Карта словосочетания «широкой рысью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкой рысью»

Как раз вовремя, чтобы заметить – вдоль опушки широкой рысью идёт чёрный конь.
Лошади, словно почувствовав близкий отдых, сами пустились широкой рысью, всего за четверть часа пронеслись остаток пути и перешли на шаг уже в тени городских улиц.
Он торопился и, двигаясь широкой рысью, через четверть часа доехал до развилки.
Они неслись широкой рысью, плотным строем в колонну по три, держа пики и сабли на изготовку.
Низкорослые лохматые лошадки, выгибая толстые гривастые шеи, несли кибитку по первопутку бойкой широкой рысью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паутинистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кони шли широкой рысью, мягко стуча подковами в дорожную пыль, солнце припекало затылок и быстро разогревало чёрную кожу косухи.
Они старательно не обращали внимания и на те отряды городской стражи, что выходили из боковых улиц и выстраивались на тротуарах, отсекая толпу от едущих широкой рысью всадников, не позволяя горожанам упасть под копыта лошадей.
Ранним утром, едва солнце успело подсушить выпавшую за ночь росу, ворота усадьбы распахнулись и из них широкой рысью вылетело два десятка всадников, каждый из которых вёл в поводу двух заводных коней.
Двух скакунов посимпатичнее он оседлал, ещё пару просто взнуздал, дабы увести в качестве заводных, после чего поднялся в стремя и широкой рысью помчался в сторону стойбища.
Мысль о ночлеге в лесной слякоти, под всепроникающим дождём заставила всадников гнать скакунов широкой рысью.
Азарин тронул коня, пуская широкою рысью. Разглядел, чего желал? Не понять по лицу-то.
Мы широкой рысью спокойно, чтобы не попасть в полосу поднятой пыли, ехали сзади. Тётя, усмехаясь, обмахивалась букетиком мяты…
Кратко и звонко заржала, вытянув узкую морду к небу, и взяла с места широкой рысью, цокая подковами по деревянным «шашкам».
Моё воображение рисовало маленькое гибкое существо со стрижкой под мальчика и широкими рысьими глазами; ту, что если и говорит, то сухим шёпотом.
А обезумевший жеребец сначала нёсся широкой рысью, затем перешёл на рваный галоп и скакал уже не по камням, а по жёсткой траве иного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкой рысью»

  • Стройная английская кобыла шла под нею эластической широкой рысью, круто собрав шею и высоко подымая тонкие, сухие ноги.
  • За ним, в некотором расстоянии, рысью мчалась тройка белых лошадей. От серебряной сбруи ее летели белые искры. Лошади топали беззвучно, широкий экипаж катился неслышно; было странно видеть, что лошади перебирают двенадцатью ногами, потому что казалось — экипаж царя скользил по воздуху, оторванный от земли могучим криком восторга.
  • Но лихач смеется, делает чуть заметное движение пальцами, и белая лошадь тотчас же, точно она только этого и дожидалась, берет с места доброй рысью, красиво заворачивает назад и с мерной быстротой уплывает в темноту вместе с пролеткой и широкой спиной кучера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «рысь»

  • РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

    РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «рысь»

РЫСЬ1, -и, предл. о ры́си, на рыси́, ж. 1. Быстрый аллюр, средний между галопом и шагом.

РЫСЬ2, -и, ж. Хищное животное сем. кошачьих, с густым, пушистым мехом рыжевато-бурого цвета.

Все значения слова «рысь»

Синонимы к словосочетанию «широкой рысью»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «рысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я