Предложения со словосочетанием «цепь умозаключений»

Длинная, но вовсе не безосновательная цепь умозаключений, выведенных из простого анатомического факта – суженного таза.
Такой диалектической цепью умозаключений и так настойчиво мыслящий русский книжник начала XII в. прицеплял своё тёмное отечество не только к семье славянских народов, но и к апостолическим преданиям христианства.
Свобода не приходит через деятельность интеллекта, через логическую цепь умозаключений.
– Ну конечно же. Достаточно было лишь составить цепь умозаключений.
Из понятий можно выстроить цепь умозаключений, гипотез, теорий, но невозможно создать образ, нечто художественное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госпожнадзор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При разрешении таких сложных социальных вопросов, как вопросы о наиболее пригодной для страны формы правления, он исходил из немногих основных посылок и, как математик при доказательстве теоремы, нанизывал целую цепь умозаключений, логически вытекающих одно из другого, для того, чтобы доказать преимущество демократического строя перед монархией и аристократией.
– Простейшая цепь умозаключений, дорогой друг, даёт гарантированный результат, близкий к истине.
Между конкретным случаем и принципом часто оказывается значительное пространство, которое не всегда можно перекрыть достаточно ясной цепью умозаключений; здесь нужна и известная вера в себя, и не бесполезен некоторый скептицизм.
Я не логик, я интивист, но и я, перескакивая через длинные цепи умозаключений, вижу, что получается на выходе вообще-то нехитрого уравнения.
В конце концов, любая цепь умозаключений упирается в этот простейший выбор: поступать на этот факультет или на тот?
Странное оцепенение владело мною, но усталость не дала воспалённому разуму начать очередную цепь умозаключений, а спасительный сон выключил меня.
Холмс методом рассуждений создавал цепь умозаключений, в которой звенья связаны между собой логическими выводами.
В моей шестилетней голове легко сложилась логическая цепь умозаключений, и я сделала единственно правильный и привычный вывод: взрослые опять солгали.
Если первым для убеждения необходимо выстроить логическую цепь умозаключений и закрепить их парой-другой очевидных фактов, то в отношении вторых перечисленный труд бесполезен.

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «умозаключение»

  • УМОЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Лог. Логический процесс выведения из двух или нескольких суждений заключения. Дедуктивное умозаключение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «умозаключение»

УМОЗАКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Лог. Логический процесс выведения из двух или нескольких суждений заключения. Дедуктивное умозаключение.

Все значения слова «умозаключение»

Синонимы к словосочетанию «цепь умозаключений»

Ассоциации к слову «цепь»

Ассоциации к слову «умозаключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я