Карта словосочетания «хрупкие плечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хрупкие плечи»

Вместе с судебной мантией на её хрупкие плечи ложилась невероятная ответственность.
Его ровесники вынесли на своих хрупких плечах огромную ношу.
Я почему-то представил, как она снимает с пучка волос резинку, встряхивает головой, на её хрупкие плечи падают тёмные локоны.
Отец сгорбился в своём кресле-качалке, накрыв хрупкие плечи одеялом.
Он поднялся на ноги, бережно сжал хрупкие плечи внучки и повёл её мыться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышпаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без привычных украшений и богатого наряда, одетая в тёмный строгий мужской костюм, с гладко зачёсанными волосами, она встала перед народом, гордо расправив хрупкие плечи.
В конце концов, неправильно перекладывать проблемы на хрупкие плечи девушки, даже если считаешь её убийцей в энном поколении!
– Я не просила тебя что-то объяснять. – Девушка пожала хрупкими плечами. – Просто это правда.
Гадалка ничуть не смутилась от лёгшей на хрупкие плечи ответственности и принялась спускаться, используя каждый едва заметный выступ.
Тащить на своих хрупких плечах заботы целого королевства далеко не каждая женщина сможет.
Разница в их росте и телосложении была такой, что парень закрывал девушку собой, крепко обхватывая хрупкие плечи и талию.
Но эта соврёт – не дорого возьмёт, а причудливо уложенные длинные белоснежные волосы, узкие хрупкие плечи и тонкие запястья производили совершенно определённое впечатление.
Дабы, не брать на свои хрупкие плечи больше ответственности, чем нужно.
Девушка закрыла лицо ладошками. Хрупкие плечи подрагивали, рыдания разрывали её грудь, а душа металась в настоящей агонии.
–Милые леди, я ни в коем случае не хочу задеть вас, но на эти два месяца мы просим вас возложить на свои хрупкие плечи обязанность по готовке.
Я же особо не вслушивалась, радуясь, что могу сплавить сестру на хрупкие плечи подруги.
Он меня не спрашивал, хочу ли я взвалить на свои хрупкие плечи тяжкий груз ответственности.
Нет, женщины не должны быть деканами и тащить на хрупких плечах тяжесть заботы о целом факультете.
Хрупкие плечи напряглись. Под одеялом зашевелились её руки, явно сжимающиеся в кулаки. Но всё же девушка выполнила указание, а лучше бы воспротивилась.
По плечам её разметались волнистые медные пряди, большой хитровытканный платок покрывал хрупкие плечи, свисая едва не до колен.
Тёплый кашемировый шарф в красно-чёрную клетку нежно обнимал хрупкие плечи пожилой женщины, мерно дремавшей в кресле-качалке.
Тяжёлый вдох, чуть приподнявший хрупкие плечи женщины, стёр с её лица последние следы тревоги.
Свалил заботу о воспитании на хрупкие плечи жены и надеялся, что она справится.
Она была помощницей здешнего лекаря, на её хрупких плечах лежала огромная ответственность за раненых, искалеченных и умирающих.
Она горько рыдала, хрупкие плечи вздрагивали, а сверкающие бриллианты слёз капали на пол и, шипя, прожигали насквозь бетонные плиты…
Будем ковать из тебя настоящего «мужика»! – он осторожно коснулся хрупких плеч.
– Ты обещаешь?! – игриво спросила девушка, кокетливо поведя хрупкими плечами, просвечивающими сквозь тонкую ткань, и внимательно всмотрелась в его лучившиеся счастьем глаза, как будто вобравшие в себя всю синь безбрежной морской дали и бесконечного неба над головой.
Он паниковал, слишком многое свалилось на маленькие хрупкие плечи, но, выдохнув и поняв, что всё кончилось, он бросил пробирку.
Просыпался от того, что задыхался, в эти моменты меня охватывала тотальное бессилие, как мир мог с такой злобой упасть на хрупкие плечи ребёнка, неся всю его несправедливость на этих самых плечах.
Королева положила белые ладони на хрупкие плечи девочки и печально улыбнулась.
Эта битва вместе с победой принесла с собой и много загадок, и все они тяжёлым грузом легли на ещё хрупкие плечи молодого правителя.
Её хрупкие плечи содрогались от тихих рыданий.
Почти вся работа по дому ложилась на хрупкие плечи матери.
– Посмотри на меня, – остановил одним чётким движением, аккуратно обхватив ладонями хрупкие плечи.
Жиденькие волосы, которые благодаря умению его личного цирюльника скрывали старческие залысины, встали дыбом, в глазах зияла противоестественная холодная муть, готовая, словно живое существо, поглотить в себя все пропасти человеческой глупости, тщеславия и самодурства; ноги сильно дрожали, как это происходит с людьми, внезапно взвалившими на свои хрупкие плечи непосильную ношу; изысканная одежда потеряла форму, обвисая со старческих плеч, словно жалкие лохмотья.
Виктор взвалил на хрупкие плечи супруги тяжёлую ношу по надзору за всеми домостроительными работами.
Теперь два завода и три магазина легли на хрупкие плечи юной дамы.
Прямые каштановые волосы обычно распущены и нежным шёлком прикрывают хрупкие плечи.
Девушка сняла шлем, и янтарные волосы тысячей змей ужалили обманчиво хрупкие плечи.
Так и хочется обнять, укутать хрупкие плечи в шаль, напоить чаем и никуда-никуда больше не отпускать!
Её тёмные волосы спускались до пояса, укрывая хрупкие плечи.
Кузина привычным движением подставила хрупкое плечо, помогал сделать пару шагов и опрокинула несчастного страдальца на постель.
Длинные русые локоны завивались и свисали на её нежные хрупкие плечи.
Светлые локоны ниспадали на обнажённые хрупкие плечи девушки, нить с белоснежным жемчугом обрамляла не только волосы девушки, но и свисала с шеи, которая была схожа с лебединой.
Можно представить себе нагрузку на женские хрупкие плечи: школа, университет и его успешное завершение, а теперь вот и аспирантура.
Все тяжести дедушкиного состояния легли на хрупкие плечи мамы, но она не сдавалась.
Работать нужно было много, ведь на её хрупких плечах держатся жизни троих человек и страшно представить, если она в какой-нибудь момент сдастся.
Похоже, её наградила природа хрупкими плечами тонкой талией, и как-то не особо, но всё же она смахивала на героиню журнала "НьюБорф", где неизвестная и миловидная шотландка учит готовить что-то очень красивое, но не особо приятное.
Он ощущал себя тяжким грузом, который взвалили на свои хрупкие плечи два крохотных существа и который, кстати, они нести были совсем не обязаны.

Синонимы к словосочетанию «хрупкие плечи»

Все синонимы к словосочетанию ХРУПКИЕ ПЛЕЧИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хрупкие плечи»

  • И он ударил ее по ее хорошенькому хрупкому плечу.
  • Зимними вечерами приятно было шагать по хрупкому снегу, представляя, как дома, за чайным столом, отец и мать будут удивлены новыми мыслями сына. Уже фонарщик с лестницей на плече легко бегал от фонаря к фонарю, развешивая в синем воздухе желтые огни, приятно позванивали в зимней тишине ламповые стекла. Бежали лошади извозчиков, потряхивая шершавыми головами. На скрещении улиц стоял каменный полицейский, провожая седыми глазами маленького, но важного гимназиста, который не торопясь переходил с угла на угол.
  • Пепе — лет десять, он хрупкий, тоненький, быстрый, как ящерица, пестрые лохмотья болтаются на узких плечах, в бесчисленные дыры выглядывает кожа, темная от солнца и грязи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрупкий»

  • ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРУПКИЙ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «хрупкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрупкий»

ХРУ́ПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко. 1. Легко распадающийся на части; ломкий. Гипс был до того хрупок, что пришлось сделать новую форму. М. Антокольский, Письмо В. В. Стасову, 5 февр. 1890.

Все значения слова «хрупкий»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «хрупкие плечи»

Ассоциации к слову «хрупкий»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я