейской школы грамоты внести специальные уроки чтения газет за счёт общего количества программных часов, а где возможно, то сверх программы часов.
Но с открытием школ грамоты и церковно-приходских школ, обязанности батюшек на этом не заканчивались.
Ефремове-Степановская школа грамоты помещается в собственном довольно удобном здании и двух классных комнатах.
Денежного дохода получено причтом 2700 руб. и зернового хлеба 75 четвертей; имеется церковно- приходская школа и две школы грамоты.
Они, как и министерские школы, были одноклассными и двухклассными, в первых курс обучения продолжался 3 года, а во вторых – 4 года, в школах грамоты дети обучались 2 года.
Священники охотнее открывали школы грамоты, так как на их содержание требовалось меньше средств, и их легче было найти.
При библиотеках, красных уголках, клубах, избах-читальнях, на предприятиях создавались школы грамоты, пункты ликвидации безграмотности (ликбезы), которые обучали грамоте взрослых людей.
Вскоре меня вызвали в районный отдел народного образования и назначили заведующим районной школой грамоты.
Каждый населённый пункт с числом неграмотных свыше 15 чел. должен был иметь школу грамоты (ликпункт).
Крестьяне сами, на свои средства открывавшие школы грамоты и жаловавшиеся в управу, если таковой в деревне не было, точно так же настойчиво и упрямо отторгали «нововведения».
Был тёплый майский день, сладко пахло распустившейся акацией, впереди были летние каникулы и я настроилась привезти в родную школу грамоту победительницы.
Одного непослушного зайца привели в лесную школу грамоте учиться. Но зайцу эта грамота надоела.
Церковно-приходские с одногодичным и трёхгодичным сроком обучения, земские или народные школы грамоты с двухгодичным сроком и второклассные школы, в которых учились пять лет.
В общем, между гордых слов можно было рассмотреть, что по полкам довольно исправно и усердно развозятся книжки и создаются библиотечки; школы грамоты вовсе прекратили свою деятельность из-за боевых операций, а когда они работали, то посещались слабо; всякие комиссии как будто существуют формально и организованы всюду, но точных сведений о работе их нет; митинги проводятся, но редко, зато вот спектакли любительскими кружками ставятся часто и посещаются охотно.
Журнал «Уральский следопыт» наградил школу грамотой, какими-то значками и пятью путёвками на слёт юных следопытов.
Замечательно, что даже в этих глухих деревнях, до которых нужно идти пешком вёрст тридцать, есть маленькие школы грамоты с пятью-шестью учениками.
– Кушайте, пока можете, – приговаривала она. – Мужики вон подать совсем не платят. Волость грозит школы грамоты закрыть, а вас домой спровадить.
Большинство были созданы самим народом (школы «бродячих дьяков», первых народных учителей – старообрядческих мастериц, крестьянские школы грамоты или «вольные» школы и др.).
Пришёл день, и мне выдали свидетельство на звание «учителя школы грамоты».
Задачей школ грамоты, по сути дела, признавалось распространение даже не начальной, а «элементарной грамотности» среди населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «школа грамоты»

  • Иди к нам в, школу грамоты, учись, иди в библиотеку к нам, книжки читай.
  • Пошли в библиотеку, — в ней помещался отдел народного образования. За столом сидела секретарша Отдела и библиотекарша Конкордия Дмитриевна, дочь священника Воздвиженского. Катя подробно стала знакомиться с делами. Был уже открыт клуб, дом ребенка, школа грамоты. Капралов просил устроить присылку из города лекторов по общеобразовательным предметам и режиссера для организации любительских спектаклей.
  • Приехал из Арматлука столяр Капралов, — его выбрали заведовать местным отделом народного образования. Он был трезв, и еще больше Катю поражало несоответствие его простонародных выражений с умными, странно-интеллигентными глазами. Профессор и Катя долго беседовали с ним, наметили втроем открытие рабоче-крестьянского клуба, дома ребенка, школы грамоты. Капралов расспрашивал, что у них по народному образованию делается в городе, на лету ловил всякую мысль, и толковать с ним было одно удовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «школа грамоты»

  • Школа гра́моты, или грамма́тики, или граммати́ческая шко́ла (англ. grammar school) — в разных странах, ступень движения к грамотности и образованию, составная часть системы народного образования. (Википедия)

    Все значения словосочетания ШКОЛА ГРАМОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «школа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «школа грамоты»

Школа гра́моты, или грамма́тики, или граммати́ческая шко́ла (англ. grammar school) — в разных странах, ступень движения к грамотности и образованию, составная часть системы народного образования.

Все значения словосочетания «школа грамоты»

Синонимы к словосочетанию «школа грамоты»

Ассоциации к слову «школа»

Ассоциации к слову «грамота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я