Карта словосочетания «шаги человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шаги человека»

Конный шаг хотя и не слишком скор, но быстрее шага человека.
Тяжёлые, размеренные шаги человека, уверенная походка которого выказывала в нём того, кто считает себя хозяином этих стен.
Прежде чем она решила, обойти ли изогнувшийся шатром сухой лист или двинуться напролом, возле клумбы снова раздались шаги людей.
Прислушавшись, он различил бряцание оружия и мерные шаги людей.
Если следующим шагом человек взял кредит, то мы увидим такие преобразования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квинтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За дверью, на тёмной лестнице, я то и дело слышу шаги людей, выполняющих неприятные обязанности…
Двигался он быстрым уверенным шагом человека, прожившего всю жизнь в этих краях.
Через два шага человек впереди поднял руку к голове.
Фортепиано смолкло, но зато слышались оживлённые разговоры и тяжёлые шаги людей, круживших по залу.
Например, на четыре шага человек делает вдох, затем на восемь шагов задерживает воздух в лёгких, и на те же четыре шага совершает выдох.
Это происходит потому, что сознательный выбор по совершению конкретного шага человек должен сделать самостоятельно, основываясь на своей личной мотивации и готовности к совершению того или иного поступка.
Ощущения, чувства, идеи, проявления интуиции должны быть утончёнными и сознательными – тогда они станут ступенями, по которым шаг за шагом человек сможет подняться к пониманию великих таинств души и мира.
Вдруг до моего слуха донеслись шаги человека, подходящего к двери.
Матушка поспешно двинулась сквозь тьму чётким шагом человека, уверенного, что в такую влажную и ветреную ночь в лесу точно кроется нечто странное и пугающее.
Мы слышали, как открываются и закрываются двери комнат, а голоса и шаги людей приближаются к нашей комнате.
И вот наконец, будто осмелев, начал валить не переставая, так что в двух шагах человека уже не было видно.
Сквозит в ней залив, а месяц тому она была настолько густой, что за десять шагов человека нельзя было увидеть.
На расстоянии десяти шагов трудно было рассмотреть что-то, за двадцать шагов человека нельзя было отличить от дерева, а за тридцать взгляд увязал и беспомощно тонул в серой мгле.
Совсем недавно она так же прижималась к той же балюстраде, вглядываясь в сероватую тьму внизу, и тоже слышала поспешные шаги человека, пересекавшего холл.
Раздались отчётливые шаги человека, подошедшего ко мне, а воображение подсказало, что этот некто склонился, чтобы взглянуть на меня.
Каждый шаг человека отзывается в ушах как удар звонкого колокола.
Сейчас он показывал первые шаги людей.
Из открытого окна над воротами доносился звон посуды, мелькали огни и слышались торопливые шаги людей, бежавших по коридорам.
Помимо его голоса, в темноте, слышны шаги людей и шум перетаскиваемого реквизита.
Разумеется, этому придётся научиться, потратив время, но любые усилия на этом пути окупаются сторицей – с каждым шагом человек становится радостннее, счастливее и намного успешнее и эффективнее в любой сфере своей жизни.
Лёгкий шаг человека не потревожил их.
Послышались осторожные шаги людей.
Оказалось, что телохранитель и не думает нападать, а широкими шагами человека, оскорблённого в самых лучших своих чувствах, покидает мастерскую, а поэт держится за щёку и потрясённо смотрит ему вслед.
Вскоре однако же до слуха его достигли из сеней звуки тихо напеваемой мелодии и неспешные шаги человека, спускавшегося по лестнице из верхнего этажа.
Ехал он не рывками, в такт шагам человека, как было бы, если бы тот подцепил его какой-то крючочком с тонкой малозаметной верёвочкой, а плавно, как бы совершенно по собственной воле.
Младший охранник, не выдержав, громко произнёс «ой», струйка уже добегала из ничего, но на последних шагах человек проявил проворность и на ходу извлёк шар.
Навстречу ему по парку шли прогулочным шагом люди.
Подруги быстро обговорили план, и уже через минуту снова послышались далёкие шаги человека, только теперь громкие и грузные.
Природа явно стремилась опередить на несколько шагов человека и доказать насколько он ничтожен.
Через некоторое время один из них поднялся и пошёл неторопливым шагом человека, не желающего спешить, к бронзовому колоколу, висевшему у домика для служителей, на краю двора.
Иногда 1 большой шаг человеку очень тяжело сделать.
Вдруг на полуслове «рыжий» остановился и замолчал – где-то в коридоре послышался шум шагов людей поднимающихся вверх по лестнице.
И вот девушка стоит перед самым забором, слушает медленные шаги людей и улыбается.
Я стоял посреди комнаты, глядя на закрытый выход, слушая звуки удаляющихся шагов человека, которому было доверено моё здоровье.
Ведь когда начинают «под лупой» исследовать первые жизненные шаги человека, завоевавшего ту или иную известность, это обычно выглядит довольно нудно.
Оттолкнувшись палками под уклон дороги, она с разгону едва не врезалась в идущего размашистым шагом человека.
– Слушай шаги людей по камню.
Неторопливым уверенным шагом человек вышел на песчаную дорожку и приблизился к ограде.
За всё время пребывания на этой планете я не помнил, когда на небосклоне не было или солонца, или хотя бы одной луны, света которой вполне хватало для того, чтобы распознать в десятке шагов человека, не только его силуэт, а и черты лица.
И не только по отношению к автомобилям и велосипедистам, но даже к проходящим мимо них спокойным шагом людям.
В нескольких шагах человек в чёрном, с огромным мечом.
Мягкая после дождя земля заглушала шаги людей.
Об этом месте иногда шептались, но скорее с надеждой, что у решившихся на такой отчаянный шаг людей есть хоть какой-то второй шанс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шаги человека»

  • Вернувшись домой к Петру Облонскому, у которого он остановился в Петербурге, Степан Аркадьич нашел записку от Бетси. Она писала ему, что очень желает докончить начатый разговор и просит его приехать завтра. Едва он успел прочесть эту записку и поморщиться над ней, как внизу послышались грузные шаги людей, несущих что-то тяжелое.
  • Шаги людей на улице стали как будто быстрей. Самгин угнетенно вышел в столовую, — и с этой минуты жизнь его надолго превратилась в сплошной кошмар. На него наткнулся Кумов; мигая и приглаживая красными ладонями волосы, он встряхивал головою, а волосы рассыпались снова, падая ему на щеки.
  • Можно положить на ноты шум ветра, стук экипажа, движение машины, шаги человека!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «шаги человека»

Ассоциации к слову «шаг»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я