Предложения со словосочетанием «шарахаться от людей»

Единственное, чего я добился за два года, что он перестал шарахаться от людей.
Никогда бы не подумал, что начну шарахаться от людей.
У меня не было с собой идентификатора, но я не собирался шарахаться от людей.
Пешеходы шарахались от людей в металлической броне.
В мире, где перебили почти всех птиц, а оставшиеся шарахаются от человека, как от огня, такие звуки услышишь нечасто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухтысячелетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– У меня ощущение полной бестолковости, вроде бы всё хочу и ничего не хочу, наступил такой момент, и я не могу вообще ни с кем особо общаться, шарахаюсь от людей лишний раз, какое-то подавленное состояние…
Или, скорее, она просто сама по себе, не присоединяется ни к каким компаниям, но и не шарахается от людей показательно.
Я даже инстинктивно стану шарахаться от людей в чёрных шарфах…
В толпе она уже шарахается от людей
Больше половины лошадей были сильно травмированы и продолжали шарахаться от людей.
Её непутная мамаша, которую бросили дачники, окотилась в старом сарае и вывела котят миру, когда они уже взросленькие, с глазками, беленькие, резвые и дикие шарахались от людей, даже если их хотели покормить.
Родителей необходимо научить правильно рассказывать об этом, ибо можно так запугать дочерей и сыновей, что они начнут вообще шарахаться от людей.
Крысы буквально шарахались от людей, стоило им только завидеть «крыс».
Его и так с трудом отучили шарахаться от людей.
И что, мне так же, как и тебе, придётся шарахаться от людей и их привычек, искать уединённую работу без напарников, а в свободное время изводить всех и метаться по улицам?
Сказать бы, что я схожу с ума в этих четырёх стенах, что у меня скоро боязнь замкнутых помещений разовьётся, а на улице я буду шарахаться от людей, потому что их почти не вижу.
Не один месяц шарахался от людей, не веря в их хорошее, тёплое отношение к себе.
– Нет необходимости шарахаться от людей, – словно прочитав мои мысли, успокоил доктор, – я всего лишь поделился догадками.
Хоть на этот раз не нужно шарахаться от людей. Да и видеокамер, вроде как, не видно. Впрочем, последнее волнует в самую последнюю очередь.
Последнее, что оставалось, – это выжимать в рот плоды и ягоды и доить коров, но плоды, казалось, сжались, оставшись без влаги, а коровы шарахались от людей, позволяя приблизиться лишь телятам, и искали водопой.
И только годам, наверное, к тридцати шести, когда родители совершенно растеряли в моих глазах остатки авторитета, и наше общение свелось к минимуму, а друзья и коллеги, наоборот, фактически стали для меня членами семьи, я перестала шарахаться от людей при каждом прикосновении.
Короче, ваша задача сделать так, чтобы моя дочь перестала шарахаться от людей и прятаться за мать.
– Да ты, я гляжу, совсем одичал. Надо сказать шефу, чтобы вызывал тебя почаще, а то спятишь в своей хибаре. Смотри, уже шарахаешься от людей.
Со стороны пляжа к нему неуверенно, но оперативно, продолжая шарахаться от людей, двинулись два альбатроса.
Эх, меняется, меняется характер: сколько себя помню, я всегда была весёлым и общительным персонажем, но ещё чуть-чуть – и начну шарахаться от людей, как снежный человек!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шарахаться от людей»

  • Шарахнутся где-нибудь добрые христиане от взмаха казачьей нагайки целой стеною в пять, в шесть сот человек, и как попрут да поналяжут стеной дружненько, так из середины только стон да пах пойдет, а потом, по освобождении, много видано женского уха в серьгах рваного и персты из-под колец верчены, а две-три души и совсем богу преставлялись.
  • Эти разговоры взвинтили воображение, и мы невольно вздрагивали от каждого шороха в лесу. Меня всегда занимал вопрос об этих таинственных ночных звуках в лесу, которые на непривычного человека нагоняют панику. Откуда они, и почему они не походят ни на один дневной звук? Скрипит ли старое дерево, треснет ли сухой сучок под осторожной лапой крадущегося зверя, шарахнется ли сонная птица, — ничего не разберешь, а всего охватывает жуткое чувство страха, и мурашки бегут по спине.
  • Моя прозябшая рыженькая лошадка неслась быстро, так что молодой кучеренок Матвей, из своих орловских крепостных, едва мог держать озябшими руками туго натянутые вожжи, и тут вдруг на повороте у «царского сада» что-то мелькнуло — человек не человек и собака как будто не собака, а что-то такое, от чего моя немного пугливая лошадь шарахнулась в сторону и мы с кучером оба чуть не вылетели из санок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шарахаться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «шарахаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шарахаться»

ШАРА́ХАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к шарахнуться.

Все значения слова «шарахаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «шарахаться от людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я