Предложения со словосочетанием «цепляться за облака»

Медные шапки занесло снегом, цепляются за облака мокрые штыки, рвёт ветер синие лохмотья плащей, а в прорехах хлопья снега, как белые мыши.
Он закинул голову и посмотрел, как верхушки сосен цепляются за облака.

Ассоциации к слову «цепляться»

Все ассоциации к слову ЦЕПЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цепляться за облака»

  • Но как объяснить всего себя, всю свою болезнь, записанную на этих страницах. И я потухаю, покорно иду… Лист, сорванный с дерева неожиданным ударом ветра, покорно падает вниз, но по пути кружится, цепляется за каждую знакомую ветку, развилку, сучок: так я цеплялся за каждую из безмолвных шаров-голов, за прозрачный лед стен, за воткнутую в облако голубую иглу аккумуляторной башни.
  • Фельдшер вышел на двор поглядеть: как бы не уехал Калашников на его лошади. Метель всё еще продолжалась. Белые облака, цепляясь своими длинными хвостами за бурьян и кусты, носились по двору, а по ту сторону забора, в поле, великаны в белых саванах с широкими рукавами кружились и падали, и опять поднимались, чтобы махать руками и драться. А ветер-то, ветер! Голые березки и вишни, не вынося его грубых ласок, низко гнулись к земле и плакали: «Боже, за какой грех ты прикрепил нас к земле и не пускаешь на волю?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цепляться»

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «цепляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цепляться»

ЦЕПЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. за что. Задевать, зацепляться. Колосья 643

Все значения слова «цепляться»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «цепляться»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «цепляться»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я