Предложения со словосочетанием «человек оступился»

В какой-то момент, потянувшись к очередному гвоздю, молодой человек оступился на скользкой от воды доске и потерял равновесие.
Стоит человеку оступиться хотя бы чуть-чуть, для этого достаточно потерять свою высокую должность, как десятки твоих, казалось бы, в недавнем прошлом близких друзей, тут же удаляют тебя из списка контактов, переводят номер твоего телефона в «чёрный список» и так далее и тому подобное.
Рано или поздно человек оступится и тогда он окажется рядом и приложит все усилия, чтобы помочь новоиспечённому майору больше не подняться с колен!
Настоящая забота – это умение предвидеть, где человек оступится и вовремя протянуть ему руку.
Она призвана не дать человеку оступиться, совершить зло, впасть в грех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ионизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раздался мат, а затем идущим вторым человек оступился и свалился вперёд, на первого, сбив того с ног.
Почти закончив, услышал отчётливое шебуршание и шаги, крадущийся человек оступился и сделал резкое движение в попытке сохранить равновесие.
Человек оступится вновь и упадёт обратно на мокрые серые булыжники собственной безысходности.
Бросившись вслед за ней, молодой человек оступился и, грохнувшись об лёд, в отчаянии схватил женщину за ногу.
Один раз стоит человеку оступиться, и всё!
Молодой человек оступился, заплясал джигу и едва не растянулся на паркете.

Ассоциации к слову «оступиться»

Все ассоциации к слову ОСТУПИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек оступился»

  • В 1928 году больница для бедных, помещающаяся на одной из лондонских окраин, огласилась дикими воплями: кричал от страшной боли только что привезенный старик, грязный, скверно одетый человек с истощенным лицом. Он сломал ногу, оступившись на черной лестнице темного притона.
  • Наконец мы услышали голоса: кто-то из казаков ругал лошадь. Через несколько минут подошли люди с конями. Две лошади были в грязи. Седла тоже были замазаны глиной. Оказалось, что при переправе через одну проточку обе лошади оступились и завязли в болоте. Это и было причиной их запоздания. Как я и думал, стрелки нашли трубку Дерсу на тропе и принесли ее с собой.
  • Доктор присутствовал при этой сцене немым свидетелем и только мог удивляться. Он никак не мог понять поведения Харитины. Разрешилась эта сцена неожиданными слезами. Харитина села прямо на пол и заплакала. Доктор инстинктивно бросился ее поднимать, как человека, который оступился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «оступиться»

  • ОСТУПИ́ТЬСЯ, оступлю́сь, осту́пишься; сов. (несов. оступаться). 1. Неловко, неудачно ступить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТУПИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «оступиться»

ОСТУПИ́ТЬСЯ, оступлю́сь, осту́пишься; сов. (несов. оступаться). 1. Неловко, неудачно ступить.

Все значения слова «оступиться»

Синонимы к словосочетанию «человек оступился»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «оступиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я