Предложения со словосочетанием «человек смутился»

Сердца всех взрослых людей смутились: ведь так надеялись они на чудо, и вдруг такое разочарование…
– Вопрос был произнесён самым дружелюбным тоном, но был при этом настолько провокационным, что молодой человек смутился и не нашёлся, что ответить.
От этого молодой человек смутился ещё больше.
Лысоватый блёклый человек смутился от пристального внимания аудитории и, чтобы избавиться от него показал большой палец, мол, всё хорошо, опасаться нечего.
Небось и более крепкий человек смутился бы, а вам-то где устоять было?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремизка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И снова пошли они перекидываться стишками, прибаутками и ругательными песенками, настолько откровенными, что и самые бывалые весёлые люди смутились бы, но, вкусив бражки, пытались подпевать.
Широкоплечий, коренастый молодой человек смутившись вниманием к себе опустил голову, и с трудом выдавил: – Федя я.
Она обернулась и увидела его пытливые глаза, молодой человек смутился и опустил их на экран.
Молодой человек смутился, заметив недоумение в моём взгляде, и поспешно отдёрнул её.
Молодой человек смутился ещё больше. Однако собрался с силами, хотя видно было, что ему далось это непросто.
В первую минуту молодой человек смутился.

Ассоциации к слову «смутиться»

Все ассоциации к слову СМУТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек смутился»

  • И теперь веселье простых людей, когда им удается веселиться, более радостно, живо и свежо, чем наше; но у наших простых людей скудны средства для веселья, а здесь средства богаче, нежели у нас; и веселье наших простых людей смущается воспоминанием неудобств и лишений, бед и страданий, смущается предчувствием того же впереди, — это мимолетный час забытья нужды и горя — а разве нужда и горе могут быть забыты вполне? разве песок пустыни не заносит? разве миазмы болота не заражают и небольшого клочка хорошей земли с хорошим воздухом, лежащего между пустынею и болотом?
  • — Черт его, братцы мои, знает, что в нем такое действует! — воскликнул Ахилла и, обратясь к исправнику, еще раз ему погрозил: отойди, мол, а то, видишь, человек смущается.
  • Судебный следователь как-то невольно принял против него более строгий тон, и смутившийся при первом появлении в камере следователя молодой человек смутился и растерялся еще более.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «смутиться»

  • СМУТИ́ТЬСЯ, смущу́сь, смути́шься; сов. (несов. смущаться). 1. Устар. Утратить спокойствие, взволноваться, встревожиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «смутиться»

СМУТИ́ТЬСЯ, смущу́сь, смути́шься; сов. (несов. смущаться). 1. Устар. Утратить спокойствие, взволноваться, встревожиться.

Все значения слова «смутиться»

Синонимы к словосочетанию «человек смутился»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «смутиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я