Предложения со словосочетанием «чрезмерная роскошь»

С одной стороны, он призывал правителей заботиться об улучшении благосостояния народа, снижать налоги и поборы, осуждал чрезмерную роскошь, источником богатства считал труд, осуждал междоусобные войны.
Оракул был прав: если чрезмерная роскошь одолеет мужское население страны, если утрачен боевой дух, страну, возможно, ждёт конец.
Большое влияние на шебби-шик оказал стиль винтаж: шебби-шик можно назвать вывернутым наизнанку винтажем, так как декор в этом стиле предполагает некий протест чрезмерной роскоши.
Ванная комната тоже не могла похвастаться чрезмерной роскошью.
Для стражи такие магические артефакты посчитали чрезмерной роскошью, а простые обыватели предпочитали пару раз заблудиться и спросить дорогу, чем выложить свой доход за пять лет за кусок пергамента, полезного только на расстоянии трёх дней пути – ну максимум четырёх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пол-армии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А признак чрезмерной роскоши на общем фоне обогащения по свободному принципу – кто как может и не может, уже бы настораживал порядочных граждан и государство на рост безбожного тунеядства с пресыщениями и прелюбодеянием.
В нём уже угасла ненависть, вспыхнувшая было при виде чрезмерной роскоши, в сердце шевельнулось что-то другое, чего он прежде никогда не испытывал, чего не мог даже назвать, что-то родственное этой обстановке, так странно очаровавшей его.
Её владельцы сознательно отказались от чрезмерной роскоши старых отелей, однако не упустили ничего из того, что входило в понятие «современный комфорт».
Всем хорошо известно, что я думаю о чрезмерной роскоши нынешних дней.
Она оценила – в современных интерьерах исчезла чрезмерная роскошь и помпезность, отчего дворец несомненно выиграл.
Некоторые костюмы, в отличие от декораций, поражали чрезмерной роскошью.
А он не мог себе позволить выпасть из жизни на две недели, это сейчас чрезмерная роскошь.
Ресторан в нижнем зале прост, американцы всё-таки пуританская нация, стремление к чрезмерной роскоши привносят иностранцы и понаехавшие, но и у тех оно постепенно подавляется.
С первого взгляда было ясно, что хозяин шатра чужд чрезмерной роскоши.
Во всём была виновата буржуазная мораль среднего класса с характерным для неё стремлением к личному успеху, жаждой чрезмерной роскоши, индивидуалистическим эгоизмом и нежеланием идти на жертвы ради детей.
Но на самом деле горожане просто не хотели видеть посреди центра этот памятник чрезмерной роскоши и тирании.
Более того, доплатил «эффективным» за ремонт и стал обладателем двух полноценных студий в историческом центре, что для одинокого молодого человека считалось чрезмерной роскошью.
При всех своих несомненных достоинствах вы избалованы чрезмерной роскошью и, конечно же, позволяете себе слишком много есть.
Блёкнет свет чрезмерной роскоши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерная роскошь»

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «роскошь»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «роскошь»

РО́СКОШЬ, -и, ж. 1. Внешнее великолепие, богатое, пышное убранство.

Все значения слова «роскошь»

Синонимы к словосочетанию «чрезмерная роскошь»

Ассоциации к слову «роскошь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я