Предложения со словосочетанием «человек напрягся»

Мускулы обоих людей напряглись и стали твёрдыми, словно гранит.
Она почувствовала, как молодой человек напрягся, и улыбнулась.
Тело человека напряглось, спина изогнулась, но обрывку не хватало сил.
Или жизнь наконец научила тебя быть хотя бы слугой?“ Молодой человек напрягся ещё больше, но не промолвил ни слова, обернулся и собрался было отстраниться от неё или уйти.
Было приятно что по сути чужой человек напрягся для нас оказав поддержку в нелёгкий период.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо крупного человека напряглось, он поставил руку, закрывая рот и подбородок.
В этот момент я почувствовал, как у обмотанного скотчем человека напряглись шея и скулы, как у него невольно перехватило дыхание.
А пара людей напряглась – как так?
Неожиданно руки спящего человека напряглись, пальцы сжали одеяло.
Вот человек напрягся. И даже порывисто поднялся, опираясь на локти, отчаянно дёрнулся, пытаясь отодвинуться подальше от него. Кианин стоял и смотрел.
У молодого человека напряглись мышцы и не выдержав словесного бреда, он в два шага оказался рядом со мной, хорошенько прислоняя меня к стене.
Пальцы человека напряглись, рот приоткрылся, словно в предчувствии поцелуя…
Речи сопутствовала такая язвительность, что прочие присутствующие в кабинете люди напряглись.
Она ощутила, как молодой человек напрягся всем телом после её слов.
– Триста долларов? – молодой человек напрягся, словно что-то подсчитывая.
Молодой человек напрягся ещё сильнее, сбросил с себя морок обаяния ректора и принялся пытливо наблюдать за юной воровкой.
От мягких женских обнимашек член молодого человека напрягся, но ощутив её близкое дыхание, он осадил её, надавив руками на плечи.

Ассоциации к слову «напрячься»

Все ассоциации к слову НАПРЯЧЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек напрягся»

  • Снова начали петь, и снова Самгину не верилось, что бородатый человек с грубым лицом и красными кулаками может петь так умело и красиво. Марина пела с яростью, но детонируя, она широко открывала рот, хмурила золотые брови, бугры ее грудей неприлично напрягались.
  • Случается и то, что он исполнится презрения к людскому пороку, ко лжи, к клевете, к разлитому в мире злу и разгорится желанием указать человеку на его язвы, и вдруг загораются в нем мысли, ходят и гуляют в голове, как волны в море, потом вырастают в намерения, зажгут всю кровь в нем, задвигаются мускулы его, напрягутся жилы, намерения преображаются в стремления: он, движимый нравственною силою, в одну минуту быстро изменит две-три позы, с блистающими глазами привстанет до половины на постели, протянет руку и вдохновенно озирается кругом…
  • Пел он редко, но власть его буйных песен была всегда одинаково неотразима и победна; как бы тяжело ни были настроены люди, он поднимал и зажигал их, все напрягались, становясь в жарком слиянии сил могучим органом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «напрячься»

  • НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЧЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «напрячься»

НАПРЯ́ЧЬСЯ, -прягу́сь, -пряжёшься, -прягу́тся; прош. напря́гся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. напрягаться). 1. Стать упругим, натянуться. Мускулы напряглись.

Все значения слова «напрячься»

Синонимы к словосочетанию «человек напрягся»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «напрячься»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я