Карта словосочетания «честный муж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «честный муж»

Жалея отрока, не воспитаешь честного мужа.
Более того, даже меня, чьими советами ты, как говорили, руководствуешься, честные мужи благодарили за тебя и поздравляли.
А для того, чтобы чиновники были сговорчивей, мой честный муж предложил давать им солидные взятки.
Мужчины доказывали богам своё намерение быть честными мужьями и создать крепкий союз во славу покровительствующего божества, а делать это они могли, преуспев на охоте, придворной службе или превозмогая себя на работе в поле, если были простолюдинами.
А поскольку более [8v] истории людей от непорядочных и мерзких дел к добродетельным делам склоняет, когда неописуемой охотой, хвалой и любовью к бессмертию в умениях честных мужей зажигает[js] той надеждой, что если будет хорошо и умело поступать, так о нём хроники потомкам свидетельствовать будут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нитробензол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно вспомнил сегодняшний, вернее, уже вчерашний кружок с разговорами о человеке, о мироздании, вдохновлённое лицо философа, который упивался собственными рассуждениями о высоком, своё, как ему казалось, актуальное выступление про хитрых жён и бесхитростных честных мужей
Советские женщины воспитаны в скромности, честными мужьям достались и не позволят с собой в постели обращаться, как с падшими западными кокотками!..
– Во-во, сходняк честных мужей, знатных витязей и ватажников повольничьих.
Место и стезю, кои честному мужу принять на себя не только не зазорно, но за честь и в гордость почитать надлежит.
Цель – вызволение своих людей – достойна честного мужа, достойна того, чтобы забыть ради неё обо всём другом.
С её-то честным мужем на хоромы не заработаешь.
Так что единственным, чему мой честный муж действительно причинил вред, были его собственные руки.
Что есть среди печенегов честные мужи и верные слову вожди.
Ведь очень честный муж должен же пойти с шарманкой, положим, без всякого сознания её пользы и служения через неё чему-нибудь; и если в литературе он её вертел налево – отчего ему вдруг не начать вертеть направо, с мыслью, что вся эта дребедень через 10 лет забудется; а голод малютки и жены – да каких! это никак не забудется.
В его планы не входило моё появление в офисе. Я не должна была приходить и видеть новую секретаршу. Хотел скрыть? Не похоже на моего обычно честного мужа.
Честный муж бросил её и перевёлся в другой город.
Перед ложем этой последней, в праздник её омовения, непотребными актёрами публично распевалось такое, что не подобало бы слушать не только матери богов, но и матерям каких-нибудь сенаторов или вообще каких-нибудь честных мужей, даже матерям самих этих актёров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «честный муж»

  • Еще он меня виноватою пред собой сочтет: воспитание ведь дал, как графиню содержал, денег-то, денег-то сколько ушло, честного мужа мне приискал еще там, а здесь Ганечку; и что же б ты думала: я с ним эти пять лет не жила, а деньги-то с него брала, и думала, что права!
  • Но еще больше жаль мне тебя, честный муж, потомок благородного рода: как одиноко стоишь ты с отуманенной от дел головой, зная, что тут же десятки людей точат на тебя крамолы за воздвигнутые тобой гонения на разные спокойно существовавшие пакости…
  • Что мешкать даром, время нас не ждет! // Нет дела ратного без воеводы: // Изыщем, братия, честного мужа, // Которому то дело за обычай, // Вести к Москве и земским делом править. // Кто воеводой будет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «честный»

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Афоризмы русских писателей со словом «честный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «честный»

ЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Правдивый, прямой и добросовестный.

Все значения слова «честный»

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Синонимы к словосочетанию «честный муж»

Ассоциации к слову «честный»

Ассоциации к слову «муж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я