Предложения со словосочетанием «ширинку джинсов»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «ширинка»

Предложения со словом «джинсы»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ширинку джинсов»

  • Приказывать не смею, // Прошу тебя покорно. Слушать песни // Одна моя утеха. Если хочешь, // Не в труд тебе, запой! А за услугу // Готова я служить сама. Накрою // Кленовый стол ширинкой браной, стану // Просить тебя откушать хлеба-соли, // Покланяюсь, попотчую; а завтра // На солнечном восходе разбужу.
  • Всякий день ей готовы наряды новые богатые и убранства такие, что цены им нет, ни в сказке сказать, ни пером написать; всякой день угощенья и веселья новые, отменные; катанье, гулянье с музыкою на колесницах без коней и упряжи, по темным лесам; а те леса перед ней расступалися и дорогу давали ей широкую, широкую и гладкую, и стала она рукодельями заниматися, рукодельями девичьими, вышивать ширинки серебром и золотом и низать бахромы частым жемчугом, стала посылать подарки батюшке родимому, а и самую богатую ширинку подарила своему хозяину ласковому, а и тому лесному зверю, чуду морскому; а и стала она день ото дня чаще ходить в залу беломраморную, говорить речи ласковые своему хозяину милостивому и читать на стене его ответы и приветы словесами огненными.
  • Поднялся в доме шум и гвалт, повскакали дочери из-за пялец своих, а вышивали они серебром и золотом ширинки шелковые; почали они отца целовать, миловать и разными ласковыми именами называть, и две старшие сестры лебезят пуще меньшой сестры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ширинка»

  • ШИРИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Устар. и обл. Короткое полотнище ткани во всю ширину, а также платок, полотенце, скатерть (обычно шитые). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРИНКА

Значение слова «джинсы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ширинка»

ШИРИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Устар. и обл. Короткое полотнище ткани во всю ширину, а также платок, полотенце, скатерть (обычно шитые).

Все значения слова «ширинка»

Значение слова «джинсы»

ДЖИ́НСЫ, -ов, мн. Узкие спортивные брюки из особой ткани.

Все значения слова «джинсы»

Предложения со словом «ширинка»

  • Зажав рот и нос, я кинул в бочку содержимое ведра, а потом расстегнул ширинку и помочился сверху – ещё одна обязанность ученика.

  • (все предложения)

Предложения со словом «джинсы»

  • – Больше ничего нет, – прошептал он. И вдруг нащупал в заднем кармане джинсов чайную ложечку, притаившуюся в уголке и с трудом подавлявшую рыдания.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ширинка»

Синонимы к слову «джинсы»

Ассоциации к слову «ширинка»

Ассоциации к слову «джинсы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я