Карта словосочетания «широкие копыта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкие копыта»

Закованные в железо кони неспешно переставляли по снегу широкие копыта, неся в сёдлах неподвижные стальные статуи, зажимающие в правых ладонях копья, а левыми придерживающие поводья.
Секрет в том, что у него очень широкие копыта, размером с тарелку.
Этому способствуют необыкновенно широкие копыта.
Глядите, у него и так ноздри шире копыта, в глазах искры.
А потом так же уверенно, не сбавляя скорости, заскользил по склону вниз, взрывая широкими копытами землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога равнодушно идёт мимо массивной стены, вот остатки ворот, где опорные столбы выполнены в виде массивных лап неизвестного животного с раздвоёнными широкими копытами и острыми когтями на бабках.
– Ну-у, мы ведь живём в пустыне, ходим по пескам, так вот чтобы ноги в песок не проваливались на концах специально имеются широкие копыта
Но все эти детали смазались в моей памяти, стоило увидеть, как по мощёным дорогам лениво переставляя широкие копыта, идут чудовища, а за ними тянутся уродливые катафалки.
Единорог, как таран, с хрустом попёр через заросли, топча широкими копытами норы.
Дверь шкафа открылась и оттуда вывалился сморщенный карлик жуткого, дьяволоподобного вида ростом не больше одного метра и у него были волосатые ноги, заканчивающиеся большими широкими копытами.
Их широкие копыта позволяют им рыться в снегу, чтобы найти растительность, в то время как сильные челюсти позволяют им проламывать поверхностный лёд, чтобы добраться до растений.
Животное встало. Ребята оседлали молодых батлаков, которые решили попрыгать по поляне. Приминая траву широкими копытами, жеребята прыгали не высоко, но часто.
Широкие копыта отсчитывали шаги, эльф разговаривал сам с собой.
Конь взвился на дыбы и грозно замолотил по воздуху широкими копытами с блестящими стальными подковами.
Пыль, которую уже много дней никто не тревожил, улёгшаяся на разбитой, иссушенной солнцем дороге, бегущей промеж полей недозрелой ржи, злыми облачками взметалась из под широких копыт мощного вороного коня.
Крепкие ноги заканчиваются широкими копытами, похожими на лыжи, с острыми внутренними краями для сцепления со льдом.
Скрип снега под полозьями заглушал глухой стук широких копыт.
Взрыли землю широкие копыта татарской лошади.
Здесь, укрывались и другие животные, более крупных размеров и уже без крыльев, но зато имея широкие копыта и мощные рога.
Парень тяжело вздохнул и сильно вздрогнул, чем привёл в чувство, вновь открывшего рот старого палача, благолепно стоящего на заканчивающихся широкими копытами ногах.
Задёргался, пытаясь отползти в сторону, но не успел – тяжёлое широкое копыто вдавило его в снег, утопило, расплющило.
А коней рогатых выпрягли и пустили пастись – добывать из-под снега широкими копытами жухлую траву и пёстрых мышей.
У него ведь метровые ноги, пошёл и пошёл, только сучья трещат, да из-под широких копыт белая пыль поднимается.
Она отходит в сторону, высоко подымая ноги и показывая широкие копыта.
Широкие копыта бросают комья земли в мою сторону, я стиснул челюсти и терпел, только добраться до их старшего, все разнесу…
– Но-но-но! – оскалив козлиную пасть, шутливо погрозил он мозолистым пальцем и, ухватив раскалённый, с глухо булькавшим внутри металлом чайник, пошёл обратно, звонко цокая широкими копытами по каменному полу.
Дёрнулись конвульсивно мощные лапы, острые, не по-кабаньи широкие копыта скребанули землю, выворотив по пути камень, размером с человеческую голову и… всё.
– С широкими копытами проще передвигаться по неустойчивому песку.
Плоские широкие копыта и находящиеся за ними отростки, называемые шпорцами, дают лёгкому животному возможность бегать по снегу, не проваливаясь.
Благодаря широким копытам звери легко ходили по болотам и сугробам, за что ооюты любили своих каарзымов куда больше дорогих лошадей, не слишком живучих на севере.
Тут и кабаньи следы, и косули, там широкое копыто тура обозначилось, а в дальней балке можно углядеть и раздвоённое копыто лося, совсем свежее, с кустов ещё бурая шерсть сохатого не слетела.
Верблюд, почуяв близкую смерть, агонизируя замолотил широкими копытами по боку чудовища.
Длинные ноги и широкие копыта позволяли буйволу легко передвигаться по омутам и ручейкам, а своими огромными размерами и загнутыми рогами он отпугивал любых хищников, не подпуская их близко.
Тяжёлое дыхание рядом, мощное, с басовитым хрипом на выдохе, поскрипывание колёс, размеренный стук широких копыт.
Трампары были ниже канаков, но гораздо массивнее – с короткими и мощными ногами, заканчивающимися широкими копытами, и толстыми бивнями, представлявшими из себя грозное оружие.
Под ногами было скользко: этим путём к воде часто спускались коровы, возвращавшиеся с выпаса, и взрыхляли влажную землю широкими копытами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие копыта»

  • Потом подводили одного за другим к чану холодной воды, и малый любовался на гладкие своего труда пежины, на ногу прямую как стрела, с широким копытом, и на лоснящийся круп и спину, хоть спать ложись.
  • — Да ты с ума сошла, Вера! — ужаснулась Мария Романовна и быстро исчезла, громко топая широкими, точно копыта лошади, каблуками башмаков. Клим не помнил, чтобы мать когда-либо конфузилась, как это часто бывало с отцом. Только однажды она сконфузилась совершенно непонятно; она подрубала носовые платки, а Клим спросил ее:
  • Он садится в невысокие сани с широкими наклестками, чтоб ловко было, прицеливаясь, опереться на них локтем, и бережно закрывает ружье суконным чехлом или просто шинелью, чтоб не заметало его снегом из-под конских копыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «копыто»

  • КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОПЫТО

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «копыто»

КОПЫ́ТО, -а, ср. Роговое образование, охватывающее концы пальцев у некоторых млекопитающих.

Все значения слова «копыто»

Синонимы к словосочетанию «широкие копыта»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «копыто»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я