Предложения со словосочетанием «цивилизации прошлого»

Каждая из великих цивилизаций прошлого имела очаг, где она зародилась, развивалась, достигла расцвета и в котором угасла, оставив о себе память в виде могил своих создателей и творений их рук в камне, глине, металле, а также памятников письменности и литературы.
Он даже задался бы вопросом, во что же превратили его потомки могучую цивилизацию прошлого.
Ведь парящие шляпы намного реальнее развитой цивилизации прошлого, не так ли?
Существует также магия как система знаний, разработанная высокоразвитыми цивилизациями прошлого. Эта система включает в себя следующие позиции.
В данной книге мы обсудим по этой схеме несколько цивилизаций прошлого, которые подверглись коллапсу либо существование которых было поставлено на грань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погасание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послужив началом исследования неклассических цивилизаций прошлого, оно вместе с тем стало концом привилегированного европоцентричного взгляда на мир.
Его появление в ней стало следствием работы представителей одной из могущественных цивилизаций прошлого.
Современный человек за многие тысячелетия своего существования приобрёл богатейший опыт и колоссальные знания, благодаря которым мы достигли такого уровня развития нашей цивилизации, который значительно превосходит уровень всех остальных известных цивилизаций прошлого.
Пример нам – все могучие цивилизации прошлых веков.
Мы знаем, как выглядели цивилизации прошлого, но что нам известно об облике миров будущего?
Это был первый, но не последний раз, когда исследователь встретился с рассказами о неугасимых огнях, которые время от времени обнаруживают в древних домах, построенных во времена забытой цивилизации прошлого.
А горы для меня – это ключ к памяти о хрониках древних цивилизаций прошлого.
Если посмотреть на это более широко и в планетарном характере, то насыщенность всего человечества, всех наций и народов, даже ушедших цивилизаций прошлого, которых мы не знаем, не помним и исторически уже даже не воспроизводим, а может уже не воспроизведём, потому что ни материальной культуры, ни духовной не осталось, но записи прасинтезности в ядрах воспроизводящихся поколений, остались.
Глобальной целью эзотерического социума является реставрация технологического уровня цивилизаций прошлого (формирование благоприятных условий для более быстрого и эффективного движения по спирали).
Звёздными отшельниками или звёздными старцами называли адептов касты «Сатья» – проповедников и учителей древних манускриптов погибших цивилизаций прошлого – хранителей знаний погибших или ушедших в глубины космоса рас.
Тогда казалось, что конец неминуем и человечество постигнет та же участь, что и более продвинутые цивилизации прошлого.
Сторонники этой гипотезы считают, что великие цивилизации прошлого возникли на месте поселений инопланетных существ, которые были представителями высокоразвитой цивилизации.
Великие сокровища и артефакты цивилизаций прошлого и по сей день покоятся в тамошних руинах.
Разумеется, легче всего было бы ответить, что длительность войны определяется соотношением резервов, качества вооружения, экономической мощью соперников… или что при внешнем равенстве сил решающее влияние окажут образованность полководцев, ярость армии, духовное оснащение народа… но боюсь, не входят ли в это уравнение ещё какие-то числа, для познания которых мы не располагаем пока достаточным инструментом, если ничто, ничто, повторяю я, не смогло предотвратить гибель выдающихся цивилизаций прошлого.
И тотчас сюжеты из прочитанных книг о цивилизации прошлого всплыли в моей памяти.
По кругу обнесён шестиметровой стеной, сложенной из камней, железобетонных плит и прочих осколков канувшей в преисподней цивилизации прошлого.
Для меня интересен процесс распада основных структур цивилизации прошлого.
Так почему бы не поверить в великую цивилизацию прошлого?
Неожиданно выяснилось, что эта троица – путешественники во времени, и у них есть благородная цель – привезти в будущее книги развитой цивилизации прошлого.
– О высокоразвитых цивилизациях прошлого.
– Они могли быть людьми далёкого будущего, в котором время покорилось человечеству, или, к примеру, они были могущественной цивилизацией прошлого – их мегалитические постройки до сих пор внушают трепет из-за того, что способы строительства не поддаются объяснению.
Это тот ключ, которым можно открыть любую тайну одной из величайших цивилизаций прошлого.
Один из элитных и древнейших мечей в галактике, самый крепких, самый острый, говорят, что это остаток великой цивилизации прошлого, а скован он из неизвестной на сегодня руды.
Удивительно, но даже весьма развитые цивилизации прошлого не испытывали особого желания оставлять потомкам подробные повествования о собственных достижениях или о подвигах своих правителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цивилизации прошлого»

  • Они существуют в этом мире, за них надо сражаться и бороться, чтобы вырвать их из цепких рук природы, как были вырваны в прошлом все наши успехи, наша цивилизация работою коллективного мозга человечества, направляющего и умножающего ничтожную силу отдельного человека».
  • — Что, Михайло Михайлыч, призадумались? Небось, приятно поглядеть на дела рук своих? В прошлом году на этом самом месте была голая степь, человечьим духом не пахло, а теперь поглядите: жизнь, цивилизация! И как всё это хорошо, ей-богу! Мы с вами железную дорогу строим, а после нас, этак лет через сто или двести, добрые люди настроят здесь фабрик, школ, больниц и — закипит машина! А?
  • Дух оказывается поставленным между пассивным созерцанием прошлого, отрицанием творчества и актуализмом современной технической цивилизации, отрицающей самый дух и духовность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «цивилизация»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я