Предложения со словосочетанием «чужую ответственность»

Подумайте об этом, когда берете на себя очередную чужую ответственность.
Жёлтые реально не хотели политических осложнений между союзниками и не стали светиться в зоне чужой ответственности.
Также вы узнаете, как лучше откорректировать жизненные правила, сбросить с себя груз чужой ответственности, подружиться с собственными страхами и прекратить изнурительную борьбу с самим собой.
Так же нельзя брать чужую ответственность на себя.
Взятие на себя чужой ответственности становится причиной нелюбви к себе: «Родители развелись из-за меня, поэтому меня нельзя любить».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бригадирский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но помните: спасателей в зоны чужой ответственности посылать никто не будет.
А в желании взять на себя чужую ответственность нет ничего хорошего.
И если я лезу куда-то в сферу чужой ответственности, то было бы здорово об этом услышать!
Приписывайте себе чужие достижения, приписывайте другим свои промахи, обесценивайте чужую ответственность и поощряйте безответственность.
После этого ей определённо необходима помощь, чтобы она усвоила, как руководить своим обаянием, где её и где чужая ответственность.
Патологическое чувство вины, взятия на себя не нужной чужой ответственности.
На этом и успокаиваюсь. Хорошо, что я не имею привычки перетаскивать чужую ответственность на себя.
Каждой роте определённый сектор, лезть в зону чужой ответственности только по приказу.
Не нужно никому тащить на себе груз чужой ответственности.
Это проблема глубоко разбирается на профессиональных программах обучения гештальт-терапевтов – не стать спасателем, не подставляться, не брать чужую ответственность на себя, не «лечить» свои внутренние проблемы (страх быть ненужным, например) «об клиентов», не помогать себе, а оказывать максимальную помощь обратившемуся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужую ответственность»

  • — Это еще хуже, папа: сын бросит своего ребенка в чужую семью и этим подвергает его и его мать всей тяжести ответственности… Дочь, по крайней мере, уже своим позором выкупает часть собственной виды; а сколько она должна перенести чисто физических страданий, сколько забот и трудов, пока ребенок подрастет!.. Почему родители выгонят родную дочь из своего дома, а сына простят?
  • — Нет, это невозможно, генерал, — доказывал Прейн, — теперь вся ответственность ложится на нас с вами, и мы не имеем права бежать с нашего поста. Чужие глупости еще не дают нам права делать своих. Притом нам остается только увенчать уже возведенное здание.
  • Конечно, и у него тоже, вероятно, свои хлопоты, потому что и ему тоже надо было устроиться; но Марья Матвеевна была на этот счет эгоистка, она не имела снисхождения к чужой необходимости и взялась поправлять дело с подвержения виновной строгой и беззаконной ответственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «чужую ответственность»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я