Предложения со словосочетанием «цепляться зубами»

Вылез, буквально цепляясь зубами, оставил там все свои вещи.
– Ммм! – простонала девчонка, в бреду цепляясь зубами за подушку.
Но было у этих ребят одно ценное качество, которое вело их по жизни – они умели цепляться зубами в любой данный судьбой шанс и использовали его благодаря смелости, отваге и невиданному трудолюбию.
Но та не сдавалась, испуганное животное цеплялось зубами за воздух.
Как это ни странно, но «овчарка» перестала цепляться зубами за край сапога. Она распахнула мелкую пасть и стала лаять взахлёб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это долгожданный шанс, за который нам впору цепляться зубами.
Я по характеру такой: отстрелят руки – побегу к врагу, ноги – буду извиваться к нему, позвоночник отстрелят – буду цепляться зубами за землю и всё равно ползти к противнику, чтобы вцепиться в него.
Пропала кислотность, но в новых условиях только один монстр продолжал цепляться зубами за подобие жизни.
Вместо этого выпустив когти, как заправский кот, подтягивает себя повыше, снова цепляется зубами за ветку и сливается в страстных объятьях с берёзкой.
– Королишка отчаянно цепляется зубами за уплывающую славу.
Тварь цепляется зубами парню в горло и валит на землю.
За такое место все нормальные люди цепляются зубами, особенно в его положении.
Все прекрасно понимали, что принципиальное решение на самом верху принято, но с судорожной обречённостью цеплялись зубами за все, за что можно зацепиться.
В моих мыслях непрошеные едкие слова: хочется поддеть строптивую фурию, но я резко и больно цепляюсь зубами за гвоздик в языке и противоречу своим желаниям.
Они постоянно создавали движение, неуверенно цепляясь зубами за остальные части костюма, но не были способны подержаться долго из-за творящегося жадного хаоса.
Когда и ползти не смогу, буду цепляться зубами, жрать землю, но дойду до своего грёбанного конца.
Продолжая цепляться зубами за демона, я заработал ещё и когтями.

Ассоциации к слову «цепляться»

Все ассоциации к слову ЦЕПЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепляться зубами»

  • Таким образом, Марья торжествовала. Она обещала привезти Наташку и привезла. Кишкин, по обыкновению, разыграл комедию: накинулся на Марью же и долго ворчал, что у него не богадельня и что всей Марьиной родни до Москвы не перевешать. Скоро этак-то ему придется и Тараса Мыльникова кормить, и Петра Васильича. На Наташку он не обращал теперь никакого внимания и даже как будто сердился. В этой комедии ничего не понимал один Семеныч и ужасно конфузился каждый раз, когда жена цеплялась зуб за зуб с хозяином.
  • Свистят на осях колеса, цепляясь зубьями, шипят от быстроты вертящиеся блоки, а соседнее колесо так же спокойно и неподвижно, как будто оно сотни лет готово простоять этою неподвижностью; но пришел момент — зацепил рычаг, и, покоряясь движению, трещит, поворачиваясь, колесо и сливается в одно действие, результат и цель которого ему непонятны.
  • Уже к году Дашутка стала совершенно диким зверьком, билась на руках у матери и няньки руками и ногами, цеплялась им в волосы, и кусалась, так как зубы у нее пошли в шестом месяце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепляться»

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «цепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепляться»

ЦЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. за что. Задевать, зацепляться. Колосья 643

Все значения слова «цепляться»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «цепляться зубами»

Ассоциации к слову «цепляться»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я