Карта словосочетания «чужая беседа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая беседа»

Один подслушал чужую беседу, не всё понял, что-то изменил, передал информацию другому, тот – третьему.
– Ещё одна любительница незримо участвовать в чужих беседах!
И я даю им выход, как и в тот раз, когда я, задвинув приличия, вклинилась в чужую беседу.
И в основном из таких вот обрывков чужих бесед.
И тут же ойкнула, поняв, что влезла в чужую беседу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я проснулась от звуков чужой беседы, но почему-то не смогла сразу открыть глаза.
Он являлся военным на пенсии, но в чужие беседы предпочитал не лезть, занимая роль внимательного наблюдателя.
Притормозив от неожиданности, я напрягла слух и только теперь уловила отголоски чужой беседы.
Мне снился огонь, за которым плясали неясные тени. Слышались отголоски чужой беседы. Разговаривали двое – молодой и пожилой мужчины.
Любитель встревать в чужие беседы вздёрнул подбородок и отвернулся от них.
– Не кажется ли вам, уважаемый, что не очень вежливо вот так разбивать чужую беседу?
– Как справедливо заметил его величество, – стоило как бы невзначай напомнить этому типу, что он вмешивается в чужую беседу, – я уже бежала из острога, несмотря на все старания ваших лучших магов.
– Не вежливо вклиниваться в чужую беседу, знаешь ли… – мрачно усмехнулся неумирающий, когда парень неуклюже стал подниматься.
Женщина рядом со мной заметила, что я слышу чужие беседы и пытаюсь не обращать на них внимания.
Конечно же, я не только нагло улавливала звуки чужой беседы,но и старалась рассмотреть изо всех сил разговаривающих, и тут меня винить нельзя ни в коем случае, ты и сам на моём бы месте сгорел от любопытства.
– Это дурной тон, подслушивать чужие беседы, ваше величество. Я не…
Он вслушивался в чужую беседу, не испытывая укоров совести.
Оператор, не вмешивавшийся в чужую беседу, принялся выводить схожую на капсулу, нежели на подлинное устройство, тренировочную платформу из рабочего режима и вводить в состояние энергетического анабиоза.
– Прошу прощения, – раздалось неожиданно сзади, – мне крайне неловко встревать в чужую беседу, но вы случайно не товарища своего ищете?
– Не в моих правилах вмешиваться в чужую беседу, но как-то уж скучно…
Всех прочих выпускников действительно окружали близкие и друзья, а он бродил по залу как неприкаянный, периодически приближаясь к знакомым, обмениваясь поздравлениями и понимая, что не стоит вклиниваться в чужие беседы – либо придётся слушать их молча, либо натужно придумывать любезные реплики.
Не потому, что случайно подслушал чужую беседу, а потому, что понял: в двух шагах – национал-социалисты, да ещё и при оружии.
Сумрачный коридор оказался пуст: ни пажей, ни лакеев, ни иных лиц, способных вероломно подслушать чужие беседы.
Главный признак – они всегда говорят не к месту, могут встрять посреди чужой беседы без повода и не по делу, не вовремя, перебивают, так как вас не слышат и им совершенно безразлично ваше мнение, эмоции и отношение.
Мой первоначальный запал начал проходить, и я стал думать, стоило ли вламываться посреди чужой беседы и бесцеремонно спрашивать про своё.
– Не переживай, правила простые, даже ты их запомнишь: не вмешиваться в чужую беседу, не говорить ни с кем без меня и не визжать. Справишься?
Буквально в нескольких сантиметрах, как в стареньких французских ресторанчиках, показываемых в фильмах, и независимо от вашего желания, вы становились слушателем чужой беседы.
Решила я услышать, не хорошо чужие беседы подслушивать, но искушение было слишком велико, чтобы отказаться от этого действа, и не зря поверьте, граф.
Только невоспитанные люди вмешиваются без разрешения в чужую беседу, – фея поучительно подняла кверху указательный пальчик.
– Ты бы лучше цветы принёс, – посоветовал печально знакомый голос, беспардонно вклиниваясь в чужую беседу.
Я посетовала на собственную косорукость (надо же потерять такую вещицу) и вернулась к каминному залу, но уже в коридоре поняла, что вновь стала свидетелем чужой беседы

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая беседа»

  • Ей нравится порядок стройный // Олигархических бесед, // И холод гордости спокойной, // И эта смесь чинов и лет. // Но это кто в толпе избранной // Стоит безмолвный и туманный? // Для всех он кажется чужим. // Мелькают лица перед ним, // Как ряд докучных привидений. // Что, сплин иль страждущая спесь // В его лице? Зачем он здесь? // Кто он таков? Ужель Евгений? // Ужели он?.. Так, точно он. // — Давно ли к нам он занесен?
  • Чужие и свои победы, // Надежды, шалости, мечты. // Текут невинные беседы // С прикрасой легкой клеветы. // Потом, в отплату лепетанья, // Ее сердечного признанья // Умильно требуют оне. // Но Таня, точно как во сне, // Их речи слышит без участья, // Не понимает ничего, // И тайну сердца своего, // Заветный клад и слез и счастья, // Хранит безмолвно между тем // И им не делится ни с кем.
  • Его тихое посвистывание и беседы вполголоса с самим собою, даже его гладкий, черный, точно чугунный, чепчик волос на голове, весь он вызывал какие-то странные, даже нелепые подозрения: хотелось думать, что он красит волосы, живет по чужому паспорту, что он — эсер, террорист, максималист, бежавший из ссылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «чужая беседа»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «беседа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я