Предложения со словосочетанием «чувствовать свою беспомощность»

Ребёнок чувствует свою беспомощность, чувствует и то, как взрослые жалеют его, такого маленького и слабого.
И совершается грубая ошибка в воспитании: ребёнок всё сильнее начинает чувствовать свою беспомощность, и вместе с тем растёт его неуверенность, пропадает стимул к самостоятельности.
Мне нравится, когда люди чувствуют свою беспомощность перед нами.
Мне кажется, его стены снова начнут давить на меня, даже оставив их далеко позади, я все еще чувствую свою беспомощность перед ними, они все еще…
Так нам должно и тебя именовать, воин, – молодой жрец всё больше и больше чувствовал свою беспомощность и, сам того не желая, против своей же воли приходил к мысли, что он действительно не мог сейчас повернуть назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чалдар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое мастерство обращения с ресурсами не даёт семьям чувствовать свою беспомощность в трудных жизненных ситуациях, а, напротив, организует и направляет их усилия по преодолению стресса (Boss, 1987; McCubbin, Patterson, 1983).
Больно чувствовать свою беспомощность, а жить нужно, и есть ради кого.
В то же время я всегда чувствовал свою беспомощность и неспособность выразить эти бушующие страсти даже в слове или стихотворении.
От третьего удара я снова жалобно застонала, дёрнувшись, остро чувствуя свою беспомощность.
Ещё работая, уже чувствуют свою беспомощность и вкладывают силы и деньги в детей, в надежде, что хотя бы те поднимутся по социальной лестнице.
Я знаю, что папа тоже был убит горем, он как мужчина ещё острее чувствовал свою беспомощность, неспособность что-либо изменить и вину за то, что не сумел защитить и уберечь семью от трагедии.
Думаю, она есть и у меня, и у вас, но прибегать к ней прибегаем, когда уж совсем чувствуем свою беспомощность.
В детстве особенно чувствуешь свою беспомощность.
Глядя на проблемы народа, женщины чувствуют свою беспомощность.
Жертва постоянно чувствует свою беспомощность, несостоятельность.
Автобус остановился на остановке, и мужчина быстро пошёл к двери, чтобы не показать мне, как трудно ему было сдерживать слёзы жалости к себе, чувствуя свою беспомощность оттого, что не может что-либо изменить.
– Урод… Ааа, – всхлипываю, только сейчас чувствуя свою беспомощность и уязвимость.
Паршиво чувствовать свою беспомощность.
Её хотели ослабить, заставить чувствовать свою беспомощность.
В результате родные и друзья чувствуют свою беспомощность, как будто всё, что они делают, совершенно бессмысленно.
После чего мгновенно начинаем чувствовать свою беспомощность, не осознавая, что, по большому счёту, в жизни нет безвыходных ситуаций, и всё, что происходит с нами, не является случайным.
В это мгновение человек чувствует свою беспомощность, осознавая, что он теперь – ничто.
Ей удавалось с успехом скрываться почти целый год, но погоня так стремительно набирала обороты, что она начинала чувствовать свою беспомощность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать свою беспомощность»

  • Оставшись в одиночестве, я разом почувствовал свою беспомощность.
  • Такое строение русского общества, очень отличное от общества европейского, вело к тому, что наш высший культурный слой чувствовал свою беспомощность перед народной стихией — перед темным океаном народным, чувствовал опасность быть поглощенным этим океаном.
  • Учение Христа, как религия, определяющая жизнь и дающая объяснение жизни людей, стоит теперь так же, как оно 1800 лет тому назад стояло перед миром. Но прежде у мира были объяснения церкви, которые, заслоняя от него учение, все-таки казались ему достаточными для его старой жизни; а теперь настало время, что церковь отжила, и мир не имеет никаких объяснений своей новой жизни и не может не чувствовать своей беспомощности, а потому и не может теперь не принять учения Христа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «беспомощность»

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «беспомощность»

БЕСПО́МОЩНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. беспомощный.

Все значения слова «беспомощность»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать свою беспомощность»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «беспомощность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я