Предложения со словосочетанием «чуждаться людей»

Валики поведали мне такие ужасы, что я с тех пор стал как-то чуждаться людей.
Она ещё чуждалась людей и отказывалась покидать комнату.
Чувствуя себя надломленной, она стала чуждаться людей сильных, уживавшихся ещё с одним отрицанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуждаться людей»

  • Сережа, и прежде робкий в отношении к отцу, теперь, после того как Алексей Александрович стал его звать молодым человеком и как ему зашла в голову загадка о том, друг или враг Вронский, чуждался отца. Он, как бы прося защиты, оглянулся на мать. С одною матерью ему было хорошо. Алексей Александрович между тем, заговорив с гувернанткой, держал сына за плечо, и Сереже было так мучительно неловко, что Анна видела, что он собирается плакать.
  • Блажен, кто смолоду был молод, // Блажен, кто вовремя созрел, // Кто постепенно жизни холод // С летами вытерпеть умел; // Кто странным снам не предавался, // Кто черни светской не чуждался, // Кто в двадцать лет был франт иль хват, // А в тридцать выгодно женат; // Кто в пятьдесят освободился // От частных и других долгов, // Кто славы, денег и чинов // Спокойно в очередь добился, // О ком твердили целый век: // N. N. прекрасный человек.
  • — Я вас знаю мало, — повторил Базаров. — Может быть, вы правы; может быть, точно, всякий человек — загадка. Да хотя вы, например: вы чуждаетесь общества, вы им тяготитесь — и пригласили к себе на жительство двух студентов. Зачем вы, с вашим умом, с вашею красотою, живете в деревне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуждаться»

  • ЧУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего. 1. Сторониться кого-, чего-л., избегать общения с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖДАТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «чуждаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуждаться»

ЧУЖДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего. 1. Сторониться кого-, чего-л., избегать общения с кем-, чем-л.

Все значения слова «чуждаться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «чуждаться людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я