Предложения со словосочетанием «чувство опустошённости»

Охватившее её возбуждение мгновенно схлынуло, уступив место чувству опустошённости.
Чувство опустошённости настигало всякий раз, когда мне забивали гол.
Неужели людей не будет волновать это отвратительное чувство опустошённости и бессилия, невозможность черпать откуда-то свои силы и тотальное выгорание по всем фронтам?
Длительное напряжение психики, без восстановления психической свежести, последовательно ведёт к состоянию психологического пресыщения (потеря интереса, появление раздражения, даже отвращения к выполняемым заданиям), состоянию психического (эмоционального) выгорания (на фоне постоянного эмоционального напряжения появления чувства опустошённости, исчерпанности своих возможностей), невротическим состояниям (страх выполнения спортивного упражнения, повышенная раздражительность, мнительность).
Вслед за чувством опустошённости идут чувства отторжения по отношению к миру и к ребёнку, снижение самооценки, обесценивание своих действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сукцессивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– То место навевает странное чувство опустошённости, будто всё потеряно, и ничего уже не вернуть.
Как всегда после помрачения, накатило чувство опустошённости, апатии и оторванности от мира.
Список можно продолжать, но в конечном итоге всё заканчивается чувством опустошённости.
После чего и может наступить чувство опустошённости, когда поначалу от отсутствия опыта отдаёшься гаданию без остатка.
Горе – это сильное чувство опустошённости и печали, при этом может развиваться сильная депрессия.
Когда долго не можешь рассказать о том, что тебя беспокоит, возникает чувство опустошённости, будто тебя нет, словно всё вокруг не настоящее, а только придуманное каким-то другим человеком.
Эмоциональный кризис миновал, оставив чувство опустошённости и злой решительности отомстить всему миру, за его несправедливость.
Затем охватило чувство опустошённости, он замер с газетой в руке, уставившись в какое-то никуда…
В голове звучат чьи-то неразборчивые диалоги, сопровождаемые то звоном, то какой-то классической музыкой, одновременно с этим меня не отпускает чувство опустошённости.
Остановив качели, мы перестаём быть подозрительными, недоверчивыми, нас покидает чувство опустошённости и растерянности, мы чётко знаем, чего мы хотим, что является истинно нашим желанием, а не влиянием соседки или девушки с обложки журнала, мы становимся спокойнее и увереннее.
Привычка просматривать социальные сети да и любое пассивное поведение приводит к ещё большему сжиганию дофамина, в следствии желание заниматься чем либо действительно необходимым полностью пропадает, появляется чувство опустошённости, раздражительности от неспособности добрать необходимое удовольствие.
Осталось лишь лёгкое чувство опустошённости и тоски, вскоре полностью вытесненное воздушным ощущением умиротворения и свободы.
При этом полное несоответствие внешней картинки с внутренним чувством опустошённости и безысходности.
В животе у неё уже давно неприятно урчало и создавалось чувство опустошённости.
Чувство опустошённости никуда не делось.
Когда в его душу вкрадчиво вползло чувство опустошённости, одиночества, от какого хотелось выть в полный голос, и от злости, что уже ничего не изменить, крушить всё, что попадётся под руки?
Когда засыпала, я чувствовала силы в себе, а сейчас снова чувство опустошённости, которое теперь уже ощущалось явственно.
А у меня внутри стало растекаться неприятное, тянущее чувство опустошённости.
Девушка так и не сомкнула глаз ни ночью, ни уже прошедшим днём: сначала её одолевали разные непрошенные мысли, беспорядочным несвязным роем сменявшие друг друга, а затем к чувству опустошённости добавился едва переносимый холод.
А потом в палате на много часов повисло чувство опустошённости и молчание.
Прислушавшись к своим ощущениям, он понял, что жив и даже, кажется, относительно здоров, если не считать чувства опустошённости и безразличия.
Боль в груди начала утихать, взамен принося чувство опустошённости внутри.
Я застыла в изумлении и снедающем до костей чувстве опустошённости.
Или вдруг твои страхи как пузыри пены начинают сливаться в один, разрастаясь при этом и грозя выплеснуться из чашки, затопив всё вокруг, но… вдруг лопаются, оставляя после себя лишь еле различимый странный след и сосущее чувство опустошённости и досады на своё малодушие.
Поглощая разум, она манила за собой в ущелье, окутанное беспросветной мглой. Мглой, вызывающей чувство опустошённости, отчаяния и…
Уходит, отрывается часть души каждого из них, а вместо неё вползает ноющая тоска, увеличивая чувство опустошённости.
Навязчивое чувство опустошённости отпустило не сразу.
Они пресыщаются столь стремительно и с такой силой, что единственным спасением от возникающего затем неизбежного чувства опустошённости, скуки, отвращения может быть лишь полная смена привычек и представлений; эта внезапная, судорожная смена вызывает, как правило, резкие ощущения – у одного это проявляется в неожиданной сдержанности поведения, у другого – в смехе, у третьего – в слезах и в желании принести себя в жертву.
Психотерапевты, являющиеся жертвами заместительной травматизации, могут испытывать чувства опустошённости, беспомощности и сомнения в собственной компетентности.
Но позже приходит чувство опустошённости и требуется новая жертва.
После жестоких пьянок и последующих приключений мужчина непременно испытывал мерзкое чувство опустошённости.
Из-за отсутствия здорового примера для формирования эмоций у взрослых детей часто возникает хроническое чувство опустошённости.
Иногда радость сменялась непонятным чувством опустошённости.
Чувство опустошённости неожиданно обволокло всё моё нутро, слёзы медленно подкатывали к горлу, но гордость оказалась куда сильнее, чем боль, причинённая другом.
Но и былого чувства опустошённости я не ощущал.
Вся его бравада и непоколебимая уверенность в невиновности исчезли, оставив за собой какое-то чувство опустошённости, ясно читавшееся в глазах.
Тем не менее я ощутил давешнее чувство опустошённости, только на этот раз гораздо сильнее.
Приятное чувство опустошённости и неги сменяется чувством тревоги.
Это чувство опустошённости терзало его.
После её ухода, как и всегда прежде, чувство опустошённости вцепилось в сердце.
Другими словами, она постоянно отдаёт, а он постоянно получает. Вскоре она начинает чувствовать, что её используют, появляется горькое чувство опустошённости.
Странное чувство опустошённости угнетало его.
Последняя песня вызвало во мне ужасное чувство опустошённости.
Молодой организм певуньи быстро сдался в плен зеленого змия, все еще переживая чувство опустошенности, девушка пробежалась глазами по ресторану отеля «Графский триумф».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство опустошённости»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «опустошённость»

  • ОПУСТОШЁННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. опустошенный; душевная, нравственная пустота. Чувство опустошенности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПУСТОШЁННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «опустошённость»

ОПУСТОШЁННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. опустошенный; душевная, нравственная пустота. Чувство опустошенности.

Все значения слова «опустошённость»

Синонимы к словосочетанию «чувство опустошённости»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я