Предложения со словосочетанием «хранитель сокровищ»

Наш народ является хранителем сокровищ, которые находятся в земле с незапамятных времён.
Человек, берущий на себя в ритуале функции змеи, становится хранителем сокровищ, богатств, распределителем припасов.
Я отказал вам и не позволил войти в святилище, хотя даже я, наследственный хранитель сокровища, не знаю, где оно скрыто.
Больше некому было использовать его как огнедышащего хранителя сокровищ, и он подался в сторожа прекрасных принцесс.
Когда подрос, чистого душой юношу избрали хранителем сокровищ храма, что само по себе характеризует его моральный облик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: средовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы ─ хранители сокровищ топсоков. Мы живём здесь, вдали от других людей, что оберегать то, что нам поручено. И мы верны своему долгу!
Не зря древние называли драконов хранителями сокровищ.
– Есть хочу! – сиплым басом изрёк хранитель сокровищ.
Затем адская боль пронзила сердце главного хранителя сокровищ, и мир померк.
– А предчувствие почему-то подсказывает, что после войны америкашки начнут путаться у нас, хранителей сокровищ фельдмаршала, под ногами, конкурируя в этом не только с англичанами, но и с французами, итальяшками, и даже с русскими.
Прищурив глаз, хранитель сокровищ дворца бдительно наблюдал за тем, как колебалась стрелка, совершая замедляющиеся движения из одной стороны в другую, словно строгий судья, никак не решающийся принять окончательное решение: казнить или помиловать.
– Сеньоры, – чуть не плача, пропищал нотариус, – замками ведал хранитель сокровищ, дон но он при смерти. Нерадивые солдаты почти убили его, когда…
Допустим, выступает хранителем сокровища.
Хранитель сокровищ желает знать, какого чёрта мне нужно.
Среди хранителей сокровищ можно встретить высоченного чернокожего раба с палицей или мечом, карлика-мавра в окружении демонов, старуху с веретеном, у которой надлежит его отобрать, гномов величиной с локоть и купцов, одетых в козьи шкуры и красные колпаки.
Существовали специальные отряды хранителей сокровищ.
Неужели он тоже был одним из них – крылатых хранителей сокровищ?
Так, во всяком случае, написано в карте испытания, и теперь спустя годы, когда печать ослабла, сокровища храма стали доступны для храбрецов готовых бросить вызов хранителям сокровищ и захватчикам, так и оставшихся внутри.
Обитают они под землёй, наделены сверхъестественной силой, являются хранителями сокровищ, могут помогать людям, давать мудрые советы, но иногда людям враждебны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хранитель сокровищ»

  • Так, некий хранитель сокровищ у богатого вельможи сознался ему однажды, что уж десять лет непрестанно хочет украсть вверенное ему имущество, но не может, так как боится вельможи и своей совести.
  • Они суть только хранители общественного сокровища, и могут употреблять его единственно для блага народного; доказывая последним, что они, уделяя Государю часть своего избытка, утверждают тем собственное благосостояние; что они платят дань не Государю, а самим себе, или друг другу.
  • По стене, шкапами не занятой, висели лоскуты разных материй, пуками по цветам прибранных, тут же гусиное крыло, чтобы сметать с них пыль, мотки ниток, подметки и стельки новые и поношенные, содранные кожаные переплеты с книг и деревяшки для пуговиц — все это с надписями, иероглифами, заметками и вычислениями и все в таком порядке, что неусыпный хранитель этих сокровищ мог в одну минуту взять вещи, ему нужные, и знать, когда они поступили к нему в приход, сколько из них в расходе и затем в остатке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хранитель»

Значение слова «сокровище»

  • СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОКРОВИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «хранитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хранитель»

ХРАНИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто охраняет что-л.

Все значения слова «хранитель»

Значение слова «сокровище»

СОКРО́ВИЩЕ, -а, ср. 1. обычно мн. ч. (сокро́вища, -вищ). Драгоценности, деньги, ценные вещи.

Все значения слова «сокровище»

Синонимы к словосочетанию «хранитель сокровищ»

Ассоциации к слову «хранитель»

Ассоциации к слову «сокровище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я