Предложения со словосочетанием «царский скипетр»

Собирают листья псинки, орешины; цветки царского скипетра, большого просвирняка, хмеля, семена аниса и кишнеца.
И вид у него был такой надменный, будто он держал в руках царский скипетр, а не дорогую старческую клюку, помогающую хоть как-то справляться с немощью.
Вместо бывшего в руках её «солнечника» (зонтика), ей гораздо более, конечно, приличествовало держать царский скипетр и державу…
Единодушным согласием и единосердечною мыслию объявите: кому из них государей преемником быть царского скипетра и престола?
Умиравшему царю надоело ждать вручения царского скипетра, и он сказал: «Ну, кто хочет, тот пусть и берёт скипетр, а мне невмоготу больше держать его».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окостеневшая кисть правой руки сжимала царский скипетр.
Она должна жить, чтобы успел он вырасти и из её рук принял царский скипетр.
Суррогат литературы и культуры, самодовольная посредственность, увенчанная лаврами пророков и вооружённая царским скипетром, вещающая формулы «объективной истины» и карающая тех, кто не внемлет трепетно, не благоговеет, кто смеет не подчиниться этой пузатой мелочи, облечённой олимпийскою властью.
Одет он был в длинный хитон из пурпурной шерсти, расшитый прихотливым золотым узором, в правой руке нёс царский скипетр из литого золота, поигрывая им на весу, словно тот был сделан из мягкого туфа.
На голове его был золотой венец, а в правой руке находился царский скипетр.
Наиболее частые символы, доминирующие в режиме диурна, – это символы царского скипетра, шпаги (меча) и стрелы.
Если монарх не держит царского скипетра в своей руке, его тотчас подхватывают чужие проворные руки.
Кроткий и тихий, добрый и молитвенный, во многом не от мира сего, он не был готов к делу государственного правления, не мог держать в своих руках царского скипетра.
Он держал царский скипетр – крюк с бичом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царский скипетр»

  • От фанзочки сразу начался подъем на Сихотэ-Алинь, сначала пологий, а потом все круче и круче. На восточном склоне хребта растет хвойно-смешанный лес; главную массу его составляют кедр, ель, пихта, лиственница, клен и береза с мохнатой желтой корой. Травяная растительность состоит из папоротников, чемерицы, ландышей, царского скипетра, трилистника, заячьей кислицы и различных мелких осок.
  • Так, Екатерина преломила бы скипетр Царский, свергла бы венец с главы Своей, возненавидела бы власть Свою, если бы они не служили Ей средством осчастливить Россиян!
  • Трубы и дворцовые колокола. Рынды входят и становятся у престола; потом бояре; потом стряпчие с царской стряпней; потом ближние бояре; потом сам царь Борис, в полном облачении, с державой и скипетром. За ним царевич Федор. Борис всходит на подножие престола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «скипетр»

  • СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКИПЕТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «скипетр»

СКИ́ПЕТР, -а, м. Жезл с драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков (регалий) власти монарха.

Все значения слова «скипетр»

Синонимы к словосочетанию «царский скипетр»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «скипетр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я