Предложения со словосочетанием «человек запнулся»

– Вы совершаете ужасную ошибку, – молодой человек запнулся на полуслове и бросил молящий взгляд на девушку.
По пути к прихожей, в конце коридора, прямо перед комнатой человек запнулся о свой слюнявый, погрызанный тапочек.
– Тут молодой человек запнулся и вытер пот платочком.
– А… – молодой человек запнулся, – как насчёт оплаты? Мне диспетчер сказала…

Ассоциации к слову «запнуться»

Все ассоциации к слову ЗАПНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек запнулся»

  • Левин слушал, как секретарь, запинаясь, читал протокол, которого, очевидно, сам не понимал; но Левин видел по лицу этого секретаря, какой он был милый, добрый и славный человек.
  • — Так вот — провел недель пять на лоне природы. «Лес да поляны, безлюдье кругом» и так далее. Вышел на поляну, на пожог, а из ельника лезет Туробоев. Ружье под мышкой, как и у меня. Спрашивает: «Кажется, знакомы?» — «Ух, говорю, еще как знакомы!» Хотелось всадить в морду ему заряд дроби. Но — запнулся за какое-то но. Культурный человек все-таки, и знаю, что существует «Уложение о наказаниях уголовных». И знал, что с Алиной у него — не вышло. Ну, думаю, черт с тобой!
  • — Четвертого дня, — начал он с принужденной улыбкой и запинаясь, — я удивил вас своим рассказом; сегодня удивлю еще более. С другим я, вероятно, не решился бы… так прямо… Но вы благородный человек, вы мне друг, не так ли? Послушайте: моя сестра, Ася, в вас влюблена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «запнуться»

  • ЗАПНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. запинаться). 1. за что, обо что и без доп. Зацепить, задеть ногой за что-л.; споткнуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «запнуться»

ЗАПНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. запинаться). 1. за что, обо что и без доп. Зацепить, задеть ногой за что-л.; споткнуться.

Все значения слова «запнуться»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «запнуться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «запнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я