Карта словосочетания «ценное дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ценное дерево»

Разнообразны его интерьеры, отделанные ценным деревом и лепными украшениями.
Если даже в «купчих» запрещалось рубить ценные деревья, по распоряжению фармацевта их просто пилили.
Попробуйте самостоятельно вырастить посадочный материал плодовых деревьев на разных подвоях; получить на одном и том же дереве несколько отличных друг от друга сортов; подготовить саженцы, устойчивые к неблагоприятным природно-климатическим факторам; перепривить сорта, которые оказались не такими, как хотелось бы, новыми и перспективными; сохранить ценное дерево, пострадавшее от вредителей, грызунов или болезней.
Были определены четыре номинации: самые старые деревья; мемориальные деревья, связанных с жизнью и деятельностью знаменитых людей; исторические деревья, связанные с историческими событиями или являющихся историческими символами; и эстетически ценные деревья.
Конечно, заготовителей в первую очередь привлекают высокие, старые, ценные стволы жёлтой сосны, и остаётся пихтовый подлесок, который может стать ценными деревьями только через много лет, если выживет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конкурентов, к примеру, которым не понравилось, что кто-то организовал новые поставки ценного дерева.
Оружие я закинул за спину, а сверху надел плащ, прежде служивший подушкой, не желая, чтобы влажная ночь испортила ценное дерево.
Она, в самом деле, довольно тяжела, солидна, изготовлена из пород ценного дерева, тщательно отшлифована и покрыта чёрным лаком, а навершье увенчано внушительным и весьма оригинальным бронзовым набалдашником.
Музыкант ничего не знает об убиенных слонах и о чёрном, очень ценном дереве.
Столяр, нанимаемый торговцем, выбирал наиболее ценные деревья и прямо на месте, с группой подмастерьев, распиливал стволы на дорогие и удобные к перевозке доски, при этом поспевал за размеренным ходом каравана.
Посередине небольшой комнаты стоял красивый, полированный гроб из какого-то ценного дерева.
Пространство террасы, оббитое бархатом ценного дерева, было не маленьким – 36 кв. м, хорошо отапливалось, и было закрыто на зиму стеклянными дверьми.
В таком большом количестве, за последние тысячу лет, ни одна экспедиция не добыла, ни на одной планете во вселенной столько титана, золота, ртути и ценного дерева буковых пород.
Укрыв мешковиной пантеру из белого блестящего ценного дерева, которого было много на этом острове, он вышел из мастерской.
Оправдывая название комнаты, в левом углу стоял небольшой секретер ценного дерева, на нём картинно лежали дорогие письменные принадлежности, но было видно, что к ним прибегают не слишком часто.
Совсем недавно эту тяжеленную и толстенную дверь из массива какого-то ценного дерева придерживал швейцар в генеральском мундире.
Ценное дерево треснуло и ощетинилось свежими щепками.
Я пошевелился, быстро размялся и вынул из ящика стола небольшую шкатулку из ценного дерева украшенную золотом.
– Я думаю, что из пластика или какого-нибудь полимера. В общем, сплошная химия. Всё ради спасения ценных деревьев.
Но это если особо ценные деревья попадутся.
При необходимости, особенно, при перевозке ценного дерева, несколько гуфу, могут крепить на единый каркас, размещая их, по несколько штук в ряд.
Глянув на пистолет, заметил, что под шнуровкой к нижней стороне рукояти, прикрывая ценное дерево от ударов, приложена изогнутая стальная пластина.
– Пришли, – тихо сказал он, остановившись возле инкрустированной ценным деревом двери. Замка не было.
Таким образом, владельцы плантации не только добывали ценные дерево, смолу и терпентин, но и легко могли доставлять их на рынок.
Берега плавно переходили в низкие холмы, поросшие лесом; хотя белая сосна, как наиболее ценное дерево, уже вырублена даже здесь, путешественник об этом не догадается.
– Я уверен, сэр. Это очень ценное дерево, капитан.
– Какими судьбами тебя занесло на здешний наборный паркет из двенадцати пород ценного дерева?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ценное дерево»

  • Но он охотно грузил фрукты, фарфор, животных, пряности, чай, табак, кофе, шелк, ценные породы деревьев: черное, сандал, пальму.
  • — Он нам замечательно рассказывал, прямо — лекции читал о том, сколько сорных трав зря сосет землю, сколько дешевого дерева, ольхи, ветлы, осины, растет бесполезно для нас. Это, говорит, все паразиты, и надобно их истребить с корнем. Дескать, там, где растет репей, конский щавель, крапива, там подсолнухи и всякая овощь может расти, а на месте дерева, которое даже для топлива — плохо, надо сажать поделочное, ценное — дуб, липу, клен. Произрастание, говорит, паразитов неразумно допускать, неэкономично.
  • Аналой был поставлен у переднего угла, занятого черного дерева киотом, помещенным на угольнике и заключавшим в себе множество образов, иные в богатых серебряных и золотых ризах, а иные и ценнее того своею древностью и без окладов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ценный»

  • ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «ценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ценный»

ЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; це́нен, це́нна, це́нно. 1. только полн. ф. Имеющий цену, обладающий стоимостью.

Все значения слова «ценный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «ценное дерево»

Ассоциации к слову «ценный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я