Предложения со словосочетанием «цветок раскрылся»

И тут цветок раскрылся. В самом центре лепестков сидела крошечная фея.
Бутоны цветов раскрылись раньше срока, и я пыталась понять, плохой это знак или, наоборот, он сулит удачу.
Под взором луны спиралевидные цветки раскрылись, превратившись в крупные бледные колокольчики.
Мне невероятно повезло, и огненный цветок раскрылся неподалёку.
И словно лепестки цветов раскрылись за её спиной крылья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанизь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы распевали свои звонкие песни, цветы раскрылись навстречу солнцу и пчёлам, и молодые сердца юношей и девушек забились сильнее в преддверии новых и неизведанных чувств.
Измятая пасть цветка раскрылась, не в силах держать жертву, от стебля отслаивались куски, два оставшихся щупальца нервно стучали по полу.
Внезапно цветок раскрылся, овеяв её лицо горьковатым ароматом.
Ночные цветы раскрылись, сверчки стрекотали, а подняв голову, увидела светлячков.
Сейчас этот обычный цветок раскрылся перед ним в новом свете.
Как вырастить такой чудо-ковер она уже знает, как помочь цветам раскрыться во всей красе, защитить от вредителей тоже.
Человек тоненько визгливо вскрикнул, засучил ногами пытаясь затормозить, руки его тщетно хватали красный песок проходивший у него между пальцами, на дне воронки выползли из песка и зашевелились толстые тёмные щупальца, потом появилась тело похожее на огромный безобразный цветок, лепестки этого цветка раскрылись обнажив несколько рядов острых кривых зубов.
На следующее утро, едва цветок раскрылся вновь, поднялся сильный ветер.
Очередной грохот, и следующий цветок раскрылся рядом.
Бело-розовой дымкой окутаны сливы; кружевные накидки, будто связанные искусными мастерицами, набросили вишни; душистые крупные цветы раскрылись на яблоневых ветках.
Мгновение ничего не происходило, и вдруг на месте рисунка одного из замысловатых цветов раскрылся большой глаз, столь тёмный, что зрачок практически сливался с радужкой, обрамлённый длинными ресницами.
Чужая боль железным цветком раскрылась в горле, удушала.
Сухой казахский цветок раскрылся перед ним на несколько минут, и оба остались вполне довольны: он, что не обманул её ожиданий, она, ошибочно полагая, что одержала великую победу.
Когда цветок раскрылся полностью и отказался от дальнейших изменений, я прекратил подпитку, а потом ещё раз его оглядел.
Бархатным цветком раскроется она, волна за волной сообщит ве́домое ей от начала: человек – больше чем «я», больше чем «ты».
Большой тёмный цветок раскрылся у него на шее, прямо над адамовым яблоком.
Наконец, я приготовился и, собрав всю свою волю в кулак, приказал цветку раскрыться. «Покажись, – мысленно произнёс я. – Раскрой лепестки».
Колоб, словно полевой цветок раскрылся, выстреллив вверх что-то похожее на большой клок холстины, при этом, как бы не от боли произведя вопль.
На дне вдруг мелкие цветы раскрылись ярко-лиловые с белой сердцевиной, к моей руке по воде тонкий стебель потянулся и запястье окрутил.
С тихим щелчком цветок раскрылся, обнажая скрытую печатку в виде коронованного древа инграсиля.
С первыми лучами рассвета цветки раскрылись, и все четверо искупались в озерце, полном сверкающей шелковистой воды, после чего во мху разверзся миниатюрный кратер-кормилец.
Бутоны розово-золотого пламени взмыли в воздух над нами, огненные цветы раскрылись вместе с горящими корнями и стеблями с шипами.
Когда показались первые лучи солнца и бутон цветка раскрылся, мальчик разбудил кролика.
Огненный цветок раскрылся над домом, пожирая деревянные перекрытия и шикарную обстановку внутри дома.
Растения уже проснулись, лепестки цветов раскрылись.
– Нет, пришёл своевременно. Фиолетовый цветок раскрылся только вчера. Начнём с него.
Я ковыряла его ногтем – может быть, думала я, какой-нибудь лепесток отогнётся, отойдёт в сторону, и железный цветок раскроется.
Яркий, до рези в глазах огненный цветок раскрылся между ладонями «шубы», на миг выхватив из мрака его изумлённое лицо с обвисшими усиками, жёлтые зубы «котелка», рябую физиономию того, что с винтовкой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветок раскрылся»

  • О, благоприятель! неужто я увижу их лицом к лицу? неужто я почувствую в моих руках их юношеские руки, неужто я увижу, как их юношеский ум начнет передо мною раскрываться, будто пышный цвет пред зарею, и я умру с отрадою, что этот цвет в свое время даст плод сторичный…
  • — При-шла оч-ко-вая змея, — докончил голос, дверь раскрылась, и вбежала молодая женщина, в которой я тотчас узнал Молли. Она была в костюме пепельного цвета и голубой шляпе. При виде меня ее смеющееся лицо внезапно остыло, вытянулось и снова вспыхнуло.
  • — Скажи мне, мой царь, — спросила однажды Суламифь, — не удивительно ли, что я полюбила тебя так внезапно? Я теперь припоминаю все, и мне кажется, что я стала принадлежать тебе с самого первого мгновения, когда не успела еще увидеть тебя, а только услышала твой голос. Сердце мое затрепетало и раскрылось навстречу к тебе, как раскрывается цветок во время летней ночи от южного ветра. Чем ты так пленил меня, мой возлюбленный?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Значение слова «раскрыться»

  • РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСКРЫТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Значение слова «раскрыться»

РАСКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. раскрываться). 1. Открыться, сделаться доступным для проникновения внутрь (о чем-л. закрытом крышкой или при помощи соединения створок). Сундук раскрылся.

Все значения слова «раскрыться»

Синонимы к словосочетанию «цветок раскрылся»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я