Карта словосочетания «холод ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «холод ветра»

Они поднялись на угор, с которого открывался вид на лагерь. Обжигающий холодом ветер ударил в лица, полез под одежду.
Опять – вынужденные скитания, ночи под открытым небом, скудная еда, пронизывающий холод ветров.
Мы все кивнули, желания на обжигающем холодом ветру стоять на палубе у нас не было.
Холод ветра остаётся незамеченным, нам не страшно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вензелевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влажным мороком испарина покрывала тело летом, и колючим холодом ветер пронизывал его зимой.
Мёртвые насекомые, преимущественно бабочки и пчелы, валялись на снегу массами; они отважились подняться слишком высоко – а может быть, их занесло в это безжизненное царство холода ветром – и погибли.
И уже почувствовать вдруг потянувший северным холодом ветер, разбудивший китайские колокольчики в глубине квартиры, и увидеть звёзды в небе, чуть подёрнувшиеся туманной осенней дымкой.
Вместе с холодом ветер принёс странное пятно тумана.
Редкие деревья вдалеке начали желтеть, высокая трава больше не поёт, а печально стелется под дыханием пронизанного холодом ветра.
Полы удлинённого, расшитого невидимым узором плотных нитей профессорского кителя подёрнулись от налетевшего порыва, покалывающего лёгкими морозными иголочками холода ветра.
Легонько, но всё же ощутимо стегающий холодом ветер игрался с подвесными фонарями под черепичными навесами маленьких вокзальных арок.
Снег валил мясистыми хлопьями, пронизывающий холодом ветер свистел над головой, а под ногами скрипел от сильного мороза снег.
Вспоминал как думал, ощущая холод ветра: мол, сейчас приду, расслаблюсь, отдохну…
Затем он безнадёжно пожал плечами (как и я), ссутулился, одной рукой взял вожжи – стариковским, как мне показалось, движением (а я всему этому подражал, и на меня тоже нахлынули старческая тоска, усталость и тяжесть, а холод – не чета холоду ветра – пронизал всё моё тело).
Мало того что стужа и пронизывающие, обжигающие холодом ветра безвременно унесли жизни многих младенцев, болезненных старцев, домашних животных и даже диких зверей, так шестидневный снегопад ещё и погубил прямо на корню все наши зимние посевы.
Масляный чай излечивает холод ветра, вытягивает его избыток, ударивший в голову и глаза.
Он сидел неподвижно, пока пробирающий холодом ветер не заставил его подняться и бежать прочь.
–Брррр… передёрнулся он, прочувствовав сцену как сам в ней участвовал, с тоской провожая ещё слабое свечение рождающегося восхода за зубастым срезом перевала и чувствуя подступающий холод ветра с низин.
Хорошо, что сегодня нет дождя, но тянущий холодом ветер всё равно пробирает до костей.
Это для меня она бабушка, а взгляни на неё – неимоверно красивая, величественная женщина с копной белых, развевающихся словно на ветру, хоть и нет в истинном холоде ветра, сверкающих льдинками волос, голубыми, как ясное зимнее небо, глазами и в обтягивающем стройный стан синем платье.
От залива тянул холодом ветер, сердито шуршал в траве.
Её же взгляд упал вниз, и он наблюдал за тем, как лёд со всех сторон окружает острова её зрачков, как по лицу проносится пронизывающий холодом ветер и черты застывают, словно пейзаж где-нибудь в тундре.
В пучину обжигающих холодом ветров, вечного мрака.
Матово-белый кусочек света, стараясь не опаздывать, медленно проглядывал сквозь верхушки деревьев, дул ещё по ночному пронизывающий холодом ветер, обжигающий не спрятанное под повязку лицо.
Пронизывающий сыростью и холодом ветер остался за каменными стенами, но он успел нагнать тяжёлые тучи и отсечь луну от земли, и тьма стала ещё зловещей.
Это красивое и опасное место, ведь зимой здесь редко выпадает снег, но холод ветра пронизывает до костей.
Ощутив холод ветра, я понял, что каким-то образом оказался на улице.
Я не чувствовал холода ветра, не ощущал запаха леса и грязь мне так же не была преградой.
Это занимает менее минуты, но из-за обжигающего холодом ветра и ледяной воды кажется, что проходит вечность.
Уже было рядом долгожданное укрытие от поднявшегося пронизывающего холодом ветра, как путники услышали странный звук, похожий на нарастающий рокот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «холод ветра»

  • Верста с цифрой летит тебе в очи; занимается утро; на побелевшем холодном небосклоне золотая бледная полоса; свежее и жестче становится ветер: покрепче в теплую шинель!.. какой славный холод! какой чудный, вновь обнимающий тебя сон!
  • Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское сознание, залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в темную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер
  • Холод ли, мрак ли, сырость ли, ветер ли, завывавший под окном и качавший деревья, вызвали в нем какую-то упорную фантастическую наклонность и желание, — но ему все стали представляться цветы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «холод ветра»

Ассоциации к слову «холод»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я