Карта словосочетания «широкий тесак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий тесак»

Говоря это, граф ощупывал широкий тесак, засунутый в левый рукав.
Как оказалось, вовремя, потому что один из этих мастифов с короткими, как окорочка, ногами как раз замахнулся на раненого широким тесаком, и мой спонтанный тычок в бок не позволил завершить начатое.
Из первого «тевтонца» выбрался жрец-каратель, сплюнул и двинулся за раненым, помахивая широким тесаком.
Матросы, привыкшие к беспрекословному повиновению, сновали вдоль борта со щитами, луками и длинными широкими тесаками, весьма удобными для ближнего боя.
Ощупал широкий тесак в рукаве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ерошащийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арбалет в руках, на поясе широкий тесак, к ранцу сверху приторочен войлочный плащ, а с обоих бортов по колчану с арбалетными болтами.
На нём был егерский мундир, на ремне болтались фляга и – вместо кинжала – широкий тесак.
Первый же, высокий и заросший густой чёрной бородой детина, держал в своей левой руке пистолет, а его правая сжимала широкий тесак.
На следующий день я сходил к местному кузнецу и купил у него длинный широкий тесак.
Он много чего там взял: пеньковую верёвку, рыбацкую сеть-стенку, фонарь, холщовое полотенце, шило, дратву, шкатулку со швейными принадлежностями, кое-какую посуду – он под завязку набил сумку, рассовал мелочь по карманам, подпоясался полотенцем, повесив на него то, что можно было повесить, заткнув за него топор и широкий тесак.
На нём была охотничья бумажная блуза, но вместо короткого матросского ножа на боку висел длинный и широкий тесак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий тесак»

  • Прежде — помнил Александров по своим ранним кадетским годам — оружием юнкера был не узенький, как селедка, штык, а тяжелый, широкий гренадерский тесак с медной витою рукоятью — настоящее боевое оружие, которым при желании свободно можно было бы оглушить быка.
  • У бедра его висел на узорном поясе, застегнутом крюком, широкий прямой тесак, которого крыж, ножновые обоймицы и наконечник были также серебряные.
  • Человек шесть мужиков выскочили из сарая, схватили пики и стали по ранжиру вдоль стены; вслед за ними вышел молодой малой, в казачьем сером полукафтанье, такой же фуражке и с тесаком, повешенным через плечо на широком черном ремне. Подойдя к Зарецкому, он спросил очень вежливо: кто он и откуда едет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «тесак»

  • ТЕСА́К, -а́, м. 1. Рубящее и колющее холодное оружие с широким и коротким обоюдоострым клинком на крестообразной рукояти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСАК

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «тесак»

ТЕСА́К, -а́, м. 1. Рубящее и колющее холодное оружие с широким и коротким обоюдоострым клинком на крестообразной рукояти.

Все значения слова «тесак»

Синонимы к словосочетанию «широкий тесак»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «тесак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я