Карта словосочетания «шаркать метлой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаркать метлой»

Во дворе было тихо, только ворковали на карнизе голуби, судачили на скамейке неизбежные пенсионерки, да старуха-дворничиха в синем рабочем халате размеренно шаркала метлой, поднимая пыль.
Дворник ритмично шаркал метлой по асфальту, сгоняя опавшие листья в большую разноцветную кучу.
Опять звонили к ранней заутренней, уже разъезжали первые извозчики, торопились молочники, где-то шаркали мётлами дворники, брели мастеровые, заканчивали утренний обход своих участков городовые.
Он полежал, слушая, как на улице снаружи шаркает метла уборщика, а потом с силой провёл рукой по лицу и резко сел, откинув тяжёлое одеяло.
Лишь воробьи чирикали за окном на деревьях, да монотонно шаркал метлой дворник, подметая тротуар под моим балконом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асфальтировщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мимо шли люди, смеялись, болтали, ехали машины, шаркала метлой дворничиха, а они пришибленно молчали.
Какой-то человек в камуфляжной форме и спортивной шапочке, вероятно, охранник, лениво шаркал метлой по асфальту – сгонял с тротуарной дорожки воду от растаявшего снега.
При звуке шагов эти мрачные фигуры оживали, начинали шаркать мётлами и глядели на всякого прохожего, нарушившего их уединение и дрёму, с явным неудовольствием.
Та приняла пас легче, чем баскетболист – мяч от партнёра по команде, аккуратно примостила добычу между баками и продолжила шаркать метлой, не интересуясь беготней.
В квартире уже было светло, за окном громко чирикали воробьи, шаркала метла знакомого дворника-таджика, на стене у двери лежал косой четырёхугольник солнечного света.
У самых ворот шаркал метлой дворник.
По перрону сновали люди, бородатый мужик в грязном сером фартуке размеренно шаркал метлой вдалеке, несколько угрюмых грузчиков в спецовках прикатили откуда-то грохочущую тележку и принялись выгружать из соседнего вагона переложенные соломой фанерные ящики.
За углом ещё шаркала метла припозднившегося дворника, а у первого подъезда сидела пожилая женщина, рядом с которой стоял костыль.
Солдат в длинной овчинной шубе шаркал метлой, очищая боевой ход.
Стараясь не выдавать своего волнения при упоминании твари, пробурчал: «Угу» и начал неторопливо шаркать метлой о красивую, разноцветную брусчатку двора.
Она лежала и сквозь открытое окно слушала, как где-то на улице шаркает метла.
Прошедший ночью дождь оставил на брусчатке лужи, рядом с неработающим фонтаном три кумушки с корзинами обсуждали свои всегдашние утренние дела, дворник деловито шаркал метлой, покрикивая на двух мальчишек, сгребавших мусор в ведро.
Перед кирпичным зданием сельсовета баба в застиранном сером халате шаркала метлой по участку плиточной мостовой, чудом сохранившейся с довоенных времён.
Дворники ритмично шаркали мётлами и сгребали опавшие листья, горестно вздыхая над бесполезным трудом.
Дворничиха монотонно шаркала метлой, не пропуская ни сантиметра поверхности двора; вокруг неё буцал откуда-то взявшийся идиот.
Откуда-то снизу доносилось громкое хоровое чириканье устроивших очередной дебош, пьяных от весны воробьёв; дворничихи в ярких платках размеренно шаркали мётлами и перекликались зычными, как у кадровых прапорщиков, голосами.
Раннее утро. Артисты просыпаются, вылезают из подвала. Во дворе чирикают воробьи, курлычат голуби, шаркает метла дворника. А также скворчит яичница.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаркать метлой»

  • Тихо в городе. Впрочем — где-то шаркает метла дворника, чирикают только что проснувшиеся воробьи. В стекла окон упираются тепленькие лучи восходящего солнца. Очень приятны мне эти задумчивые начала дней. Вытянув в окно волосатую руку, пекарь щупает ноги девицы, она подчиняется исследованию равнодушно, без улыбки, мигая овечьими глазами.
  • Невыспавшиеся дворники шаркали метлами, передергивали плечами озябшие ночные извозчики и ругались хрипло.
  • Остробородый дворник, шаркая по камням метлою, вздымал облака пыли навстречу партии серых людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаркать»

Значение слова «метла»

  • МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаркать»

ША́РКАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к шаркнуть (во 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «шаркать»

Значение слова «метла»

МЕТЛА́, -ы́, мн. мётлы, -тел, -тлам, ж. 1. Предмет хозяйственного обихода для подметания чего-л. в виде связки прутьев на длинной ручке. Подметать двор метлой.

Все значения слова «метла»

Синонимы к слову «шаркать»

Синонимы к слову «метла»

Ассоциации к слову «метла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я