Предложения со словосочетанием «царские сатрапы»

Прежде всего, при всей их благонамеренности, финляндские власти пользовались широкой автономией, что позволяло им ограничивать деятельность царских сатрапов.
И он снова доконал царских сатрапов хитростью своей.
Одесские активисты были настроены решительно; они желали, не откладывая, учинить покушение на какого-нибудь царского сатрапа и тем самым развернуть мир к лучшему и приблизить наступление эпохи справедливости.
И ещё были убеждены: на крышах всех домов, и в особенности учреждений власти, расставлены тысячи пулемётов; царские сатрапы вот-вот начнут палить из них в народ.
Первым предложил отмену крепостного права «жестокий царский сатрап», «крепостник» Аракчеев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умащаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они написали царским сатрапам (вождям), начальникам всех областей и князям каждого народа.
Лучшие кадры литературы – в числе, которое даже не снилось царским сатрапам, – физически истреблены или погибли благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; всё остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40–50 лет.
Мальчик решил, что в смерти батюшки виновны царские сатрапы, и стал революционером.
Невместно, понимаешь, ему было со всякими там царскими сатрапами здоровкаться.
Неужто царским сатрапам не хватило бы одного указа, чтобы раз и навсегда запретить «ридну мову»?
И ей ещё повезло: уж не знаю, что там на них «висело», но фертика приговорили к повешению, потом, правда, из нечеловеческой жестокости царских сатрапов, помиловали и заменили на пожизненное в одиночном содержании.
Девушка, посчитав, что сделала своё дело и убила царского сатрапа, спокойно, не сопротивляясь, дала себя арестовать, бросив на пол орудие преступления – пистолет.
Стёпа сын народника, и горел идеей: «отомстить царским сатрапам за страдания народа».
– В этот список включены сто самых зловредных царских сатрапов, приговорённых к смертной казни.
Царские сатрапы боялись дать оружие в руки горцев – это оружие в трудную минуту легко могло бы быть повёрнутым против него.
– Папеле-е, я написал статью о герое, убившем царского сатрапа
Таким способом царские сатрапы хотели ущемить моё национальное достоинство, лишив меня самого дорогого, что есть у прибалтийских народов – родного языка, на котором они поют песни и рассказывают сказки.
Нам, – говорит – царские сатрапы куриный суп не готовили! – говорит.
А может быть, дело в том, что царские сатрапы уже не раз арестовывали этого человека, но он неизменно бежал из ссылки и снова брался за своё.
Лучшие кадры литературы – в числе, которое даже и не снилось царским сатрапам, физически истреблены или погибли, благодаря преступному попустительству власть имущих; лучшие люди литературы умерли в преждевременном возрасте; всё остальное, мало-мальски способное создавать истинные ценности, умерло, не достигнув 40—50 лет.

Значение слова «царский»

Значение слова «сатрап»

  • САТРА́П, -а, м. 1. Наместник, правитель военно-административного округа (провинции) в древней Персии и некоторых других государствах древнего Востока. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САТРАП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «сатрап»

САТРА́П, -а, м. 1. Наместник, правитель военно-административного округа (провинции) в древней Персии и некоторых других государствах древнего Востока.

Все значения слова «сатрап»

Синонимы к словосочетанию «царские сатрапы»

Ассоциации к слову «царский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я