Предложения со словосочетанием «широкая прореха»

Плотные серые тучи шли широкими прорехами, словно высыпали весь снег и обессилели, стали тонкими и полупрозрачными, как старая тряпка.
Бочонки с грохотом взрывались, проделывая широкие прорехи в беснующихся полчищах пожирателей у подножия крепости.
Но есть и другие причины, по которым оригинальных карт так мало, а в хронологической последовательности их развития зияют такие широкие прорехи.
В это же время со стен в сторону ворвавшихся воинов полетели стрелы, которые попадая, создавали широкие прорехи среди атакующих.
Девочка взяла его в руки, продев пальцы в широкие прорехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспетушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно, первым этапом операции я планировал образование широкой прорехи в минном поле – сразу два десятка фрегатов, управляемых командами из андроидов, должны были совершить варп-прыжок примерно за минуту до основного флота.
В потёках лавы образовались широкие прорехи.
И от неотвратимой жестокости этих слов весь белый свет – зелёная луговина, светлые стволы берёз, тёмно-голубое небо – словно бы рвался на части и в широкие прорехи лезла чёрная бездна…
Только в меховом полушубке зияла широкая прореха.
В плетне возникла широкая прореха, в которую он тут же залез, попятившись задом и придерживая хворост.
Летнее камчатское солнышко, лукаво проглядывая сквозь широкие прорехи в низких тёмно-серых облаках, начинает откровенно припекать.
А в заборах видны широкие прорехи
Шлюпка медленно повлекла парусник вдоль бурунов, потом в полосе прибоя открылась широкая прореха, свернули туда.
Сведённые от робости колени начинающего сотрудника жалко подрагивали, виднеясь сквозь широкие прорехи штанин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая прореха»

  • В комнату вошел пожилой человек, в сером сюртуке, с прорехою под мышкой, откуда торчал клочок рубашки, в сером же жилете, с медными пуговицами, с голым, как колено, черепом и с необъятно широкими и густыми русыми с проседью бакенбардами, из которых каждой стало бы на три бороды.
  • Тут далее мой приятель не слышал ничего, кроме слитного гула, потому что внимание его отвлек очень странный предмет: сначала в отпертой передней послышался легкий шорох и мягкая неровная поступь, а затем в темной двери передней заколебалась и стала фигура ясная, определенная во всех чертах; лицо веселое и доброе с оттенком легкой грусти, в плаще из бархата, забывшего свой цвет, в широких шелковых панталонах, в огромных сапогах с раструбами из полинявшей желтой кожи и с широчайшею шляпою с пером, которое было изломано в стебле и, шевелясь, как будто перемигивало с бедностью, глядевшей из всех прорех одежды и из самых глаз незнакомца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «прореха»

  • ПРОРЕ́ХА, -и, ж. Разг. 1. Распоровшееся по шву или разорванное, разрезанное место в одежде или другом предмете из ткани; дыра. Карман с прорехой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРЕХА

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «прореха»

ПРОРЕ́ХА, -и, ж. Разг. 1. Распоровшееся по шву или разорванное, разрезанное место в одежде или другом предмете из ткани; дыра. Карман с прорехой.

Все значения слова «прореха»

Синонимы к словосочетанию «широкая прореха»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «прореха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я