Предложения со словосочетанием «чувствовать душой»

Солдаты его боготворили, да и он сам так тонко чувствовал душу своего подчинённого, так умело располагал его к себе, что тот навсегда оставался преданным полководцу.
Вы станете свидетелем планов, надежд, радостей, переживаний, начнёте тоньше чувствовать душу другого человека и понимать скрытые механизмы взаимодоверия.
Мы можем ходить на курсы, чтобы учиться, можем учиться у людей, которые существуют рядом с нами, и когда мы ощущаем или глубоко чувствуем душой что-то, связанное с этим – мы тоже учимся.
Странники чувствуют души своих родственников и могут отыскать миры, где они находятся.
Слово выражает то, что в данный момент чувствует душа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть людей может чувствовать душу, общаться с ней и даже путешествовать в астральном теле.
Чтобы понять, увидеть сердцем смысл, глубокую суть в книге, нужно чувствовать душой.
– А что обычно чувствует душа, когда первый раз выходит из плоти?
– Первые чувствуют душу предмета и понимают, что даже мелочи – ложки для соуса, напёрстки, серебряные тёрки для мускатного ореха – можно разве что недооценить.
Издали, сверху, донёсся глухой удар, и козлоподобный зверь осознал, что не только слышит людей, но и чувствует их, чувствует души обоих, мужчины и женщины.
И каждый раз, когда вместо восстанавливающего зелья у меня выходила ядовитая бурда, наш наставник горестно вздыхал и говорил, что я не чувствую душу зелья, а лишь слепо следую рецепту.
Вы очень тонко чувствуете душу людей и охватываете суть. Благодарю.
Делать записи голосов из потустороннего мира людей также толкает любопытство: им хочется любым путём узнать, как себя чувствует душа умершего на том свете и каков в целом загробный мир.
Один камень требовал овальную форму ему придать и в серебре закрепить, а другому кабошон подходил, а кто и в алмазную огранку просился и всё стало у внучки получаться как бы само собой, стала чувствовать души камней и какая им огранка и оправа нужнее!
В этот момент, человек должен чувствовать душой любовь и принятие к своему убийце, а телом всячески спасать свою жизнь, потому что она для него – бесценный дар, и он должен её всячески оберегать.
О том, что есть душа, благодаря которой мы знаем, как текут слёзы восхищения, слёзы радости, слёзы сострадания; как можно радоваться и грустить, – это всё переживает способная чувствовать душа.
Такая внутренняя чуткость, способность видеть глазами сердца и чувствовать душу существ и вещей достигнет кульминации в пять лет, чтобы затем резко уменьшиться, а после семи лет вообще исчезнет, если её не укрепить в детском сознании до того, как начнётся школьный возраст.
Бывает так, что лучше чувствовать душой, лишь оттого что голове не обрести покой.
Капитан всегда чувствовал душой, как ходит рыба.
– Животные чувствуют душу человека, как и я.
Ведущий: Как себя чувствует душа ребёнка?
– Мы последние, кто способен чувствовать душой!
Ибо женщине не дано сердцем чувствовать мужа своего, чувствовать душу любимого своего в любом теле в какое бы ни попала его душа.
Ему было неизвестно, сколько ещё нужно идти, но шёл, чувствуя душой важность того, что ждёт его в конце пути.
– Он чувствует души пассажиров и энергию корабля.
– Я не верил, что это ты, но чувствую душу истинной хранительницы.
Я только что научилась чувствовать душу.
На данный момент я чувствую душу достаточно хорошо для того, чтобы получать ответы на интересующие меня вопросы, а если моих умений не хватает, то я обращаюсь к людям, которые уже развили в себе эти способности намного сильнее.
– Нет, – отрезал он, – но я знаю, что моё нутро чувствует душу.
Пингвины находя свою половинку, которые они чувствуют душой приносили своим избранницам гладкие и идеальные булыжники. Таким образом они проявляли любовь.
Для нас это было каким волшебством чувствовать душу леса или журчание родника с леденящей водой быть с ними одним целым, чувствовать красоту листьев, ощущать все запахи вокруг.
Я как человек, не обладающий ни единым из известных и общепринятых талантов, всё же наделена трудно объяснимой способностью чувствовать душу человека и ощущать всю глубину её натуры.
Мы очень хорошо чувствуем души животных, например, собак.
Может, он был магом, я не знаю, но он не просто работал, он чувствовал душу золота, душу камней.
И все служивые, забыв всякий своё дело, сбились в ватагу и заломили головы, и переживали с тем азартом, что свойствен лишь соколиным охотникам, ибо эта потеха самая благородная, тут нет счёту добыче, но тут чувствуют душою, тут азартничают, и сам полёт кречета, его недостижимые верхи, когда он почти размывается в небесной молочной сыворотке, резвость и удар птицы доставляют сердцу столько неизъяснимой радости, кою не заменит никакая крупная добыча, взятая тенётами, засадой иль пищалью.
– Что там случились? Я чувствовал души двух хищников, – тут же прицепился с расспросами шаман.
Он чувствовал душу толпы.
Левитан скупую русскую природу чувствовал душой.
– Вы тонко чувствуете душу человеков…
Он эту ложь чувствовал душой и нутром, сердцем и нюхом.
Антиквар утверждает, что перстень чувствует душу человека и проявляет его сущность.
Он чувствовал душой громадность потерянного нами пространства, всю тяжесть потерь больших городов, промышленных районов, трагедию миллионов людей, оказавшихся под властью фашистов.
Снова женский голос, раздался из идеально чистой комнаты, но я не чувствую душу ещё одного человека.
В чём святость чувствует душа?
Что бы ни чувствовала душа человеческая, но каждая эпоха, как суд истории, продолжает вдохновенного мыслителя и поэта: требует ответа – непосильного для наблюдателя и горячего для участника.
Я стала чувствовать различные запахи, которых не было наяву, и лучше предчувствовать события, а также чувствовать души живых людей.
Ну чувствовала душа, чувствовала, что не к добру этот хамовато одетый юноша заявился в церковь!
В любой вещи тогда чувствуешь душу создавшего её человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувствовать душой»

  • Василиса Перегриновна. Изверги вы мои, злодеи! Смерти вы моей желаете. Скоро я умру, скоро; чувствует душа моя скорую мою кончину! (Поднимает глаза к небу). Закрой меня от людей, гробовая доска! Прими меня к себе, сырая земля! То-то вам радость будет, то-то веселье!
  • Часто при этой пытливой работе ему казалось, что он утрачивает совершенно свое «я», до такой степени он начинал думать и чувствовать душою другого человека, даже говорить его языком и характерными словечками, наконец он даже ловил себя на том, что употребляет чужие жесты и чужие интонации.
  • Она как бы играла перед ним в ясные дни и задумывалась в темные ночи; он жил с нею в тесном союзе, чувствуя душу этого близкого ему существа с ее постоянными таинственными изменами и яркими красками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувствовать»

  • ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВОВАТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «чувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувствовать»

ЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов., перех. (сов. почувствовать). 1. также с придаточным дополнительным. Испытывать какое-л. физическое ощущение, состояние и т. п. Чувствовать голод. Чувствовать боль. Чувствовать головокружение. Чувствовать страх. Чувствовать потребность в отдыхе. Чувствовать, как клонит в сон.

Все значения слова «чувствовать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «чувствовать душой»

Ассоциации к слову «чувствовать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я