Предложения со словосочетанием «царская фамилия»

Во главе военного ведомства стоял начальник– представитель высшей чиновной знати, а иногда и какой-нибудь член царской фамилии.
У всех женщин царской фамилии лица были длинными, лбы низкими, а нижняя челюсть непропорционально тяжёлой, точно они держали во рту камень.
Александро-Невская лавра была резиденцией столичной духовной власти и местом частых паломничеств царской фамилии.
Бриллианты, коими наши дамы были так богаты, все попрятаны и предоставлены для ношения царской фамилии и купчихам.
Даже представители царской фамилии боялись его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грубозернистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гости собирались постепенно; примерно в шесть часов приезжала царская фамилия.
– Сначала это был летний дворец царской фамилии.
Освобождение крестьян, истребление царской фамилии.
К счастью, не все приглашённые были обязаны сидеть за зелёным сукном, но для особ первых классов, а также министров и иностранных послов игра с особами царской фамилии была обязательна.
Дружба с отпрыском царской фамилии часто оказывалась службой в самом буквальном смысле этого слова.
Лица царской фамилии потеряли все свои богатства, титулы и даже жизнь, за исключением тех, кто успел удрать за границу.
В этом случае она опирается на то уважение, которым пользовались египетские женщины вообще, тем более представительницы царской фамилии.
– Человек, у которого я приобрёл вещицу, сказывал, что когда-то она принадлежала царской фамилии.
Эту модель автомобиля только совсем недавно собрали на одном из заводов, принадлежащих царской фамилии.
В прежние годы государь и царская фамилия часто посещали школу, присутствовали на ученических спектаклях.
После спектакля вся царская фамилия осталась с нами ужинать.
Целью его было, вернее шла в нём речь, об избиении царской фамилии, при чём крайние стояли за предварительную агитацию, пропаганду.
На что несостоявшийся жених со звонкой царской фамилией лишь вскидывает бровь. Становится похожим на настоящего демона, а мне становится до ужаса страшно…
– Да, он потомок царской фамилии.
Они, в общем-то, неплохие – всё-таки родственники последней царской фамилии и, подобно русским, любят гонять чаи.
Подобного же рода заботы делали обязательными ежедневные холодные ванны по утрам, и это притом что для мытья в тёплой воде, что предписывалось делать по вечерам, служили массивные литые серебряные ванны, на которых были выгравированы имена всех детей царской фамилии, которые купались в них {26}.
Ювелиры соединяли изысканный вкус с большим техническим умением и делали для фараона и дам царской фамилии великолепные ювелирные украшения из золота и драгоценных камней, требовавшие самой искусной спайки металла, которая производилась настолько совершенно, что даже современный мастер не постыдился бы такой работы.
Здесь вы встретите и потомков знатных царских фамилий, и известных дипломатов, врачей, писателей, учёных.
Собственно, в голубой, названной так из-за обивки и облицованного лазуритом камина, разместилась царская фамилия и близкие ко двору, а в соседней комнате, где столов было больше, ставки меньше и гвалт как в порту, размещался прочий люд.
Из-за сплошной толпы народа и придворных, окружавших царскую фамилию, лицеисты не имели возможности последовательно наблюдать за ходом всего представления, за пением и танцами под открытым небом.
Ещё в начале двадцатого века здесь отдыхали члены российской царской фамилии, члены семьи английской королевы.
Позор распутинщины, вскрывшей всю гнилость царской фамилии.
Ему же подчинялось всё хозяйство царской фамилии.
Этим она нанесла глубокое оскорбление царской фамилии.
Члены царской фамилии уже рассаживалась на приготовленные для них места.
Тяжёлыми складками висят портьеры лож с затканными на пурпуре цветами, и в этих складках многолетняя пыль; обширны аванложи, мягки кресла партера, холодны и просторны фойе, грубовато-великолепны ложи царской фамилии и походят на министров старые капельдинеры, лысые, в пенсне, в ливреях.
К тому же в условиях трудной войны император был нацелен на единение царской фамилии.
– Так вот почему ты унизил достоинство царской фамилии и лично встречал его.
– Новый правитель должен быть царской фамилии, тем более уж это будет не ваша дочь! Ни народ, ни сенат не одобрит ваш путь к власти!
Среди самой царской фамилии замкнутость жизни их величеств производила отрицательное впечатление, так как они были обижены, что установившийся при прежних императорах сбор членов императорской фамилии по известным дням за семейными обедами у государя в начале царствования мало соблюдался, а потом и совсем прекратился.
Портреты царской фамилии на стенах.
– Садитесь за стол, дорогая. Чай взбодрит вас и придаст силы, – заботливо опуская меня на кресло, оповестил наследник царской фамилии.
К тому же перекантоваться предстояло только ночь, а уже завтра они должны были выехать на предполагаемое место тайного захоронения останков царской фамилии – настоящей и единственной цели комплексной экспедиции.
Просто поездить поснимать в местах, где когда-либо проживала царская фамилия и организовать пиар-кампанию по продвижению фильма на широкий экран.
От этого мальчика пошла вся эфиопская царская фамилия.
Нет уж, вы у меня на всю жизнь запомните, европейские, что лучший способ самоубийства – это посягнуть на одного из членов русской царской фамилии.
Он добавил, что никогда бы не стал искать членов бывшей царской фамилии в таком нехорошем месте, а значит, и другие вряд ли сунутся в вагон с такой устрашающей надписью.
Один из мемуаристов упоминает: «Было в обычае, что приглашённые к обеду лица, как только удалялась царская фамилия, брали со стола фрукты, дабы повезти своим семейным гостинцу с царского стола».
Сложенный из кирпича «Монплезир», тесный и старомодный, был мало удобен для представления царской фамилии, но со вкусами императора никто не спорит.
Он ознакомился с архивом царской фамилии, и это знание произвело на него такое впечатление, что выпускник духовной семинарии резко изменил позициям марксизма и начал восстанавливать империю, одновременно истребляя бывших соратников по борьбе.
И хотя и к регулярным приездам царской фамилии все давно привыкли, все же внешний форс неизменно блюли.
Приветствовав всё собрание, царская фамилия заняла кресла в первом ряду.
За царскою фамилией двинулась и публика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «царская фамилия»

  • — C’est un homme qui n'a pas… [Это человек, у которого нет…] начал было камергер, но остановился, давая дорогу и кланяясь проходившей особе Царской фамилии.
  • — Он очень не любит студентов, повар. Доказывал мне, что их надо ссылать в Сибирь, а не в солдаты. «Солдатам, говорит, они мозги ломать станут: в бога — не верьте, царскую фамилию — не уважайте. У них, говорит, в головах шум, а они думают — ум».
  • Нехлюдов знал Масленникова еще давно по полку. Масленников был тогда казначеем полка. Это был добродушнейший, исполнительнейший офицер, ничего не знавший и не хотевший знать в мире, кроме полка и царской фамилии. Теперь Нехлюдов застал его администратором, заменившим полк губернией и губернским правлением. Он был женат на богатой и бойкой женщине, которая и заставила его перейти из военной в статскую службу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «царский»

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «царский»

ЦА́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к царь (в 1 знач.). Царский двор. Царский титул. Царский указ.

Все значения слова «царский»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «царская фамилия»

Ассоциации к слову «царский»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я