Карта словосочетания «череп коня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «череп коня»

Выбрали другое место, где был найден череп коня – символ власти.
Около здания найдены череп зубра, шесть черепов коней, глиняный кубок, два наконечника копий и обломки посуды второй половины IX–X в.
Когда князь говорил это, из черепа коня выползла змея, обвилась вокруг ноги князя и ужалила его.
Череп коня направлен на запад и зажат между двумя согнутыми передними ногами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотографика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, развешенные по шатру черепа коней и подковы разных цветов вместе с вороньими, ястребиными и совиными перьями отпугивали и поневоле внушали уважение.
Череп коня повёрнут на север, глаза направлены на восток.
Над жрецом кружил ворон, а также в воздухе над ним висело изображение черепа коня.
Тогда и вспомнили о старой легенде про замурованный в крепость череп коня.
Именно из древних книг он узнал, что можно уберечь дом, замуровав в стену череп коня.
– Не хватает черепа коня… – хмыкнула я.
Там ситуация такая: у него умерь конь, и он решил проведать его, но из черепа коня негаданно-нежданно выскочил бобр и сделал свой подлый смертельный надгрыз.
Так сидели в ночи: она, живая; мёртвый череп коня; дрожащая свеча.
– И я чувствую, доведёт тебя судьба до того, что за твой болтливый язык окажется твоя башка в том ряду, где на жердях вокруг моего стана черепа коней, быков и моих поверженных врагов.
Череп коня сажали на жердь и выставляли на восточной границе, чтобы мёрки страшились подвергнуться проклятию и не нападали.
Череп коня вешали высоко на жердь, оставляя нетронутыми нос и губы животного.
– Что сбивать череп коня, что прыгать через костёр…
Оказалось, что в черепе коня поселилась ядовитая змея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «череп коня»

  • Князь тихо на череп коня наступил // И молвил: «Спи, друг одинокий! // Твой старый хозяин тебя пережил: // На тризне, уже недалекой, // Не ты под секирой ковыль обагришь // И жаркою кровью мой прах напоишь!
  • — Ведомо тебе хлебосольство и единодушие отца моего с Фомою и то, как они условились соединить нас, детей своих; памятно тебе, как потешались мы забавами молодецкими в странах иноземных, когда, бывало, на конях перескакивали через стены зубчатые, крушили брони богатырские и славно мерились плечами с врагами сильными, могучими, одолевали все преграды и оковы их, вырывали добро у них вместе с руками и зубрили мечи свои о черепа противников?
  • — Ведомо тебе хлебосольство и единодушие отца моего с Фомой и то, как они условились соединить нас, детей своих; помнишь ты, как потешались мы забавами молодецкими в странах иноземных, когда, бывало, на конях перескакивали через стены зубчатые, крушили брони богатырские и славно мерились плечами с врагами сильными, могучими, одолевали все преграды и оковы их, вырывали добро у них вместе с руками и зубрили мечи свои о черепа противников?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к слову «череп»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «череп»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я