Карта словосочетания «широкий уступ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий уступ»

Тут прямо под собой они увидели довольно широкий уступ, спрыгнули, уцепились за него и с ужасом наблюдали, как струя водопада катится над ними в бездонную чёрную пропасть.
Налево от площади, по широким уступам холма была воздвигнута сверкающая яркими красками декорация, изображавшая роскошный дворец затейливой архитектуры.
Вошли они в мрачную пещеру, спустились глубоко, где их ждал широкий уступ.
На широком уступе скалы виднелись бледно-жёлтые башни. Солнце переливалось на скатах крыши. Чётко вырисовывался на фоне неба высокий крест.
И когда, казалось, дальше лезть уже было некуда, и я всерьёз опасался, что вот-вот доберусь до потолка, упрусь в него головой и придётся ползти обратно – вот тогда я наконец и достиг края широкого уступа, который тянулся вдаль в обе стороны, и по которому вполне можно было идти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заравнивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там внизу, почти по краю потока широким уступом гора, в которой была его пещера, уходила куда-то в бок.
Погреб просторный, лестница заросла мхом, по бокам располагаются широкие уступы для хранения продуктов.
При необходимости же можно перемахнуть через ограду, спустить ноги на опоясывающий башню карниз и с него уже спрыгнуть на довольно широкий уступ нижнего этажа, до которого, правда, не так уж близко, метра три, но владеющий своим телом человек сумеет спрыгнуть, не переломавшись, а бывший дайме чем-чем, а уж немощностью никак не страдал.
В месте, к которому пришли «воины», скальные породы выходили из-под земли наружу и широкими уступами поднимались на высоту, пожалуй, четырёхэтажного дома.
С юга на юго-восток рукавом огибает гряда, похожа на хребет огромного истлевшего чудовища, севернее обрывается широким уступом.
Это было что-то вроде довольно-таки широкого уступа, огибающего линию скал.
Не спеша пилоты поднялись по не слишком крутому, поросшему сухой травой склону на вершину ближайшего широкого уступа, по краям заросшего пёстрой травяной щёткой.
Вокруг купола шёл широкий уступ с небольшими декоративными колоннами.
Горный широкий уступ прекрасно обдувался свежим ветром.
Но несмотря на то, что из-за несвоевременных поставок строительных материалов этот процесс сильно затянулся, рано или поздно это всё-равно произойдёт, и тогда большинство малоэтажных домов окажутся на вершине этих стеклянных высоток – на их плоских и протяжённых кровлях с множественными широкими уступами и переходами.
При спуске с менее крутых скал и с более широкими уступами примите положение боком, используя для опоры руку со стороны склона.
Они опустились на верхнем ярусе огромного, уходящего вниз тремя широкими уступами здания.
Ниже на сильно выдвинутом широком уступе из двух красиво вырезанных ноздрей шёл лёгкий синеватый дымок.
Над воротами каменным козырьком нависал широкий уступ.
Вдоль скалы проходил широкий уступ.
Скользнув мимо небольшого выступа или плоской скалы, на которой пылал костёр, и подавшись примерно на два корпуса дальше, она остановилась там, где дно пещеры (ибо в этом месте она уже возвышалась сводом) подымалось из воды пятью или шестью широкими уступами, такими удобными и ровными, что их можно было назвать естественной лестницей.
Чёрные кипарисы на фоне ночного неба – южного, усыпанного звёздами, мраморные лестницы, спускающиеся широкими уступами, непроглядную темень дворцового сада с журчащими фонтанами.
Караванщики умело прятали коней под единственный широкий уступ.
Скалы в этом месте вздымались широкими уступами, журчал ручеёк, вытекая из скалы.
Скала возвышалась широким уступом и огибала пустынное поле подобно драконьему хвосту.
Горный кряж, подернутый снегом, распадался широкими уступами.
В полутьме тело молодого монаха, возвышаясь над каменистым широким уступом, висело в воздухе.
Он привёл меня на широкий уступ несколько выше маленького летнего горного пастбища, где стояла хижина.
Миновав не слишком широкий уступ, я начал подниматься по этой узкой дороге на довольно пологий холм, разрезанный неглубоким оврагом, в невысокие склоны которого вросли крытые стерней полуземлянки.
Через несколько минут путники успешно миновали последний широкий уступ дороги и взошли на самый верх противоположной стороны карьера.
Парень сидел полулёжа, облокотившись на какой-то широкий уступ в стене и закинув нога на ногу.
По мере приближения к огромному квадратному зеркалу, установленному на краю ровного широкого уступа, ездовое животное тронбрейва увеличило скорость.
Высоко-высоко, почти вровень с древесными вершинами, тянулся широкий уступ, по краям обросший жёсткими травами, а на нём стояло одинокое дерево – обрубок с двумя склонёнными ветвями, ни дать ни взять какой-то корявый человечище: выбрался и стоит, греется на солнышке.
Крохотное пламя озарило широкий уступ, выдававшийся из скальной стены.
Зато справа от площадки ответвлялась тропинка, по которой можно пройти по-над стеной к следующему широкому уступу.
Волна как будто на ладонях нежно вынесла меня на широкий уступ скалы.
В изумлении я приблизился к краю широкого уступа, стараясь не осыпать мелкие камни, которые в изобилии были повсюду и, тем самым, не выдать себя.
Там, в нескольких сотнях футов над дорогой, на широком уступе горели прожектора, суетились люди и сновали машины.
Пыхтя, он добрался до окна и нащупал ногами довольно широкий уступ – не меньше трёх вершков.
Дальше, там, где она, изгибаясь, уходила вниз, на следующий, более широкий уступ, в камне вырубили ступеньки, но и они были истёрты – по центру лестницы тянулась ложбинка.
Три широких уступа и арка входа.
Гнездо из больших веток виднелось на широком уступе скалы.

Ассоциации к слову «уступ»

Все ассоциации к слову УСТУП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий уступ»

  • Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, — все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
  • Долго мне будут сниться широкие сени, с прекрасной «картинкой», крыльцо с виноградными лозами, длинный стол с собеседниками со всех концов мира, с гримасами Ричарда; долго будет чудиться и «yes», и беготня Алисы по лестницам, и крикун-англичанин, и мое окно, у которого я любил работать, глядя на серые уступы и зеленые скаты Столовой горы и Чертова пика. Особенно еще как вспомнишь, что впереди море, море и море!
  • Изба, в которую рыженький ввел Антона, была просторна; по крайней мере так показалась она последнему при тусклом свете сального огарка, горевшего на столе в железном корявом подсвечнике; один конец перегородки, разделявшей ее на две части, упирался в исполинскую печь с уступами, стремешками и запечьями, другой служил подпорою широким полатям, с которых свешивались чьи-то длинные босые ноги и овчина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «широкий уступ»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкий уступ»

Широкий Уступ — село в Калининском районе Саратовской области России, административный центр Широкоуступского муниципального образования.

Все значения словосочетания «широкий уступ»

Синонимы к словосочетанию «широкий уступ»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «уступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я