Предложения со словосочетанием «цепь оборвалась»

– Понятия не имею, почему цепь оборвалась… Мы поменяли её только год назад…
Но в какой-то момент цепь оборвалась
Короткая цепь оборвалась, оставляя на запястье маленький кожаный браслет с тремя ремнями.
Грохотало, грохотало и вдруг привычный железный гул разматывающейся цепи оборвался каким-то несерьёзным бульком.
Никогда не бросалась на людей, а сейчас – запросто, я будто теряла страх и разум, неслась куда-то, совершенно не думая ни о чём, лишь бы почувствовать, что короткая невольничья цепь оборвалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перевеять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аурная цепь оборвалась, и мои оболочки выбросило из тела вверх.
Паруса надулись, такелаж пришёл в готовность, пронеслась команда: «Свисать всех наверх!» Якорная цепь оборвалась, налететь на рифы осталось лишь делом времени…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепь оборвалась»

  • В силу кокетливой страсти de l'approbativité [желания нравиться (фр.).] я старался нравиться направо и налево, без разбора кому, натягивал симпатии, дружился по десяти словам, сближался больше, чем нужно, сознавал свою ошибку через месяц или два, молчал из деликатности и таскал скучную цепь неистинных отношений до тех пор, пока она не обрывалась нелепой ссорой, в которой меня же обвиняли в капризной нетерпимости, в неблагодарности, в непостоянстве.
  • В дни, когда получалась в отрядной канцелярии почта, бегал за письмами для близости расстояния чуть ли не через цепь турецкую, обрываясь в колючках и рискуя попасть под пулю.
  • Глаза Владимира остановились на подписи. Равнодушный к имени Софии в устах коварного старца, он теперь приложился устами к этому имени, начертанному ее собственной рукой. Как часто эта рука ласкала его!.. Тысячи сладких воспоминаний втеснились в его душу; долго, очень долго вилась цветочная цепь их, пока наконец не оборвалась на памяти ужасного злодеяния… Здесь он, как бы опомнившись, повел ладонью по горевшему лбу и произнес с ужасом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Значение слова «оборваться»

  • ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Значение слова «оборваться»

ОБОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. оборва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. обрываться1). 1. Оторваться, отделиться от чего-л.; разделиться на части от натяжения, рывка и т. п. Нитка оборвалась. Оборвалась вешалка у пальто.

Все значения слова «оборваться»

Синонимы к слову «цепь»

Синонимы к слову «оборваться»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я