Карта словосочетания «цветы каштанов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветы каштанов»

Весна сыпала на город желтоватые цветы каштанов с красными крапинками на лепестках.
Для того чтобы приготовить эту настойку, нужно сушёные цветы каштана настоять на спирту (40 г цветов на 1 л 40 %-ного спирта) и смешать с измельчённым листом индийского лука.
Бабушка рассказывала, что девочкой её дочь делала из цветов каштана свечи и, крестясь, произнося молитвы, с глубокими поклонами закрепляла их в развилки вишен, переходя от дерева к дереву в садике у дома.
Зимними вечерами сухие и пахнущие мёдом цветы каштанов неожиданно попадались на полках домашних шкафов и радовали, напоминая о весне.
Не смею ручаться, однако некоторые учёные уверяют нас, что цветок каштана имеет положительно тот же запах, что и семенная жидкость, которую природе угодно было поместить в чреслах мужчины для воспроизведения рода человеческого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миноранта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что свет испускают и бесчисленные цветы каштанов, которых было так много кругом.
Спиртовой настой сушёных цветов каштана конского (40 г на 1 литр спирта) применяется для растирания при артритических (и ревматических) болях.
Требуется: 1 часть сока цветов каштана, 2 части спирта.
Оглянувшись по сторонам, она заметила, что в каждом углу стоят иконы, а стол, не по-военному заслан скатертью, на которой, лежат цветы каштана.
Чистые прозрачные лужицы на новом асфальте, ещё пахнущие липкой свежестью волны зелени, и вскипающие по ним белой пеной цветы каштанов.
Семенная жидкость имеет довольно резкий запах щелочного характера, напоминающий запах цветов каштана.
Для рассасывания синяка можно применять примочки с травой донника, бадягу, отвар цветов каштана.
Телефонная будка, словно большой красный абажур, освещала поникшие цветы каштана.
Отвар из цветов каштана известен своей способностью препятствовать тромбообразованию, улучшая этим тонус сосудов, оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и противовоспалительное действие.
Весна, в последний год обучения в школе, выдалась очень тёплой, из моих окон традиционно виднелась цветущая яблонька, закрывающая изрядно выцветшую надпись, по всему городу к небу факелами взмыли цветы каштанов, город погрузился в аромат сирени.
Требуется: свежие цветы каштана, листья золотого уса.
Рецепт 108. Спиртовая настойка из цветов каштана конского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветы каштанов»

  • В спокойно тяготеющей крупной листве каштанов стояли белые шишки цветов, их аромат мешался с запахом росы и смолы.
  • Тогда могучие каштаны, с листвой широкой внизу и узкой кверху, сплошь были усеяны гроздьями цветов, растущих светлыми, розовыми, тонкими шишками прямо к небу, точно кто-то по ошибке взял и прикрепил на все каштаны, как на люстры, розовые елочные рождественские свечи.
  • Сад у Шелестовых был большой, на четырех десятинах. Тут росло с два десятка старых кленов и лип, была одна ель, все же остальное составляли фруктовые деревья: черешни, яблони, груши, дикий каштан, серебристая маслина… Много было и цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «каштан»

  • КАШТА́Н, -а, м. 1. Дерево сем. буковых, дающее плоды в виде крупного ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАШТАН

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «каштан»

КАШТА́Н, -а, м. 1. Дерево сем. буковых, дающее плоды в виде крупного ореха.

Все значения слова «каштан»

Синонимы к слову «цвет»

Синонимы к слову «каштан»

Ассоциации к слову «цвет»

Ассоциации к слову «каштан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я