Карта словосочетания «широкие струи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие струи»

Вдруг задняя крышка одного из носовых торпедных аппаратов распахнулась, из торпедного аппарата широкой струёй хлынула в отсек вода.
Мальчики залезли в первый попавшийся вагон. Там валялась свежая солома, в открытую дверь широкой струёй вливалось солнце.
Речка широкой струёй хлестала с обрыва и пенилась внизу, крутясь в бурном водовороте.
Они полны радостью жизни, у них всегда есть про запас хорошее расположение духа, веселье, пробивающееся широкой струёю при первой возможности.
Взлетели широкие струи воды из парусиновых вёдер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бароскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её стены были выложены гладкими пёстрыми изразцами, пол украшала фигурная цветная мозаика на позолоченном фоне, посередине возвышался круглый бассейн в виде вазы из коричневого порфира с белыми крапинками: она имела не меньше двенадцати футов в диаметре, и из неё била вверх широкая струя фонтана, освежая воздух мельчайшими водяными брызгами.
Я пыталась запомнить выбоины на дороге, отдающиеся тряской в карете, зазубрины на поднятой решётке городских ворот, широкую струю дыма от костра, мокрую после дождя площадь и ведьмочек, машущих нам вслед.
С двух концов булькают переполненные водой бочки, вода с громким журчанием стекает широкими струями, переливается через края.
Надкусил, сок брызнул широкими струями, но испарился, не коснувшись ни пола, ни одежды.
Из маленькой раны в правой стороне шеи хлестала широкой струёй густая кровь, которую выплёскивало из тела умирающее сердце.
Как только тряпка была вынута, вода хлынула из бака широкой струёй.
Мальчик замер, восхищённо распахнул глаза – за широкой струёй виднелся силуэт человека.
Король стоял, гордо выпрямившись, обеими руками держа арбалет, а ногу поставив на огромного кабана, из-под которого широкой струёй текла кровь, собираясь в большую лужу.
Здесь, против овощного и фруктового рынка стоит чудной работы бронзовый кабан; из его пасти льётся широкой струёй чистая холодная вода.
В просторное помещение амбара ворвалась широкая струя холодного ночного воздуха, всколыхнувшая пламя в фонаре и обдавшая меня ледяным дуновением.
Яд вытекал даже из разбитых сопел – он стекал по стенам на пол широкими струями и если не поторопиться, то спальню просто начнёт затапливать.
Почему-то запомнилось, что мы проезжали мимо водоразборной колонки, из которой широкой струёй вытекала вода и возле которой стояли несколько женщин-цыганок, одна из которых подмывала ребёнка этой водой.
Через верх переполненных шлюзов во всю их ширину, перетекали широкие струи воды.
Прежде он писал оборванные, но по крайней мере цельно задуманные очерки, а потом не только продолжал это оскорбление беллетристики действием, но ещё допускал в свои писания широкую струю прямо публицистики.
– Надо быть, издалеча? – пробурчал сторож, всё ещё недоверчиво косясь на собеседника и испуская широкую струю дыма.
Казалось, что от него тянется широкая струя подвижного зеленоватого тумана и исчезает в картине, которая развернулась на весь видимый мир.
Между этими крайними направлениями общественной мысли широкой струёй проходит среднее течение.
За это время александровская эпоха, близкая нам до тех пор только по «Горю от ума», по «Онегину» и по «Войне и миру» – произведениям литературным и рисующим ту же эпоху, каждое со своей стороны, – вошла широкой струёй в русскую живопись.
В игре творческий ночной океан широкими струями вливается в узкую и скупую область дневного сознания.
И в следующий миг темно-багровое пламя вырвалось из его глотки, широкой струёй устремившись в противника и полностью поглотив его…
Тем временем скан-бот выдал широкую струю красного света и упал на пол, развалившись на части.
Крякнув от тяжести заключённого в ней варева, посудина гулко вздохнула, подобралась и широкой струёй выплеснула своё содержимое вертикально вверх, прямо в украшенный затейливой вязью охранных и защитных – как раз для таких случаев – заклинаний потолок.
Трава вокруг была запачкана кровью, широкой струёй вытекавшей из раны.
Ведро с глухим стуком упало на землю, и вода широкой струёй выплеснулась под ноги жертве и хищнику, забрызгав их обоих.
Белая река несла свои воды быстро, пенясь водоворотами и тяжкими широкими струями.
Без проблем я дошёл до того самого мостика через высохший ручей, но нынче он широкой струёй журчал под мостом, вытекая из болота, на котором, видимо, было много воды.
Доктор прикурил, выпрямился, затянулся и выпустил широкую струю дыма над столом.
Музыка, поднимавшаяся снизу, полилась широкой струёй.
Из огромной раззявленной пасти, что была направлена на него как дуло огромной пушки, вырвалась широкая струя пламени!..
Кровь широкой струёй хлынула на его товарища.
Гул постепенно нарастал, и стало заметно, что из раструба бьёт вверх широкая струя воздуха.
Артанин захрипел и повалился навзничь, из разрубленной груди широкой струёй хлынула кровь.
В соседнем зале грохнуло, через дверной проём ворвалась широкая струя огня и жадно охватила ближайшую мебель.
Расщелина скалы раздвинулась, и из неё стали вылетать камни и земля; потом вырвалась широкая струя воды, которая хлынула с такой силой, что покрыла ноги молодого мага и, наверно, опрокинула бы его, не воткни он тотчас же перед собой свой меч.
Наблюдая за прозрачной широкой струёй, он снова ощутил странное чувство, заставляющее невидимые иголки впиваться в затылок.
Через минуту девушки, впотьмах спустившиеся в подвал, увидели сквозь слабый свет тусклого фонарика льющуюся широкую струю с лопнувшей трубы.
У неё получилась широкая струя белой пены, и мальчишки завизжали, как дети, какими они и были, и бросились врассыпную, как крысята.
Пот широкими струями стекает на скамью и бетонный пол.
После пыльной, жаркой дороги всё с визгом бросились к озеру, в которое с высоты шумно падала широкая струя воды, создавая завесу перед неглубокой пещерой.
Сосед охотно потянулся за хрустальным графином, и в стакан широкой струёй хлынуло нечто красное, густое, явно артериального происхождения.
Ровно через пару секунд то место, где была развилка тоннелей, осветила нестерпимая для глаза вспышка пролитого широкой струёй напалма, и из адского пламени, расплескавшегося в теснине истекающих водой и плюющихся паром стен, показалась двухметровая широкоплечая фигура, забранная ромбиками бронепластин.
Багровые потёки ползли широкими струями, поджигали далёкий тёмный лес.
Кровь широкой струёй плескала из длинного надреза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие струи»

  • Ефим Андреич вносил с собой такую широкую струю какого-то делового добродушия.
  • Уж он не правит поводами, // Задвинул ноги в стремена, // И кровь широкими струями // На чепраке его видна.
  • Лучи заходящего солнца широкою струею лились сверху сквозь узкое окно купола и освещали морем блеска один из приделов; но они слабели все более и более, и чем чернее становилась мгла, густевшая под сводами храма, тем ярче блистали местами раззолоченные иконы, озаренные трепетным заревом лампад и свечей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Синонимы к словосочетанию «широкие струи»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «струя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я