Карта словосочетания «человек тонет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «человек тонет»

В обычных условиях человек тонет не под действием неких объективных причин – он тонет от собственных паники, суеты и отчаяния.
Водой из реки поливали посевы, но в реке люди тонули, наводнения смывали поля и деревни.
А ведь не редкость такие случаи, что при переправах люди тонут.
Процессы, происходящие в обществе сопровождаются нарастающим потоком информации, и без умения «плавать» в этом море информации человек тонет, знание его становится фрагментарным, он перестаёт понимать происходящее, его восприятие начинает зависеть от чужого мнения, он становится объектом различного рода спекуляций, сознание мифологизируется.
Глава 2 – В воде человек тонет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окисать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тех пор здесь каждый год люди тонут.
Береговые люди тонули не хуже убитых моржей.
Та самая пустота, что разрасталась с каждой неудачей, в мгновение скручивает в себе башни и стены, тысячи людей тонут в бесцветной пучине ничего, становясь с ним единым.
Для того, чтобы два человека тонули в объятьях друг друга, сидя у окна в очень мягких креслах.
Конечно, мой маленький гешефт, связанный с бесконечным прикуриванием, а, стало быть, и постепенным умерщвлением людей, был чем-то похож на заработок водолаза, который на сдельщине – платят за каждого поднятого утопленника, и чем чаще люди тонут, тем больше и денежек.
Чтобы стало понятней, подумайте, почему люди тонут…, тонут в воде…, хотя сами практически целиком состоят из неё…, плюс воздух… его в одних только лёгких скапливается весьма приличный объём…
Какой-то человек тонул в реке, он то уходил под воду, то вновь появлялся на поверхности, отчаянно молотя руками.
Миллионы людей тонут во лжи, прекрасная зная, что рано или поздно эта ложь выплывет и затопит всё, что так тщательно скрывали.
Много лет тому назад на этой речке люди тонули один за одним и все прозвали её местом утопленников.
Ослабевшие от ран люди тонули, многие из последних сил добирались до кобаи и цеплялись за их борта, те, кто был посильнее, плыли к берегу.
Человек тонет молча и быстро.
Не могу точно сказать, что там такое происходит на дне, но временами люди тонут, потому что ил затягивает тело в воронку.
Говорят, в озере люди тонут, а потом всплывают.
За ними же нырял он и спускался глубоко, ибо начали люди тонуть.
Двойные послания привели к тому, что молодые люди тонут в океане возможностей и не знают, за что браться.
Много позже, уже взрослым, я узнавал факты, что не так уж редки случаи, когда люди тонули буквально на ровном месте, чуть не в луже воды, именно по причине потери самообладания, охватившего их страха.
Когда я задумываюсь над тем, сколько людей тонут теперь во лжи и ненависти – волосы встают дыбом.
Там действительно много людей тонуло, недаром родители боялись.
– Какой ду-ра-ак! – протянула старшая царевна, глядя на бека. – Тут люди тонут, а он болтает…
Учиться ей не хотелось; по крайней мере, не здесь, где люди тонули в клубах табачного дыма.
Люди больше не тонуть в этот опасный река, много меньше люди тонуть.
Сегодня человек тонет в обилии информации, не успевает быть в курсе всего и стыдится этого.
На базе играют полный алярм – сто четырнадцать человек тонут, не шутка.
Урожай сгорел на корню, люди тонут ротами.
Человек тонет быстро, а у дальнего буя, как он понял, площадь высадки приблизительно гектаров восемь – десять, если не больше.
– Обычно люди тонут по пьяни или по глупости, – ответил инспектор.
Калифорнийская жара плавила асфальт настолько, что обувь людей тонула в нём, словно в зыбучих песках, и каждый шаг давался трудягам, спешащим с работы домой, с огромными усилиями, если не считать тех, кто обладал автомобилем, хотя и их счастливчиками было назвать сложно: пробки на дорогах тянулись на многие сотни метров вперёд.
И раньше люди тонули, и сейчас тонут – так это оттого, что либо ногу в воде судорогой свело, либо воронка где-то есть, и человека под воду затягивает.
Столько известно случаев, когда из-за судорог люди тонули, независимо от того, насколько хорошо плавали и какой опыт имели за плечами.
Рядом люди тонули, опытные рыбаки, а с ним ничего… заговорённым в посёлке считали.
А тут вдруг с начала похода заладили оттепели, то валит мокрый снег, залепляя глаза, расквашивая дорогу, верней, исконное бездорожье, так что после передних полков не пройти, то льют проливные дожди, невозможные для этого времени года, снега оседают, пушки и пешие ратные люди тонут в грязи.
Чтобы человека научить плавать, его надо научить правильно тонуть, но его сразу учат плавать, а плавающие люди тонут гораздо чаще, чем не плавающие.
Голоса людей тонули в скрипе телег, мычании коров, гонимых стадами, и похрюкивании свиней, вывозимых в клетях на колёсах.
Но люди тонут всегда тихо.
Боевой клич людей тонул в непрекращающемся рёве чудовищ.
Французы бросаются в озеро, около двухсот человек тонут в ледяной воде, 70 перекалывают штыками, 165 человек попадают в плен.
И в море множество голых людей тонут, изо всех сил пытаются на поверхности оказаться.
Судьба отдельно взятого человека тонет в массовом зрелище, что можно истолковать как констатацию отчуждения человека в социализме или в современности в целом.
Лёд трескался, образовывались промоины, люди тонули десятками.
Улыбнись и отойди в сторонку, не надо мешать человеку тонуть в собственном невежестве.
Почему регулярно люди тонут в реках, озёрах, морях?
Лошадиное ржание и крики людей тонули в стуке копыт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек тонет»

  • А где, бишь, мой рассказ несвязный? // В Одессе пыльной, я сказал. // Я б мог сказать: в Одессе грязной — // И тут бы, право, не солгал. // В году недель пять-шесть Одесса, // По воле бурного Зевеса, // Потоплена, запружена, // В густой грязи погружена. // Все домы на аршин загрязнут, // Лишь на ходулях пешеход // По улице дерзает вброд; // Кареты, люди тонут, вязнут, // И в дрожках вол, рога склоня, // Сменяет хилого коня.
  • Происходит взрыв иррациональных сил, и человек утопает в образовавшемся хаосе.
  • Около мыса Хоэ залило в катере машину; девять человек утонули и были выброшены на берег, и спасся на доске только один, бывший на катере рулевым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «человек тонет»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я