Предложения со словосочетанием «человек полтораста»

Народу сбежалось немедленно человек полтораста.
На дороге пристало к ним человек полтораста запорожцев, которые зимовали в малороссийских городах, ночевали вместе две ночи спокойно, но на третий день напали на татар и перерезали их, имение пограбили и скрылись.
Человек полтораста солдат, помещённых в редуте, ни в каком случае не были в силах ни предупредить, ни остановить беспорядков, если б они возникли между жителями.
– Сейчас же собрать человек полтораста с ломами и топорами да нарядить пятьдесят подвод! – сказал князь бурмистру, проходившему через двор.
– Только демидовскую сотню да пищальников человек полтораста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блефаропластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чернышевский был ещё там; было человек полтораста польских повстанцев 63-го года и нисколько десятков русских каторжан по разным политическим процессам.
Вот и жил человек полтораста лет!
Привезли ещё человек полтораста раненых, очень тяжёлых.
Вот огородная спасская сценка: человек полтораста зэков, сговорясь, ринулись разом на один такой огород, легли и грызут с гряд овощи.
По кварталам бежали пацаны двух группировок, всего примерно человек полтораста.
Участвовало человек полтораста «ряженых», половина из которых были приезжими, ну и праздных зевак из города по такому случаю, как обычно, понаехала тьма-тьмущая.
Являя собой человек полтораста старательных кукловодов…
Но контингент у нас был таков, что проще было найти человек полтораста, играющих на зурне или карнае, чем хотя бы одного, играющего на гобое.
Для людей полтораста лет – седая древность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек полтораста»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «полтораста»

  • ПОЛТОРА́СТА, полу́тораста, числ. колич. Число, количество, равное ста пятидесяти. В полутораста шагах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛТОРАСТА

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «полтораста»

ПОЛТОРА́СТА, полу́тораста, числ. колич. Число, количество, равное ста пятидесяти. В полутораста шагах.

Все значения слова «полтораста»

Синонимы к словосочетанию «человек полтораста»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я