Предложения со словосочетанием «человек споткнулся»

Молодой человек споткнулся, упал, в глазах у него потемнело, он словно выпал из потока бытия, как птенец, выпал из уютного гнезда жизни…
Как в замедленном кино, вот капля упала, вот собака залаяла, вот человек споткнулся.
Образно говоря, неудача – это «ироничный ловкач», которому доставляет огромное удовольствие заставить человека споткнуться, когда до цели, как говорится, остаётся рукой подать.
Ну, например, какой-то человек споткнулся и упал на дороге.
Если суждено человеку споткнуться, то он неминуемо упадёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хомуток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько человек споткнулись о лежащего на земле мужчину, но подумали, что это пьяный, и равнодушно прошли мимо.
Тем временем человек споткнулся и покатился по песчаной дюне.
Это можно объяснить тем, что за, казалось бы, понятными каузальными связями (как они сознаются современным человеком) древний египтянин искал скрытую причину – существо, заставившее человека споткнуться или скорпиона – ужалить человека.
Уже за оградой человек споткнулся о балку, курткой зацепился за случайную проволоку, рванувшись, упал.
Первым делом человек споткнулся о лежащего в самом проходе универсального инженерного робота.
Молодой человек споткнулся, опёрся о пыльную могилу рукою и, поправляя плащ, отпечатал её на мокром сукне.
Оперативники один за другим запрыгивали в укрытие под разгорающийся грохот очередей, и несколько человек споткнулись на бегу, получая попадания в «Латник».
Молодой человек споткнулся и, если бы не порядочный опыт изучения боевых искусств, непременно потерял бы равновесие и стукнулся обо что-нибудь головой.
Вполне достаточно для того, чтобы заставить человека споткнуться и даже упасть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек споткнулся»

  • Княжна Варвара была тетка ее мужа, и она давно знала ее и не уважала. Она знала, что княжна Варвара всю жизнь свою провела приживалкой у богатых родственников; но то, что она жила теперь у Вронского, у чужого ей человека, оскорбило ее за родню мужа. Анна заметила выражение лица Долли и смутилась, покраснела, выпустила из рук амазонку и спотыкнулась на нее.
  • — Фу, какие вы страшные вещи говорите! — сказал, смеясь, Заметов. — Только все это один разговор, а на деле, наверно, споткнулись бы. Тут, я вам скажу, по-моему, не только нам с вами, даже натертому, отчаянному человеку за себя поручиться нельзя. Да чего ходить — вот пример: в нашей-то части старуху-то убили. Ведь уж, кажется, отчаянная башка, среди бела дня на все риски рискнул, одним чудом спасся, — а руки-то все-таки дрогнули: обокрасть не сумел, не выдержал; по делу видно…
  • — Комическое — тоже имеется; это ведь сочинение длинное, восемьдесят шесть стихов. Без комического у нас нельзя — неправда будет. Я вот похоронил, наверное, не одну тысячу людей, а ни одних похорон без комического случая — не помню. Вернее будет сказать, что лишь такие и памятны мне. Мы ведь и на самой горькой дороге о смешное спотыкаемся, такой народ!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «споткнуться»

  • СПОТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. спотыкаться). 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОТКНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «споткнуться»

СПОТКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. спотыкаться). 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться.

Все значения слова «споткнуться»

Синонимы к словосочетанию «человек споткнулся»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «споткнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я