Карта словосочетания «чиновные люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чиновные люди»

И это при твоих-то приятелях, значущих чиновных людях из господ сенатских и магистрата!
До этого существовали различные группы царских чиновных людей, владевших крепостными крестьянами и нёсших обязательную службу царю, однако обладавших различным правовым статусом (бояре, окольничие, думные дворяне, дети боярские и т. д.).
Везли туда же и на то же имя станичные чиновные люди свои прошения.
Хмельная чернь поджигала дворы и лавки ненавистных купцов и государевых чиновных людей.
Народное сознание давно уже приучено к тому, что чиновные люди воруют, на опросах около 60 процентов россиян положительно отвечают на вопрос о том, привычно ли им бюрократское воровство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерляжина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого с ним обращаются приветливо, ему улыбаются и подают два пальца такие сановники, при одном виде которых у всех петербургских чиновных людей, до четвёртого класса включительно, захлёбывается дыхание и замирает под сердцем.
– Он до рассвета просидел у меня, рассказывая историю этой бедной девушки, дочери чиновного человека, и своё знакомство с нею.
Какой он человек был, всего того не знаю: а сказывала мне одна только старушка, ближняя моя родственница, которую застал я ещё в живых, что слыхала она от своего деда, что самые выезжие предки наши были знатной татарской и княжеской породы, да и здесь не служил никто из них низким чином, но бывали всегда чиновными людьми, и хаживали с царями на войну.
Одни чиновные люди сохраняли ещё некоторую пристойность.
Много и знатных господ и посредственных чиновных людей из любопытства приезжают.
Послание написано именно в духе чиновного человека, проверяющего свои подведомственные приходы.
А питей про пестрых и про всяких святейшего патриарха чиновных людей – полтретья ведра ренского, да романеи тож…
Войсковой руки казаки, в том числе и я, хотя недрался, однакож при той свалке был, убили генерала фон-Траубенберга и многих ево команды, также и старшинской руки казаков и чиновных людей немало.
В девяностые годы впервые проявилась тяга деловых и чиновных людей вести важные переговоры в бане.
Четвёртыми следовали чиновные люди: судьи и прокуроры, учёные мужи, титулованные врачи, люди почтенных занятий и именитые горожане, выстроенные по знатности.
– Вот: «Хан, все старшины, и большая часть чиновных людей благонамеренны и весьма преданны в нашу сторону, но за духовенство я не ручаюсь, которое разве подарками денежными может быть преклонено».
Неповиновение имаму, наибу и прочим чиновным людям каралось смертью страшной и без промедления [22,с.45—46].
Свадебные чиновные люди бывают таковы.
Чиновные люди поздравляют царя и царицу, потом царица подносит мыльные дары царю, боярам и всему свадебному чину.
Пространство перед входом во дворец было заполнено стрельцами в красных кафтанах, вдоль рядов которых меня, взяв под локти, пронесли уже новые чиновные люди.
Такая наша доля, доля чиновных людей.
У него рано проснулся талант чиновного человека.
Ни кто из воевод и астраханских чиновных людей, не заподозрили его во лжи и вероломстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновные люди»

  • Где-то, в тепле уютных квартир, — министры, военные, чиновные люди; в других квартирах истерически кричат, разногласят, наскакивают друг на друга, как воробьи, писатели, общественные деятели, гуманисты, которым этот день беспощадно показал их бессилие.
  • Их было немного: всего один пожилой моряк, всегда очень ворчливый и требовательный и который, однако, теперь совсем притих, и какие-то приезжие из Тверской губернии, старик и старуха, муж и жена, довольно почтенные и чиновные люди.
  • Девчоночку маленькую, пятилетнюю, возненавидели отец и мать, «почтеннейшие и чиновные люди, образованные и воспитанные».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чиновный»

  • ЧИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. 1. Имеющий какой-л. чин; служащий на государственной службе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновный»

ЧИНО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Устар. 1. Имеющий какой-л. чин; служащий на государственной службе.

Все значения слова «чиновный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «чиновные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я