Предложения со словосочетанием «человека обстоятельства»

Это обычному человеку обстоятельства эти могут унизительными, обидными казаться, и лишь в раздражение и озлобление его толкать.
Например, существуют риски получения травмы вследствие неожиданного прокола шины при езде по шоссе – здесь травма не предопределена как неизбежность, поскольку водитель может справиться с этой ситуацией или ему поможет спокойная обстановка на трассе (отсутствие встречных машин и т. д.); при всякого рода испытаниях, когда конструкторы не могут гарантировать надёжность новой машины (например, самолёта), тоже существует риск аварии; при прыжках с парашютом по независящим от человека обстоятельствам может не раскрыться парашют; и при полётах космонавтов возникают независящие от принимаемых ими решений аварии, приводящие к гибели людей.
Поэты «гражданского романтизма» усматривали источник зла в окружающих человека обстоятельствах и вынашивали в своём творчестве идеал гражданина-патриота, любящего своё отечество и вступающего в решительную борьбу с «самовластием», с несовершенным устройством современного общества.
Но, извините, тогда получается, что для непродвинутого в духовном плане человека обстоятельств, как таковых, не существует, а есть только воздействие гун и времени, которые непреодолимо влияют на нас.
Для слабых духом, бесцельных людей обстоятельства, то есть судьба, всегда сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асцидия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во-вторых, даже у живых людей обстоятельства и поведение могут измениться.
Он словно распахивал для нас виды на сокрытые от глаза непосвящённого человека обстоятельства.
Как меняют людей обстоятельства.
Мысль, как корень всего, притягивает к человеку обстоятельства жизни для проявления её образа.
Философское отношение к стрессовым ситуациям – это искусство благородства и сдержанности в любых травмирующих человека обстоятельствах.
В зависимости от достоинства человека обстоятельства эти начинают действовать к его благу или к несчастью.
Как это ни парадоксально, но зеркальность есть отражение того непредставимого для большинства людей обстоятельства, что любая вещь присутствует перед ними в определённой форме, и вместе с тем – её нет, точнее, она имеет высокочастотно-информационное основание.
Но некоторые, созданные, опять же, людьми обстоятельства существенно изменят ситуацию, как говорится, не в нашу пользу, отчего мы все сможем реально узреть все то, что на настоящий момент времени пока невидимо.
Не все из них прошли проверку этим испытанием, кого-то из людей обстоятельства заставили переосмыслить всё то, что ещё недавно казалось для них абсолютно незыблемым.
Нахождение в неведомых и странных западному человеку обстоятельствах для меня перестало быть сумасшедшим приключением, а превратилось в драгоценную жизнь!
Однако для психолога не так важна даже и физиология восприятия цвета, которая относится к психологическому восприятию примерно так же, как нейрохимические процессы в мозге относятся к субъективному переживанию человеком обстоятельств своей жизни.
Порождённый сильным природным влечением, он становится таким или другим только под действием мышления и сопутствующих развитию человека обстоятельств.
Такая блокировка может происходить как произвольно (в результате каких-то собственных поступков человека), так и непроизвольно, то есть в результате каких-то непреодолимых жизненных препятствий (неподвластных человеку обстоятельств).
Но как бывает в жизни: достанут человека обстоятельства настолько, что он больше не может терпеть и готов выговориться первому встречному.
Не понравились человеку обстоятельства, навалились обиды и разочарования, а он нет чтобы бороться, взял да и спрыгнул.
На лагерном сленге (и не только) означает оболочку личины, в которую загоняют человека обстоятельства, как правило, создаваемые другими людьми.
Он снова внимательно посмотрел на меня и спросил: – Занятные для постороннего человека обстоятельства.
Независимые от воли и желания человека обстоятельства могут разрушить все радужные и хорошо продуманные планы. Кардинально изменить жизнь.
Контролируем людей обстоятельствами, мыслями, помогаем им, иногда приходится причинять боль, чтобы побудить человека действовать в верном направлении.
Предприимчивость не зависит от окружающих человека обстоятельств, она всегда ему присуща, а в развитой форме может составлять выраженную черту личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человека обстоятельства»

  • — Что такое «обстоятельства»! Не обстоятельства должны управлять человеком, а человек обстоятельствами!
  • Начали выбирать зачинщиков из числа неплательщиков податей и уже набрали человек с десяток, как новое и совершенно диковинное обстоятельство дало делу совсем другой оборот.
  • Есть законы мудрые, которые хотя человеческое счастие устрояют (таковы, например, законы о повсеместном всех людей продовольствовании), но, по обстоятельствам, не всегда бывают полезны; есть законы немудрые, которые, ничьего счастья не устрояя, по обстоятельствам бывают, однако ж, благопотребны (примеров сему не привожу: сам знаешь!); и есть, наконец, законы средние, не очень мудрые, но и не весьма немудрые, такие, которые, не будучи ни полезными, ни бесполезными, бывают, однако ж, благопотребны в смысле наилучшего человеческой жизни наполнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я